Автоматизация звука [Й].

Конспект занятия
Цель: уточнение артикуляции звука [Й]; соотнесение графемы и фонемы. Задачи: Коррекционно-образовательные: • продолжать вырабатывать умение давать характеристику звука [Й]; • соотнести графему и фонему; продолжать учить составлятьсловосочетания; формировать умение давать грамматически правильный и полный ответ. Коррекционно-развивающие: • подготовить органы артикуляции к артикуляционному укладу звука [Й]; • продолжать вырабатывать и закреплять кинестетические ощущения от произнесения этого звука; • развитие артикуляционной моторики; развитие фонематического слуха; активизация словаря. Коррекционно-воспитательные: воспитывать интерес к занятиям. Оборудование: Зеркало (настенное); картинки с артикуляционными упражнениями; таблица с обозначением акустической характеристики звуков; картинка с буквой Й.
Климкина Дарья Владимировна
Содержимое публикации

Автоматизация звука [Й]

Этап логопедической работы: Автоматизация

Тема: Автоматизация звука [Й]

Цель: уточнение артикуляции звука [Й]; соотнесение графемы и фонемы.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

продолжать вырабатывать умение давать характеристику звука [Й];

соотнести графему и фонему; продолжать учить составлятьсловосочетания; формировать умение давать грамматически правильный и полный ответ.

Коррекционно-развивающие: 

подготовить органы артикуляции к артикуляционному укладу звука [Й];

продолжать вырабатывать и закреплять кинестетические ощущения от произнесения этого звука;

развитие артикуляционной моторики; развитие фонематического слуха; активизация словаря.

Коррекционно-воспитательные: воспитывать интерес к занятиям.

Оборудование:

Зеркало (настенное); картинки с артикуляционными упражнениями; таблица с обозначением акустической характеристики звуков; картинка с буквой Й.

Ход занятия

Название этапа

Содержание

Примерные ответы ребенка

1. Организационный момент.

- Здравствуй, садись.

- Успокаиваемся, настраиваемся на занятие.

Здравствуйте

2.Основная часть

2.1Артикуляционная гимнастика.

2.2. Сообщение темы занятия.

2.3Характеристика звука.

2.4 Связь буквы со звуком.

2.5 Задание на развитие фонематического слуха.

2.6 Игра «Скажи наоборот»

1. Артикуляционная гимнастика.

- Сядь ровно, плечи расправь.

- Положи руки на стол, чтобы они не мешали.

- Смотри на себя в зеркало.

- Делаем упражнения:

1) Общие упражнения:

1. «Удивились – рассердились» (чередуем до 5 раз).

2. «Надули щеки – сдули щеки» (чередуем до 5 раз).

3. «Трубочка – улыбочка» (чередуем до 5 раз).

4. «Построили заборчик – убрали» (чередуем до 5 раз).

5. «Лопаточка - иголочка» (чередуем до 5 раз).

6. «Качели» - дотягиваемся языком попеременно до верхних и нижних зубов (язычок за зубками): «Верх – вниз, вверх – вниз…» - Молодец, отдохни.

2) Специальные упражнения, подготавливающие артикуляционный аппарат к произнесению звука [Й]:

1. - Сделаем упражнение «Горка»: открыли ротик и кончиком языка упираемся в нижние резцы (под счет до 10 по 3 - 5 подходов).

- Молодец.

2. – А сейчас сделаем «Почистим нижние зубки»: широко открыли рот, кончиком языка почистим нижние зубки с внутренней стороны, делая движения языком вправо – влево. Нижняя челюсть при этом не двигается. (10 раз по 3 - 5 подходов).

- Молодец, отдохни.

3. - Упражнение «Положим широкий язык на губу и отодвинем назад в рот» нижняя челюсть при этом не двигается (под счет до 10).

2. Сообщение темы занятия.

- Я буду читать предложение, а ты должен добавить недостающее слово:

1. Бабушка заваривает… (чай).

