Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 10 СП «Детский сад №47»
г. Краснокамска
Конспект занятия
в области «Познание» в первой младшей группе
на тему "В гости к трём медведям"
Разработала воспитатель
первой квалификационной категории
Слащёва С.Н.
Цель: стимулирование познавательной активность детей, их инициативы и самостоятельности в познавательной деятельности.
Задачи:
Образовательные:
- закрепить содержание русской народной сказки «Три медведя»;
- закрепить знания основных цветов;
- совершенствовать умение детей сравнивать предметы по величине «большой - маленький»;
- предложить детям новый вариант развязки сказки.
Развивающие:
- развивать связную речь, воображение, мышление, мелкую моторику рук.
Воспитательные:
- воспитывать отзывчивость, заботливое отношение к животным, желание помогать другим.
Материалы к занятию: картинки с иллюстрациями к сказке «Три медведя» на магнитах (три медведя, три тарелки, три ложки, три кровати, три стула - разной величины), резиновые игрушки (медведи разного размера, Маша), коробка, магнитная доска.
Ход занятия:
Дети в свободной деятельности.
Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать?
Ответы детей.
В. На чем? (ответы детей)
В. Давайте отправимся с вами в путешествие на паровозике.
(Дети встают друг за другом и с воспитателем, имитируя движения).
Под веселый стук колес
Мчит по рельсам паровоз.
Дым пуская на лету
Паровоз гудит ту-ту!
В. Вот мы с вами приехали. Ой, а что это? (воспитатель вместе с детьми находит коробочку). Давайте откроем ее. (Открывает и достает оттуда фигурки героев представления: 3 медведей, Машу).
В. Ребята, скажите, из какой сказки эти герои? (ответы детей)
В. Правильно, из сказки «Три медведя». Напомните, пожалуйста, что случилось с Машенькой? (ответы)
(Воспитатель держит в руках куклу Машу и читает).
-Маша в лес гулять пошла
И так Машуля увлеклась,
Что вглубь леса забралась.
Ну-ка, что там на опушке?
Чудеса, стоит избушка!
Загляну-ка я туда,
Вдруг найдется там еда!
В. А кто жил в этой избушке? (ответы детей)
В. Да, три медведя, папа-медведь, мама-медведица и маленький медвежонок Мишутка. Медведей не было дома. Девочка вошла в кухню и увидела на столе тарелки с кашей.
- Вкуснотище! В самый раз,
Пообедаю сейчас!
Она попробовала кашу из всех тарелок и Мишуткина ей показалась лучше всех. Потом Маша увидела 3 стула, села на самый маленький и стала на нем качаться, стульчик проломился, и девочка упала. Она встала и пошла в спальню. Там стояли 3 кровати, большая, средняя и маленькая.
Выберу кровать большую.
Неудобно мне! В другую
Я прилягу отдохнуть.
Высоко здесь, не уснуть.
А вот в маленькой кроватке
Так уютно, спится сладко!
Легла девочка в нее и уснула.
А тем временем медведи возвращались домой. Ребята, давайте, поиграем в медведей.
Физ.минутка «Три медведя»
Три медведя шли домой (шагаем на месте)
Папа был большой - большой, (руки поднимаем в верх, встаём на носочки)
Мама с ним, поменьше ростом, (руки разводим в стороны)
А сынок - малютка просто. (приседаем)
Очень маленький он был,
С погремушками ходил.
Дзинь ля-ля, дзинь ля-ля. (ходим и трясём кулачками)
В. Вошли они в дом, увидели съеденную кашу и сломанный стул и зарычали. «Кто это у нас побывал? Пришли медведи в спальню «Кто это ложился на наши постели и смял их?» - зарычали они. Машенька в это время проснулась, увидела трех медведей и очень испугалась. Тогда Мишутка ей говорит: «Ты девочка, нас не бойся, мы медведи добрые, тебя не обидим, ты лучше помоги нам убраться на кухне и расставить посуду правильно».
В. Ребята, поможем Маше?
Дидактическая игра «Раздай медведям посуду» (игра на магнитной доске)
В. Молодцы, ребята, помогли Маше, а поможете ещё кроватки и стульчики расставить?
Дидактическая игра «Раздай медведям мебель» (игра на магнитной доске)
Воспитатель: Молодцы ребята, у вас всё получилось...
Дети уходят в свободную деятельность.