Методическая разработка непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе «Международный день распространения грамотности»

Конспект занятия
Создать условия для познавательно-речевого развития детей; формировать бережное отношения к родному языкам, гордость за свой родной русский язык
Первакова Вера Григорьевна
Содержимое публикации

Методическая разработка непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе

«Международный день распространения грамотности»

Цель и задачи: Создать условия для познавательно-речевого развития детей; формировать бережное отношения  к родному языкам, гордость за свой родной русский язык; воспитывать патриотизм, толерантность; способствовать развитию нравственных качеств характера; развивать речь детей, память, мышление, ораторское искусство; раскрывать таланты воспитанников.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Воспитатель:     Ребята, сегодня особенный праздник: Международный день грамотности.   Его отмечают во многих странах мира, в том числе и в России. Датой праздника считается 8 сентября. Сегодня мы будем говорить о грамотности. Ребята, а что значит быть грамотным человеком? 

(Ответы детей)

Воспитатель: Быть грамотным - это значит уметь читать, писать, красиво, правильно говорить и много знать. 

Очень много, хороших пословиц  о том, насколько важно быть грамотным и необходимо получать новые знания. Послушайте их:

«Грамоте учиться всегда пригодиться»

«Без грамоты как в потёмках»

«Ложка нужна, чтобы суп хлебать, а грамота чтобы знания черпать»

«Если книг читать не будешь, скоро грамоту забудешь»

«Грамотными не рождаются, грамотными становятся»

Воспитатель: Сейчас мы с вами поиграем в игру «Скажи наоборот»,  и проверим  умеете ли вы правильно подобрать слово    

 

                           Летом жарко, а зимой ….. (холодно)

                           Слон большой, а мышка ….. (маленькая)

                           Сахар сладкий, а лимон … (кислый)

                           Мел белый, а уголь …. (чёрный)

                           Дорога широкая, а тропинка … (узкая)     

                           У лисы хвост  длинный, а у зайца ….. (короткий) 

Воспитатель: Правильно.  А теперь  мы с вами поиграем

вигру «Доскажи словечко»     

- Кто альбом раскрасит наш?

Ну, конечно ………. (карандаш)

- Руки мыть  пошла Людмила

Ей понадобилось ……….. (мыло)

- В яме  спит зимою длинной,

Но чуть солнце станет греть,

В путь  за мёдом и малиной

Отправляется ……….. (медведь)

- В подвале, в коморке

Живёт она в норке.

Серая малышка

Кто же это? ……….. (мышка)

Воспитатель: А ещё, ребята, у меня есть для вас загадки

Загадки:

Тридцать три сестрички –

Ростом невелички.

Если знаешь наш секрет,

Мы покажем целый свет.

(Буквы.)

Прилетели галки в поле

И уселись на снегу…

Стану я учиться в школе –

Разобраться в них смогу.

(Буквы.)

 Чёрные, кривые, от рожденья все немые,

Станут в ряд – сейчас заговорят.

(Буквы.)

Грамоты не знаю, а весь век пишу.

(Карандаш, авторучка.)

Языка не имеет,

А у кого побывает,

Тот много знает.

(Книга.)

На странице букваря –

Тридцать три богатыря.

Мудрецов-богатырей

Знает каждый грамотей.

(Алфавит.)

Не куст, а с листочками,

Не рубашка, а сшита,

Не человек, а рассказывает.

(Книга.)

Сама молчит,

А сто друзей научить может.

(Книга.)

Воспитатель:   Молодцы, все загадки отгадали.  А теперь давайте немного разомнемся. 

(Проводится игра-разминка)

Воспитатель: Ребята, будьте внимательны и отвечайте «Это я, это я, это все мои друзья!».

Кто походкою веселой каждый день шагает в группу?

Кто из вас, скажите вслух, на занятиях ловит мух?

Кто мороза не боится, на коньках летит как птица?

Кто из вас, как подрастет, в космонавты лишь пойдет?

Кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру?

Кто из вас, такой хороший, загорать ходил в калошах?

Кто домашние задания выполняет точно в срок?

Кто из вас хранит в порядке книжки, ручки и тетрадки?  

Воспитатель: Ребята, послушайте стихотворение Валентина Берестова «Как хорошо уметь читать»

Как хорошо уметь читать!

Не надо к маме приставать,

Не надо бабушку трясти:

«Прочти, пожалуйста, прочти!»

Не надо умолять сестрицу:

«Ну, прочитай еще страницу»Не надо звать,

Не надо ждать,

А можно взять

И почитать!

Воспитатель: Чтобы быть грамотными, ребята, нужно много читать, но вы ещё читать не умеете, вам читают взрослые. Вот давайте проверим, читают  ли вам дома сказки. Послушайте отрывок и назовите из какой это сказки.

- Жил старик со своею старухой              - Приходи к нему лечиться

У самого синего моря……                                 И корова, и волчица,

       («Сказка о рыбаке и рыбке»)                 И жучок, и червячок,

                                                                                              И медведица!

                                                                                                          («Айболит»)

- Сивка-Бурка, вещая каурка!                  - Козлятушки, ребятушки

Встань передо мной,                                       Отопритеся. отворитеся          

Как лист перед травой!                                   Ваша мать пришла – молока принесла!

        («Сивка-Бурка»)                                                     («Волк и семеро козлят»)

Воспитатель:  Молодцы все сказки правильно назвали.     

Игра «Найди буквы А и У» счетные палочки

Игра «Буква спряталась»

              

Но я знаю, ребята, что вы знаете не только сказки, но и буквы. Проводится игра  «Выложи буквы из ЛЕГО-конструктора по образцу»

Воспитатель: Вам необходимо из ЛЕГО-конструктора собрать буквы по образцу и придумать слова на эту букву (дети выполняют задания).

Воспитатель: Молодцы, справились! Грамотные дети! 4 слайд: "Нового друга жалей, а старого не забывай".

Ведущий: Ребята, есть в русском алфавите буква Н - Нового друга жалей, а старого не забывай, а эта поговорка вам понятна?

Ответы детей.

Эстафета «Собери друзей»

Дети встают в две колонки. Первый ребёнок добегает до ориентира, возвращается, берет второго, вместе добегают до ориентира и возвращаются. Берут третьего и т. д. Главное – не отпускать руки и никого из команды не потерять. Побеждает та команда, которая быстрее и дружнее выполнит задание.

5 слайд: "Чтенье – лучшее ученье!"

Ведущий: А это, ребята, буква Ч - Чтенье – лучшее ученье! Вы тоже немножко научились читать, пройдите к столам, прочтите, что у вас написано на листочках. А чтобы лучше запомнить буквы, выполним аппликацию с помощью манной крупы.

Дети читают и выполняют аппликацию. УА

Пора отдохнуть. Музыкальная пауза. Повторяйте за мной. 

Танец-игра на песню «Помогатор»

(Дети выполняют движения под музыку)

Воспитатель: 

 Ну что же, ребятишки,

Любите все вы книжки!

В одной книжке - сказки,

В другой - вопросы и подсказки.

Третья - про звезды и небеса,

Четвертая - про другие чудеса.

А в самой большой,

Ответ на вопрос найдешь ты любой.

Дома читайте и обо всем узнайте!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для «Интересное путешествие»
Обучение грамоте
Разное по обучению грамоте для «стихотворение "Семья"»
Обучение грамоте
Обучение грамоте
Обучение грамоте