Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 25 «Ромашка»
Конспект итоговой
образовательной деятельности
в ранней группе «Кто пёрышко потерял»
Подготовила воспитатель:
Кораблинова И.В.
2024 год
Программное содержание:
Задачи:
Обучающие:
1. Закрепить умение подражать голосам животных, сравнивать и находить различия, а затем и общее.
2. Учить детей узнавать и называть домашних животных и птиц, живущих рядом с человеком (кошка, собака, курица и их детеныши).
3. Закрепить умение подражать голосам животных, сравнивать и находить различия, а затем и общее. Узнавать животных.
4. Выявить умения различать цвета: красный, синий, желтый и называть их; называть размер и количество предметов
Воспитательные:
1.Воспитывать любознательность, познавательный интерес, доброту, эмоционально-положительное, заботливое отношение к животным.
Развивающие:
1. Содействовать развитию речи и познавательной активности детей,
2. учить выделять особенности предметов и объектов природы на основе приёмов сенсорного обследования, сравнения, элементарного анализа и обобщения.
3. Развивать умение ухаживать за животными, кормить их, согревать их.
4. Обогащение словаря
1. Игровые методы и приемы на занятии:
1. дидактические игры,
2. подвижные игры,
3. игры-забавы, инсценировки.
Приемы:
1. Внесение игрушек,
2. Обыгрывание игрушек, предметов
3. Сюрпризность, эмоциональность.
Методы:
1. Упражнения (оказание помощи).
2. Совместные действия воспитателя и ребенка.
3. Выполнение поручений
Методы и приемы:
1.методы формирования сознания (фронтальная беседа, решение проблемной ситуации);
2.методы организации деятельности и формирования опыта поведения (игровые упражнения, речевые ситуации и упражнения, исследовательская деятельность)
3.методы стимулирования поведения (поощрение);
Оборудование:игрушки: кот, петух, курица, собака, цыплята, перья. Ведра и шарики красного, синего, зеленого цвета; большая корзинка - гнездо, перья, миски, косточка, пшено, маленькая корзинка для перышек, домик и травка для цыплят.
Словарная работа: Собака, щенок, будка, шерстка, перо, легкое, мягкое, детеныш, пушистый, много-мало; большой-маленький; синий, красный, желтый, зеленый
Предварительная работа:
1.Проведение дидактических, сюжетно-ролевых игр на занятиях и вне занятий, на прогулке;
2.Приобретение и изготовление воспитателями совместно с детьми необходимых атрибутов, предметов для знакомства детей с окружающим миром и обыгрывания в играх;
3.Чтение художественной литературы.
Ход занятия.
Дети входят в группу.
Воспитатель:
- Ребята, у нас сегодня гости, давайте с ними поздороваемся: «Здравствуйте».
Воспитатель находит на полу перышко.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, что я нашла?
Дети: Перышко
Воспитатель: Давайте поищем, может еще найдем с вами перышки. (каждый малыш находит по перышку) какие они?
Дети: маленькие, легкие, белые.
Воспитатель: Они умеют летать. Я сейчас положу перышко на ладонь и подую на него. Полетело перышко. А вы так умеете? (дети дуют, играют с перышком). Как вы думаете, кто потерял эти перышки? Чьи они? Может быть они кому – то нужны? Пойдемте с вами по дорожке искать, кто – же потерял эти перышки, а чтобы их не потерять, положим их в корзиночку.
Игра: «По ровненькой дорожке».
По ровненькой дорожке, шагают наши ножки.
Топ – топ, топ –топ.
По камушкам, по камушкам.
В ямку - бух (приседают)
Воспитатель: Ой, посмотрите, Кто это здесь сидит?
Дети: котик.
Воспитатель: Как мяукает котик?
Дети: мяу – мяу.
Воспитатель: погладьте котика, какая шубка у него?
Дети: мягкая, пушистая.
