Конспект урока по музыке: «Музыкальная прогулка». 2 класс.
Цели урока:
Введение в тему года.
Изобразительные возможности музыки и музыкальность природы.
Формировать потребность в общении с музыкой
Учить воспринимать музыку как важную часть жизни человека.
Формирование эмоциональной отзывчивости, любви к окружающему миру.
Учить видеть взаимосвязи между музыкой и другими видами искусства.
Обучение основам музыкальной грамоты.
Музыкальный материал урока:
Т. Чудова «На полянке». Из цикла «Шесть пьес для фортепиано» (слушание).
С. Прокофьев. «Кузнечики и стрекозы». Из балета «Золушка» (слушание).
В. Шаинский, стихи М. Пляцковского. «Мир похож на цветной луг» (пение, музыкально-ритмические движения).
Дополнительный материал:
Учебник.
Картинки.
Портрет композитора С. Прокофьева.
Ход урока:
I. Организационный момент. Звучит музыка М. Мусоргского «Прогулка», «Избушка на курьих ножках», «Баба-Яга», «Балет невылупившихся птенцов» из фортепианного цикла «Картинки с выставки».
II. Сообщение темы урока.
Тема урока: «Музыкальная прогулка».
Прогулки любят все – и взрослые, и дети. Нам предстоит совершить прогулки в мир природы, в мир искусства, в мир волшебных сказок и фантазий. Только прогулки эти будут особенные - МУЗЫКАЛЬНЫЕ.
В добрый путь!
III. Работа по теме урока.
Приходилось ли вам гулять в лесу в летний солнечный день?
Вспомните, как «звучала» тогда природа.
Рассмотрите рисунок художника. На каких музыкальных инструментах играют лесные музыканты?
Птичьи трели – это музыка,
И капели – это музыка,
Есть особенная музыка
В тихом шелесте ветвей...
И у ветра и у солнышка,
И у тучки и у дождика,
И у маленького зёрнышка
Тоже музыка своя.
Ира Исакова
Послушайте пьесу Т. Чудовой «На полянке» из цикла «Шесть пьес для
фортепиано» (слушание).
В каком темпе звучала музыка? Какой у неё характер?
Послушайте пьесу С. Прокофьева «Кузнечики и стрекозы» из балета «Золушка» (слушание).
В каком темпе звучала музыка? Какой у неё характер?
Вокально-хоровая работа.
В. Шаинский, стихи М. Пляцковского «Мир похож на цветной луг
(пение, музыкально-ритмические движения).
IV. Итог урока.
Мы начали с вами путешествие в мир музыки. И сегодня мы услышали
звучащую природу.
V. Домашнее задание.
Выучить текст песни «Мир похож на цветной луг».