Конспект
Открытого занятия по патриотическому воспитанию
во второй младшей группе «Весеннее путешествие»
2024 г.
Цель:
Развивать нравственно-патриотическое воспитание у детей младшего дошкольного возраста.
Задачи:
1. Обобщить знания детей о растительном и животном мире родного края.
2. Закрепить знания о родном городе.
3. Развивать диалогическую речь, память, мышление.
4. Развивать мелкую моторику рук.
Материал: Картинки с деревьями, птицами, животными. Флаг России, цветная бумага, иллюстрации сказок.
Ход занятия.
Дети заходят в группу. К нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся. (дети здороваются)
Физкультминутка на внимание:
С добрым утром, глазки (поглаживаем веки)
-Вы проснулись
С добрым утром, ушки (поглаживаем уши)
-Вы проснулись
С добрым утром ручки (поглаживаем руки)
-Вы проснулись (хлопаем в ладоши)
С добрым утром, ножки (поглаживаем ноги)
-Вы проснулись (топаем ногами)
Доброе утро, солнце!
Мы проснулись. (Руки поднять, проснуться, и улыбнуться).
Ребята, на земле много разных стран. А как называется наша страна, в которой мы живём?
-Россия. (ответы детей)
-Россия у нас какая?
-Большая, красивая, огромная. (ответы детей)
-Вы любите путешествовать? А на чем можно путешествовать?
-На машине, на самолёте, на поезде, пешком (ответы детей).
-Предлагаю нам отправиться путешествовать по нашему краю на поезде.
Давайте встанем друг за другом паровозиком и поедем. (Дети встают друг за другом).
Паровоз отправляется. Счастливого пути! (звук едущего паровоза)
«Паровозик едет, колесики стучат. Чух-чух-чух»
Подходим к лесу, деревья стоят.
-Остановились. Наша станция называется «Лесная».
- Вы любите гулять в лесу? А какие деревья встречаются в наших лесах? Давайте попробуем назвать некоторые из них.(воспитатель показывает картинки деревьев). Ответы детей.
-А какие животные живут в наших лесах вы знаете?
Сейчас мы это проверим. (картинки животных) Ответы детей.
- В лесу не обойтись без птиц
- А какие птички ПТИЦЫ в наших местах обитают? (воспитатель показывает картинки птиц, дети называют)
Молодцы. Поехали дальше.
«Паровозик едет, колесики стучат. Чух-чух-чух»
Воспитатель: Останавливаемся. Следующая станция называется «Сказочная»! Мы с вами читали много сказок. Давайте вспомним, какие есть русские народные сказки. (Дети смотрят на картинки и отвечают «Репка», «Теремок» и т. д)
-Молодцы. Поехали дальше.
«Паровозик едет, колесики стучат. Чух-чух-чух»
Воспитатель: Следующая станция: «Игровая»
Воспитатель: Хотите поиграть? Давайте поиграем в интересную игру, она называется «Бабка-ежка».
Дети стоят вокруг воспитателя. Воспитатель читает потешку:
Воспитатель: На краю лесной опушки
Живет вредная старушка
На метле она летает
И детей за нос хватает!
Молодцы. Поехали дальше.
«Паровозик едет, колесики стучат. Чух-чух-чух»
Следующая станция: «Главная».
Воспитатель: Ребята, давай те еще раз вспомним, и скажем ему в какой стране мы живем?
Дети:В России.
Воспитатель: А в каком городе мы живем?
Дети:В Чебаркуле
Воспитатель: Правильно! И живут в нем отличные ребята. У нас очень много рек, городов, лесов.
Воспитатель: Ребята, у каждой страны есть свой флаг. Посмотрите, пожалуйста, вот это наш флаг, флаг нашей страны – России. Назовите, из каких цветов состоит наш флаг?
Воспитатель: А вы хотите сделать наш флаг? Давайте подойдем к столу и соберём наш флаг. На столе лежат цветные полоски, и мы сложим их в нужном порядке.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Закончилось наше веселое путешествие и нам пора возвращаться домой в д/с. Давайте сядем в наш паровозик и поехали. «Паровозик едет, колесики стучат. Чух-чух-чух»