2. Девочка поливает цветы из … (лейки).

3. На полянке прыгает… (зайчик).

4. На останове стоит… (трамвай; троллейбус).

5. На окно прилетел… (воробей).

6. Ребята сидели на… (скамейки).

- Какой звук чаще всего встречается в этих словах? (- Звук [Й].)

- Сегодня мы будем работать со звуком [Й] и стараться всегда правильно произносить его.

- Что такое чай и чайник? (Посуда)

- Придумай предложение с этими словами.

- Где находится звук [Й] в этих словах? (- В слове чай звук [Ч] стоит в конце слова, в слове чайник звук [Й] стоит в середине слова.)

- Назови еще слова, в которых звук [Й] стоит в середине слова. (- Лейка, зайчик, троллейбус, скамейка.)

- Назови еще слова, в которых звук [Й] стоит в конце слова. (- Трамвай, воробей.)

- Назови слова, в которых звук [Й] стоит в начале слова. (- Таких слов здесь нет.)

- Придумай самостоятельно слова со звуком [Й], чтобы звук стоял в начале слова. (- Йод, йогурт, йог)

3. Характеристика звука.

- Когда мы произносим звук [Й]:

- В каком положении находятся губы? (растянуты в улыбке);

- А зубы? (их видно);

- Что делает язычок? (кончик языка прижат к нижним зубам, спинка языка выгнуты горкой);

- Что происходит с голосовыми складками? (они вибрируют).

- Дай характеристику (акустическую) звука [Й]:

- Звук [Й]: согласный (т.к. воздух при произнесении встречает преграду); звонкий (т.к. голосовые связки вибрируют) и всегда мягкий.

4. Связь буквы со звуком.

- Какой буквой на письме обозначается звук [Й]? (Буквой Й.) – показывается буква Й.

- На что похожа буква Й? На какую букву? (На букву И, но без верхней палочки)

5. Задание на развитие фонематического слуха.

- Если услышишь звук [Й] среди других звуков, подними руку:

•А, Й, Р, Л, Й, Д, Й, П, И, Й, С.

- Если услышишь, звук [Й] среди слогов, которые я произнесу, хлопни в ладоши:

•РО, АЙ, СУ, УЙ, ФО, ДО, ОЙ, РА, ИС, ИР, ЕЙ, ОШ, ЭЙ.

6. Игра «Скажи наоборот»

- Я называю тебе слово, а ты подбираешь противоположное ему (антоним) и называешь, выделяя окончание (звук [Й]), (например: большой – маленький).

Слова:

Грустный - … (веселый),

мокрый - … (сухой),

сильный … (слабый),

тарый - … (молодой),

высокий - … (низкий),

широкий - … (узкий),

длинный - … (короткий),

горячий - … (холодный),

больной - … (здоровый),

умный - … (глупый).

- Подбери к прилагательным, которые я называла существительные; т.е. составь словосочетания с этими словами и запиши их в тетрадь

Ребёнок выполняет артикуляционную гимнастику

Ребенок выполняет задание .

чай

лейки

зайчик

трамвай; троллейбус,автобус

воробей

скамейки

- Звук [Й]

Посуда

Ребёнок выполняет задание

растянуты в улыбке

видно

кончик языка прижат к нижним зубам, спинка языка выгнуты горкой

На букву И, но без верхней палочки

Ребенок выполняет задание

Ребенок выполняет задание

3.Итоги занятия.

- С каким звуком мы сегодня работали? (Со звуком [Й])

- Дай характеристику звука [Й].

- Какой буквой обозначается звук [Й]?

- Вспомни и назови слова с этим звуком.

Отмечается работа ребенка на занятии.

Со звуком [Й])

Результаты проведенной работы: удалось научить правильно произносить звук Й.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников ««От Волшебной клеточки к ручной умелости»»
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «ООД "Мои волосы"»
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «Путешествие в страну правильной речи»
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «Творческое рассказывание на тему «Лето - веселая пора»»