Методическая разработка

Конспект занятия
Методическая разработка на сплочение коллектива
Афонасьева Светлана Михайловна
Содержимое публикации

Методическая разработка

Конспект занятия по социально – коммуникативному развитию на тему: «Дружба»

Конспект занятия по социально – коммуникативному развитию на тему: «Дружба» для подготовительной группы.

Цель: Способствовать формированию у детей дружеских взаимоотношений и положительного отношения к себе и к окружающим.

Задачи:

Обучающие:

Учить детей размышлять над нравственной сутью поступков и различать эмоциональные состояния друг друга; формировать нравственные понятия, как доброта, вежливость, отзывчивость.

Развивающие:

Развивать социально – нравственные чувства, взаимопомощь, а также совершенствовать коммуникативные навыки;

Воспитательные:

Воспитывать справедливое отношение друг к другу и нравственные формы поведения.

Предварительная работа:

Проведение беседы на тему «Что такое дружба?», разучивание пословиц, физкультминуток, прослушивание аудиозаписи детских песен о дружбе: музыка Б. Савельева, сл. М. Пляцковского “Если добрый ты”, музыка В.Шаинского сл. М.Пляцковского “Улыбка”, музыка Б. Савельева, сл. М. Пляцковского “Настоящий друг, просмотр мультфильма «Верные друзья»,чтение рассказа «Заюшкина избушка», «Теремок» и т.д.

Методы и приемы: прослушивание музыки, игра-приветствие, художественное слово, беседа, пальчиковая гимнастика, дидактическая игра, физкультминутка, дыхательное упражнение, подведение итогов.

Наглядный дидактический материал: мягкая игрушка «сердечко», макет необычного дерева с разноцветными яблоками , сюжетные картинки к игре «Хороший и плохой поступок», картинки с эмоциональным состоянием смайликов, раздаточный материал.

Ход занятия

Этап образовательной деятельности

Организация рабочего пространства

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Психолого-педагогические условия/ задачи

Вводная часть (организационный момент)

Звучит аудиозапись песни «Дружба начинается с улыбки»

- Ребята, я не случайно включила эту песню.

Каждый из вас догадался, чему посвящена наша беседа?

- Верно, дружбе. Сегодня нам предстоит пройти различные испытания и разгадать «секреты дружбы». Будьте внимательны!

- Вы готовы?

- Так с чего же начинается дружба?

- Я хочу подарить вам улыбку и поделиться хорошим настроением .

- Все скорее станьте в круг я твой друг и ты мой друг,

- Крепко за руки возьмемся и друг другу улыбнемся.

Становятся в круг

Дружбе!

Да

Ответы детей

Дети дарят улыбки друг другу

Основная часть. Проблемная ситуация

- Посмотрите, каким ярким стал день и на душе теплеет.

- Много опасностей подстерегают дружеские отношения: обидные слова, грубость, драки, злость, слезы по пустякам, капризы. Посмотрите картинки и назовите , какие чувства могут вызывать наши поступки ( педагог демонстрирует картинки с эмоциональным состоянием людей)

- Ребята, что у вас может вызвать огорчение?

- А что у вас вызывает радость?

- Ребята, нам удалось справиться с плохим настроением и раскрыть первый « секрет дружбы». Какой?

- Ребята, на этом наши испытания не заканчиваются, а продолжаются и поможет мне вот это необычное дерево, на котором растут цветные яблочки. А в яблочках зашифрованы «секреты дружбы»

И так, готовы?

Воспитатель сообщает инструкцию к следующему испытанию и вызывает по одному ребенку.

Ребята, чтобы узнать следующий секрет нужно ответить на вопросы.

И так первый вопрос. Слушаем внимательно.

- Что такое дружба?

Правильно. правильно - это взаимоотношение между людьми

- А люди, которые связаны дружбой, как называются?

Ребята а каким должен быть друг?

- Ребята а кто может быть другом?

- Можно ли прожить без друга?

- Как вы думаете, что значит дружить?

- А что такое хорошие поступки?

- Молодцы! Мы прошли еще одно испытания.

Хороший друг, всегда должен быть рядом.

Проводится гимнастика для глаз

Ветер дует нам в лицо

Закачалось деревцо

Ветер тише, тише, тише

Деревца все выше, выше

- Следующий секрет «зашифрован» в картинках.

Проводится Д/И «Хороший или плохой поступок» (Воспитатель показывает сюжетные картинки плохих и хороших поступков)

Наши поступки могут испортить или наоборот улучшить настроение окружающих нас людей.

Ребята скажите какие поступки хранят в себе секрет дружбы

- Правильно. Поступай хорошо - помогай всем, кто нуждается в помощи, и у тебя будет много друзей. Движемся дальше в поисках «секретов дружбы»!

