Итоговое интегрированное занятие в старшей группе
«По дорожкам радуги».
Цель: обобщение и закрепление знания у детей старшей группы, по пройденному материалу за учебный год.
Задачи:
Обучающие:
- закрепление характерных признаков времен года, названий месяцев, дней недели.
- закрепление счёта количественных и порядковых числительных (в пределах 10 и обратно)
- совершенствовать умение решать задачи на сложение ;
- совершенствовать знания о геометрических фигурах и форме предметов, ориентировка на листке бумаги;
- упражнять в классификации предметов, определение материала, из которых они сделаны
Развивающие:
-расширение словарного объёма детей, диалогической речи.
-развивать логическое мышление,
-закреплять умение устанавливать причинно- следственные связи
Воспитывающие:
-воспитывать любознательность, наблюдательность
-воспитывать самостоятельность
Используемы методы:
Игровой метод, наглядный, словесный, поощрение. А так же познавательный метод, (задачи, смекалки, социальный, эмоциональный (атмосфера во время работы, интерес к заданиям, рефлексия (итоги, выводы, беседы по вопросам, контроль во время работы (устный, фронтальный, проверка друг у друга, поощрение).
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними и встанем в круг. ( Дети здороваются и встают в круг)
Круг широкий вижу я
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево.
В центр круга соберемся
И на место все вернемся
Все друг другу улыбнемся.
Воспитатель: Ребята, а у нас есть еще одна гостья, чтобы узнать кто это, нужно отгадать загадку;
Дождик капать перестал,
Лучик солнца засиял.
Все кругом озолотилось
Что-то в небе появилось
Семицветная дуга,
Это чудо…
Д: Радуга!
Воспитатель: Что за чудо - чудеса в гости радуга пришла и дорожки принесла,
Все дорожки не простые, а волшебные такие!
По дорожке кто пройдет - тот играет,
Много знает, всегда красиво говорит,
В подготовительную группу перейти спешит!
Художник: Ребята, а вы хотите перейти в подготовительную группу? (да) (цвета радуги пропадают.)
Художник: Ой, ребята, посмотрите у радуги исчезли все цветные дорожки, это тучка их спрятала и говорит: "не вернёт нам дорожки, если мы не выполни её задание". Ну что, ребята, поможем радуге вернуть её дорожки и правильно их расположить?
Дети: Да, поможем.
В:Если мы нарисуем дорожки радуги, то сможем пройти по ним сложный, но интересный путь, проверить свои знания и умения.
В: Ребята, посмотрите ,а здесь корзинка с цветными конвертами которые приготовила для нас тучка. В каждом конверте находится задание, которое необходимо выполнить чтобы получить цветную дорожку.
Ребята, а скажите сколько цветов у радуги? (7). Назовите эти цвета (красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый).
В: Подскажите ребята, какой цвет конверта нужно выбрать первым?
Д:Красный!(открывают красный конверт)
Чтобы появилась первая дорожка радуги, вам необходимо правильно выполнить задание.
Дорожка радуги №1«Познавательная страничка»
Какой сегодня день недели?
Если сегодня вторник, то вчера, какой был день недели?
Сколько дней в неделе?
Напомните какое сейчас время года?
Назовите все времена года.
Какое время года было перед весной?
Какое время года наступит после весны?
Назовите город, в котором мы живем.?
Столица нашей Родины?
Сколько цветов на Российском флаге? Назовите их?
Как зовут президента нашей страны?
Кто летает в космос?
Как зовут первого космонавта мужчину?
Как зовут первого космонавта женщину?
В: Молодцы, ребята! Хорошо справились с заданием. Вот и первая дорожка радуги.
В: Ребята, а каким цветом будет следующийконверт?
Д:Оранжевый! (выбирают 2оранжевый конверт).
В: Чтобы появилась следующая дорожка радуги, вам необходимо правильно выполнить задание.
Дорожка радуги №2 Музыкальная игра «Веселый ряд».
В: У меня есть карточки, с цифрами (воспитатель раздает карточки с цифрой детям). Назовите их . Вы теперь живые цифры, пока музыка играет, вы свободно передвигаетесь по группе, как только музыка исчезнет – вам нужно встать за мной по порядку(составить числовой ряд), с какой цифры будете строиться.
Правильно с цифры 1.
А теперь как только остановиться музыка нужно построиться в обратном порядке. С какой цифры будете строиться. Правильно с цифры 10.
. Подумайте и назовите рядом стоящие цифры.(назовите соседей числа 26487…)
В: Молодцы ребята справились, вот и оранжевая дорожка радуги.
