Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Сказочный дворец»
Культурная практика Изобразительная деятельность
Культурно-смысловой контекст Развитие эстетического восприятия, желание изображать сказочные дворцы. Передавая контур здания и придумывая украшения в процессе художественно-изобразительной деятельности
Цель: Учиться изображать картину по мотивом сказок, изображать сказочные дворцы
Задачи:
Обучающие: Учиться рисовать простым карандашом, цветными карандашами (изображая сказочный дворец)
Развивающие: Развивать эстетический вкус, воображение, фантазию, мышление
Воспитательные: Осознавать необходимость уверенности, самостоятельности в художественном поиске и при воплощении замыслов
Оборудование: Изображения сказочных замков и дворцов, альбомные листы, простые карандаши, ластики, цветные карандаши.
Этапы Деятельность педагога, приемы работы Деятельность обучающихся
1. Введение в ситуацию Ребята сегодня мне на электронную почту пришло очень интересное письмо, и я решила вместе с вами его прочитать.
Здравствуйте ребята! Вот решил к вам обратиться с большой просьбой. У моей старухи скоро день рождение, и я хочу построить ей сам дворец. Ведь мы так и живем как раньше.
-Ребята, а вы помните в какой же избушке жили старик со старухой? (ответ детей)
К Золотой рыбке, я уже не могу обратиться. Ведь она обиделась на мою старуху.
-Дети, а скажите какая у деда была старуха? (ответ детей)
-Вот теперь из-за ее прихотей мы живем как прежде. Но хоть и вредная моя бабка все ворчит на меня, что такой я не везучий дурачина, ничего не могу делать как ловить рыбу. Вот я и решил к вам обратиться. Я же не знаю, как это делать и с чего начинать, архитектор с меня плохой.
-Помогите, пожалуйста, придумать и сделать дворец для моей бабки.
-Ну что ребята, задача пере нами сложная надо подумать с вами как мы ее будем решать.
-А вы знаете кто такой архитектор? Кто знает. (это те, кто придумывает, проектирует разные дома).
-Ребята, а кто мне скажет, что такое дворец? Давайте с вами вспомним в каких сказках есть дворцы или замки. Просмотр презентации Коммуникативная
2. Актуализация знаний и умений Рассматриваем иллюстрации с изображением различных дворцов. Ребята, а вы заметили, что все замки построены из геометрических фигур. Сейчас мы с вами попробуем стать архитекторами. Что лежит в основании здании. В основании здания лежит фундамент, который похож на прямоугольник. Еще используются квадраты цилиндры ну и конусы.
Какие крыши могут быть у дворцов? (треугольные, разного размера: широкие, высокие, как купола - как шлем у богатырей или луковица). Окна во дворцах могут быть разной формы: круглые, овальные, аркообразные, квадратные или какие- то другие. Дворцы обычно разноцветные, яркие, красивые. Коммуникативная
3. Затруднение в ситуации Ну что, поможем Старику? С чего начать рисовать? Какой замок и как расположить?
Посмотрите внимательно на разные дворцы, представьте, что вы - архитекторы и постарайтесь придумать, свой дворец для бабки- такой красивый, чтобы бабка захотела в нем жить.
Сначала нужно сделать рисунок простым карандашом.
Нарисовать в центре прямоугольник – это главный вход. Во дворце много входов и выходов, но главный – самый большой.
По бокам нарисуем дополнительные постройки, эти здания могут быть двух или крыш, но у всех зданий одинаковыми, трехэтажными. По краям дворца стоят сторожевые башни, они самые высокие.
Дорисовываем крыши главных ворот и зданий, они могут быт различной формы (таблица разновидностей
Оформляем верхушки сторожевых башен.
Рисуем главные ворота. Выбираем форму окон зданий (окон у зданий много и все одинаковые, сочетая с формой ворот: округлые ворота – округлые окна, угловатые ворота – угловатые окна.
Дорисовываем окна у башен, их не много.
Украшения зданий (колонны, балконы).
Теперь, когда ваши чертежи готовы, мы сделаем с вами физминктку.
Встали, дети, скажем тихо:
«Раз, два, три, четыре, пять»
Приподнялись, чуть присели
И соседа не задели.
А теперь придется встать,
Тихо сесть, начать писать. Коммуникативная
Практическая
4. «Открытие» нового знания Ребята узнали, как можно нарисовать сказочный дворец. С чего начинается работа. Выполнили работу. По ходу работы воспитатель помогает ребятам. Практическая
5. Включение нового знания в систему С чего начали работу? Для кого мы проектируем дворец? (для бабки). Значит он будет яркий красочный. Каким способом делали? Как? Родителям сможете рассказать? Повторить дома с мамами и папами? Коммуникативная
6. Осмысление Родителям будет интересно узнать, что сегодня рисовали? Что у тебя получилось лучше всего?
Что было самым трудным?
Что было самым интересным?
Давайте рассмотрим все работы, полюбуемся красотой сказочных замков. Отметим, какие все замки получились разные.
-Ребята давайте положим все ваши рисунки вместе и рассмотрим их. Спросить чьи рисунки им понравились больше и почему?