Физкультминутка(Приложение № 1)

- Вы все знаете много пословиц о дружбе, предлагаю их вспомнить. Я буду произносить начало пословицы, а вы – ее продолжение.

1. Нет друга, ищи…

2. Не бросай друга…

3. Дружба в делах…

4. Не имей сто рублей…

5. Сам себя губит…

6. Дружбу помни…

7. Старый друг…

8. Добрые слова дороже…

9. Новых друзей наживаю…

10. Дружба как стекло…

- Молодцы, ребята! О каких секретах дружбы говорится в пословицах?

- Вот сколько «секретов дружбы» содержится в народной мудрости.

- Ребята давайте узнаем какое у нас следующее испытание?

Ребята , а вы знаете вежливые слова?

Тогда и с этим испытанием мы справимся. Будем приветствовать друг друга с помощью вежливых слов!

Проводится упражнение «Скажи доброе слово другу.

- Молодцы, ребята! А для чего нам нужны вежливые слова?

- Мы сейчас все были приветливы друг с другом! Это тоже «секрет дружбы». Быть вежливым.

- Дети , а вам хочется порадовать своих друзей?

А как можно порадовать друга?

Давайте мы свами сделаем подарок для друга. Вы согласны?

Но для начала мы разомнем наши пальчики.

Проводится пальчиковая гимнастика. (Приложение № 2)

Продуктивная деятельность

Радость, огорчение, удивление, злость, гнев, страх.

Ответы детей

Ответы детей

Хорошее настроение

Дети садятся на стульчики расставленный по кругу

Да

Желтое яблочко с дерева срываю, что найду пока, не знаю,

Ответы детей. (Ответы детей разнообразны. Воспитатель помогает сформулировать ответ правильно.)

Друзья

Вежливым, отзывчивым, добрым

Ответы детей

Ответы детей

Дети рассуждают

помощь другим в какой либо сложной ситуации, помощь друзьям и окружающим

часто моргают

не поворачивая головы, смотрит вправо-влево

медленно приседают,опуская вниз глаза

встают и глаза поднимают

Ребенок подходит к дереву:

- Красное яблоко с дерева срываю, что найду пока, не знаю

Дети определяют поступки изображенные на картинках

Хорошие

Дети выполняют движения по тексту

Ребенок срывает с дерева яблочко со словами:

- Зеленое яблочко срываю, что найду пока, не знаю.

- а найдешь – береги

- в беде

- помощница

- а имей сто друзей

- кто других не любит

- а зло забывай

- лучше новы двух

- богатства

- а старых не забываю

- разобьешь не сложишь

Ответы детей

Ребенок срывает яблочко:

- Розовое яблочко срываю, что найду пока, не знаю.

Да!

дети передают сердечко и говорят добрые слова

Ответы детей

Да

Подарить подарок, нарисовать рисунок, сделать поделку.

Да

Дети делают оригами из бумаги и дарят друг другу

Заключительная часть. Рефлексия

Молодцы, вы настоящие друзья! Как много разных испытаний мы прошли, как много вы знаете о дружбе. Это значит, вы без труда сможете найти друзей и быть верными, и хорошими товарищами. Значит мы с вами самая дружная семья.

Давайте еще раз назовем все «секреты дружбы»?

Молодцы.

Ответы детей

Приложение № 1

Физкультминутка

«Дружно встали на разминку».

Дружно встали на разминку

И назад сгибаем спинку,

Раз-два, раз-два, раз-два-три,

Да не упади, смотри

Наклоняемся вперед (Дети наклоняются назад, упираясь ладонями в поясницу)

Кто до пола достает?

Эту сложную работу

Дружно делаем по счету. (Наклоны вперед)

Приложение № 2

Дружат в нашей группе девочки и мальчики. (Обхватить правой ладонью левую и покачивать в ритме стихотворения)

Мы с тобой подружим маленькие пальчики (Обхватить левую ладонь правой и покачивать в ритме стихотворения)

Один, два, три, четыре, пять.

Пять, четыре, три, два, один. (Соединить пальчики обеих рук, начиная с большого. Затем соединять, начиная с мизинца.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Социальная педагогика, психология
Планирование по социальной педагогики, психологии для «тематическая неделя «Мой организм» (части тела, здоровое питание, ЗОЖ).»
Социальная педагогика, психология
Конспект занятия по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Поссорились-помирились»
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для «Картотека самооценивания»
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Мотивационная готовность к школе у детей старшего дошкольного возраста.»
Социальная педагогика, психология
Оценка знаний по социальной педагогики, психологии для «КОС экзамена по МДК 01.01. "Основы профессионального общения" 2 курс 3 семестр.»