В: Ребята, а каким цветом будет следующим конверт?
Д: Желтый! (выбирают желтый 3 конверт).
Дорожка радуги №3 «М»
Ребята, чтобы получить жёлтую краску дорожки, нам нужно её купить . А где мы можем купить краску?
Д. В магазине (супермаркетах, канцтоварах)
В. Правильном в магазине , а чем расплачиваются за покупки в магазине? Д. Железными монетами, бумажными купюрами, пластиковыми карточками и через телефон.
В.Правильно, ребята, молодцы! В магазине краска стоят 5 р. У вас, у каждого есть кошелёк, в котором лежат монеты, вам нужно отсчитать столько монет ,чтобы вы могли купить краску за 5 рублей. Монеты которые выбрали выложите перед собой. А из каких монет можно получить 5р.? Правильно, 1, 1, 1, 1,1, 2, 2, 1 …..
В.Можете приступать. Ребята проверьте у друг друга , у всех верно? Ксюша из каких монет ты выложила 5рублей? …..
В: Молодцы ребята справились теперь мы можем купить краску для жёлтой дорожки.А вот и жёлтая дорожка радуги.
В: Ребята, а каким цветом будет следующим конверт? Д: Зеленый! (выбирают 4 зеленый конверт).
Дорожка радуги №4 «Сортировка предметов»
В: Какое же задание в зеленом конверте
В: Перед вами лежат предметы, которые сделаны из различных материалов. Вам нужно их рассортировать и разложить в нужные контейнеры .В первый контейнер сложим предметы сделанные из дерева, во второй – из металла, в третий — из стекла, в четвертый – из ткани. (дети выполняют задание, а в конце проверяем)Ребята а давайте проверим правильно ли вы рассортировали предметы (выкладываем и рассматриваем предметы в каждом контейнере)
В: Молодцы ребята справились, а вот и зеленая дорожка радуги.
В: Ребята, а каким цветом будет следующий конверт?
Д: Голубой! (выбирают 5 голубой конверт).
В: Какое же задание в голубом конверте
Дорожка радуги №5 «Геометрические фигуры».
В: Ребята, подойти, пожалуйста, к столам. Присаживайтесь, перед вами лист бумаги и набор геометрических фигур .рассмотрите их и покажите и назовите фигуры у которых 4 угла, покажите фигуры у которой 3 угла, покажите фигуру у которой нет углов. Какого цвета квадрат, прямоугольник, треугольник, овал, круг.
А сейчас в верхнем правом углу положите овалов, В нижнем левом углу положите треугольник. В верхнем левом углу положите квадратов. В нижнем правом углу листа круг. В центре положите прямоугольник. Ребята проверьте у друг друга , все ли верно выполнили задание?
В: Молодцы ребята справились, а вот и голубая дорожка радуги.
В: Ребята, а каким цветом будет следующий конверт?
Д:Синий! (выбирают 6 синий конверт).
В: Какое же задание в синем конверте
Дорожка радуги №6Д/и «Скажи наоборот»
большой – маленький
высокий - низкий
тонкий - толстый
добрый - злой
горячий-холодный
грязный - чистый
веселый - грустный
черный – белый пушистый-колючий длинный – короткий; широкий – узкий; толстый – худой; далеко – близко; вверху – внизу; слева – справа; вперед – назад; снаружи – внутри; легкий – тяжелый; сильный - слабый; быстро - медленно.
В: Молодцы ребята справились, вот и синяядорожка радуги.
В: Ребята, остался последний конверт!
Д: Фиолетовый! (выбирают 7 фиолетовый конверт).
Дорожка радуги №7 Игра «Четвертый лишний»
Ребята, присаживайтесь за столы, перед вами лежат карточки , вам нужно зачеркнуть лишний предмет.( Маша скажи какие предметы изображены в твоей карточке лук, яблоко свёкла, баклажан, какой предмет ты зачеркнула яблоко? Почему? Потому что. Лук свёкла, баклажан-овощи, яблоко-это фрукт.
В: Молодцы ребята!
Вы справились со всеми заданиями которые приготовила для вас тучка! Радуга говорит вам спасибо за то что помогли ей вернуть цветные дорожки.
Вы сегодня большие молодцы, хорошо старались, вы доказали, что очень много знаете, что вы можете, смело переходить по дорожкам радуги в подготовительную группу!
В: А кто помнит, какие задания и игры были? Какие задания и игры понравились больше всего? Какие задания были сложными?
Д.Отвечают. Делятся впечатлениями.
Молодцы, а теперь поторопитесь к своим друзьям и расскажите о наших приключениях.