Ребята, вы все так постарались, когда ваши работы до конца будут готовы, мы их сложим в конверт и отправим старику в сказочную страну. Коммуникативная
Рефлексивная
Планируемый результат:
Знать: разные приемы работы с простым карандашом, красками;
Иметь: представления о сказочных дворцах; цветовой гамме карандашей для передачи сказочного дворца;
Уметь: нарисовать сказочный замок,
Технологическая карта занятия в подготовительной группе
Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Сказочный дворец»
Культурная практика
Изобразительная деятельность
Культурно-смысловой контекст
Развитие эстетического восприятия, желание изображать сказочные дворцы. Передавая контур здания и придумывая украшения в процессе художественно-изобразительной деятельности
Цель:
Учиться изображать картину по мотивом сказок, изображать сказочные дворцы
Осознавать необходимость уверенности, самостоятельности в художественном поиске и при воплощении замыслов
Оборудование:
Изображения сказочных замков и дворцов, альбомные листы, простые карандаши, ластики, цветные карандаши.
Этапы
Деятельность педагога, приемы работы
Деятельность обучающихся
1. Введение в ситуацию
Ребята сегодня мне на электронную почту пришло очень интересное письмо, и я решила вместе с вами его прочитать.
Здравствуйте ребята! Вот решил к вам обратиться с большой просьбой. У моей старухи скоро день рождение, и я хочу построить ей сам дворец. Ведь мы так и живем как раньше.
-Ребята, а вы помните в какой же избушке жили старик со старухой? (ответ детей)
К Золотой рыбке, я уже не могу обратиться. Ведь она обиделась на мою старуху.
-Дети, а скажите какая у деда была старуха? (ответ детей)
-Вот теперь из-за ее прихотей мы живем как прежде. Но хоть и вредная моя бабка все ворчит на меня, что такой я не везучий дурачина, ничего не могу делать как ловить рыбу. Вот я и решил к вам обратиться. Я же не знаю, как это делать и с чего начинать, архитектор с меня плохой.
-Помогите, пожалуйста, придумать и сделать дворец для моей бабки.
-Ну что ребята, задача пере нами сложная надо подумать с вами как мы ее будем решать.
-А вы знаете кто такой архитектор? Кто знает. (это те, кто придумывает, проектирует разные дома).
-Ребята, а кто мне скажет, что такое дворец? Давайте с вами вспомним в каких сказках есть дворцы или замки. Просмотр презентации
Коммуникативная
2. Актуализация знаний и умений
Рассматриваем иллюстрации с изображением различных дворцов. Ребята, а вы заметили, что все замки построены из геометрических фигур. Сейчас мы с вами попробуем стать архитекторами. Что лежит в основании здании. В основании здания лежит фундамент, который похож на прямоугольник. Еще используются квадраты цилиндры ну и конусы.
Какие крыши могут быть у дворцов? (треугольные, разного размера: широкие, высокие, как купола - как шлем у богатырей или луковица). Окна во дворцах могут быть разной формы: круглые, овальные, аркообразные, квадратные или какие- то другие. Дворцы обычно разноцветные, яркие, красивые.
Коммуникативная
3. Затруднение в ситуации
Ну что, поможем Старику? С чего начать рисовать? Какой замок и как расположить?
Посмотрите внимательно на разные дворцы, представьте, что вы - архитекторы и постарайтесь придумать, свой дворец для бабки- такой красивый, чтобы бабка захотела в нем жить.
Сначала нужно сделать рисунок простым карандашом.
Нарисовать в центре прямоугольник – это главный вход. Во дворце много входов и выходов, но главный – самый большой.
По бокам нарисуем дополнительные постройки, эти здания могут быть двух или крыш, но у всех зданий одинаковыми, трехэтажными. По краям дворца стоят сторожевые башни, они самые высокие.
Дорисовываем крыши главных ворот и зданий, они могут быт различной формы (таблица разновидностей
Оформляем верхушки сторожевых башен.
Рисуем главные ворота. Выбираем форму окон зданий (окон у зданий много и все одинаковые, сочетая с формой ворот: округлые ворота – округлые окна, угловатые ворота – угловатые окна.
Дорисовываем окна у башен, их не много.
Украшения зданий (колонны, балконы).
Теперь, когда ваши чертежи готовы, мы сделаем с вами физминктку.
Встали, дети, скажем тихо:
«Раз, два, три, четыре, пять»
Приподнялись, чуть присели
И соседа не задели.
А теперь придется встать,
Тихо сесть, начать писать.
Коммуникативная
Практическая
4. «Открытие» нового знания
Ребята узнали, как можно нарисовать сказочный дворец. С чего начинается работа. Выполнили работу. По ходу работы воспитатель помогает ребятам.
Практическая
5. Включение нового знания в систему
С чего начали работу? Для кого мы проектируем дворец? (для бабки). Значит он будет яркий красочный. Каким способом делали? Как? Родителям сможете рассказать? Повторить дома с мамами и папами?
Коммуникативная
6. Осмысление
Родителям будет интересно узнать, что сегодня рисовали? Что у тебя получилось лучше всего?
Что было самым трудным?
Что было самым интересным?
Давайте рассмотрим все работы, полюбуемся красотой сказочных замков. Отметим, какие все замки получились разные.
-Ребята давайте положим все ваши рисунки вместе и рассмотрим их. Спросить чьи рисунки им понравились больше и почему?
Ребята, вы все так постарались, когда ваши работы до конца будут готовы, мы их сложим в конверт и отправим старику в сказочную страну.
Коммуникативная
Рефлексивная
Планируемый результат:
Знать: разные приемы работы с простым карандашом, красками;
Иметь: представления о сказочных дворцах; цветовой гамме карандашей для передачи сказочного дворца;