Воспитатель: Мне что-то котик хочет на ушко сказать. Он мне говорит, что очень любит играть с клубочками (шариками). Поиграем с котиком?
Игра «Собери шарики по цвету»
Воспитатель: Как вы думаете, может это котика перышко?
Дети: Нет, у него шерстка.
Воспитатель: значит, эти перышки потерял не котик. Что любит лакать котик, вы знаете ребята?
Дети: молоко.
Воспитатель: Давайте его угостим его молочком, я отнесу его к миске с молоком. И пойдем дальше искать, кто потерял перышки? До свидания, котик.
Игра: «По ровненькой дорожке».
По ровненькой дорожке, шагают наши ножки.
Топ – топ, топ – топ.
По камушкам, по камушкам
В ямку - бух (приседают)
Дети подходят к будке с собакой.
Воспитатель: Кто это?
Дети: собака.
Воспитатель: Как собака лает?
Дети: ав – ав.
Воспитатель показывает детям домик - будку. Вот здесь живет собака (берет собачку из домика)
Воспитатель: Посмотрите, что у собаки есть?
Дети: Шерстка, глазки, нос, лапки, хвост, ушки.
Воспитатель: А какая шерстка у нее? Давайте погладим собачку.
Дети: Мягкая, пушистая (дети гладят собачку) .
Воспитатель: Значит, это не собачка потеряла перышко. Что любит грызть собака?
Дети: Косточку.
Воспитатель: Давайте угостим собачку Жучку косточкой и пойдем дальше.
Игра: «По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки.
По камушкам, камушкам.
В ямку - бух (приседают)
Раздается крик Петуха
Воспитатель: Кто это? (Петушок) Да, раньше всех встает, песенку поет и ребяткам спать не дает?
Ребята, а давайте расскажем Пете потешку:
Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Масляна головушка,
Шелкова бородушка,
Что ты рано встаешь,
Голосисто поешь,
Деткам спать не даешь.
Ребята, у Пети есть подружка - это курочка. Давайте ее позовем: «Цып-цып-цып» (Появляется курочка)
- Ребята, как курочка кричит? («Ко-ко-ко! Ко-ко-ко!) А у курочки шерстка или перышки? (Перышки) Вот кто перышки потерял! А у курочки есть детки, как мы их называем (Цыплята)
Положим наши перышки в гнездо, чтобы цыпляткам было теплее.
Ребята, курочка хочет с вами поиграть,поиграем с ней (да). Выходим, ребята, на полянку. Я буду мама –курочка, а вас я превращу в цыплят, и мы пойдем гулять.
Игра «Курочка и цыплята»
Вышла курочка гулять, свежей травки пощипать,
А за ней ребятки, желтые цыплятки!
«Ко-ко-ко! Ко-ко-ко! Не ходите далеко!
Лапками гребите! Зернышки ищите!»
Найдем толстого жука, дождевого червяка,
Выпили водицы полное корытце.
Дети выполняют движения в соответствии с текстом.
- Молодцы ребята, поиграли с курочкой.
Дети с воспитателем подходят к полянке, на которой цыплята (игрушки для каждого ребенка):
Кто это? (Цыплята) Посмотрите, какие они маленькие, пушистые, желтые, какие у них маленькие клювики, крылышки, лапки. А как цыплята пищат? – Пи-пи-пи. - Сколько цыплят? (Много) А курочка? (Одна)
Давайте их покормим с ладошки, цыплята клюют зернышки.
Сюрпризный момент: - Ребята, петушок и его семья приготовили вам сюрприз - благодарят за то, что вы им перышки нашли: воспитатель подает детям в ведерке конфеты.
Итог занятия:
- А теперь, ребята нам пора возвращаться в детский сад:
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки.
По камушкам, камушкам.
В ямку бух. (приседают)
- Ребята, а где же мы с Вами сегодня побывали? Кому помогали? Кого встретили по дороге? Вам понравилось путешествовать? А что больше всего понравилось?