Природные зоны России

Конспект занятия
подробное изучение Природных зон России
Алексеева Марина Сергеевна
Содержимое публикации

Тема урока: Природные зоны России

Тип урока: изучение нового материала.

Цель: познакомиться с природными зонами Земли, с растениями и животными разных природных зон Земли.

Формируемые УУД:

Предметные:научиться называть и показывать на карте природные зоны Земли, узнавать о растениях и животных каждой природной зоны.

Метапредметные: устанавливать причинно-следственные связи; задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром; отстаивать аргументировано собственное мнение во время дискуссии, определять круг проблем; оценивать информацию о живых организмах, получаемую из учебника, словаря и других источников; самостоятельно планировать пути достижения целей.

Личностные:формировать устойчивый познавательный интерес; строить речевое высказывание в устной форме по вопросам; извлекать необходимую информацию и обсуждать полученные сведения.

Методы:

1.Словестный

2.Наглядный

Оборудование:

Ход урока

1.Организационный момент

Здравствуйте. Садитесь пожалуйста. Дежурные, назовите, кто сегодня отсутствует.

2.Проверка выполнения домашнего задания

Перед тем как мы перейдем к изучению нового материала мне бы хотелось проверить ваше домашнее задание и выяснить как вы усвоили тему «Природные сообщества». Для этого проведем самостоятельную работу, которая состоит из 6 заданий(учитель раздает задания по вариантам)

Вариант – 1

1.Потребителями являются

А) Грибы

Б) Растения

В) Животные

2. Живая и неживая природа состоит

А) Из одних и тех же химических веществ

Б) Из разных химических веществ

В) Из углекислого газа и воды

3. Цепь звеньев, в которой каждое предыдущее звено служит пищей последующему - это

А) Круговорот веществ в природе

Б) Природное сообщество

В) Пищевая цепь

4. Дайте определение

Круговорот веществ в природе – это

5. Составьте пищевую цепь.

6. Приведите примеры природных сообществ

Вариант – 2

1.Производителями являются

А) Растения

Б) Грибы

В) Животные

2. Живая и неживая природа состоит

А) Из углекислого газа и воды

Б) Из разных химических веществ

В) Из одних и тех же химических веществ

3. Цепь звеньев, в которой каждое предыдущее звено служит пищей последующему - это

А) Круговорот веществ в природе

Б) Природное сообщество

В) Пищевая цепь

4. Дайте определение

Природное сообщество – это

5. Составьте пищевую цепь

6. Приведите примеры природных сообществ

(На выполнение данной работы отводится 10-15 минут).

3.Работа по теме урока

План урока

1.Что такое природные зоны?

2.Многообразие природных зон.

На нашей планете существует огромное множество природных сообществ – в лесах, пустынях, засушливых степях, болотах, горах, в глубинах океана и т.д. В природных сообществах сложились свои определённые условия, сформировался тот или иной климат. В зависимости от того какие природные сообщества преобладают в условиях определенного климата на тех или иных землях ученые выделяют природные зоны.

Ребята, давайте запишем определение в рабочую тетрадь. Природные зоны – это территории со сходной растительностью, почвой животным миром.

В нашей стране выделяют следующие природные зоны: арктических пустынь, зону тундры, тайги, степи, полупустыни, пустыни, зону смешанных и широколиственных лесов, лесостепей.

(учитель показывает природные зоны на карте. Давайте запишем названия природных зон в рабочую тетрадь.

Некоторые природные зоны нам знакомы – тайга, пустыня. Тайга состоит из разных природных сообществ – ельников, сосняков, лиственничков, преобладают хвойные породы деревьев, способные переносить долгие холодные зимы (демонстрация леса).

Самостоятельно прочитайте текст учебника на странице 89 (Многообразие природных зон).

Ребята, сегодня на уроке мы познакомимся с несколькими природными зонами и первая зона – это зона тайги.

Тундра

Скажите ребята, где расположена эта зона? (возле Северного полярного круга).

Какое лето в тундре и зима?

Молодцы!

Растительный покров в основном образован мхами и лишайниками. Встречаются также травы – осоки, пушица и кустарники (карликовая береза, ива). Животный мир тундры: песец, лемминг, северный олень, полярная сова(рассказ сопровождается демонстрацией картинок).

Тайга

Наибольшая по площади природная зона России. На ее долю приходится свыше 60 % территории страны. Она тянется широкой полосой от западных границ России до побережья Тихого океана.

Скажите пожалуйста, какие деревья можно встретить в тайге?

Правильно ребята! (учитель показывает картинки лиственницы, осины, ольхи).

А теперь давайте рассмотрим животный мир тайги. Обычные обитатели

тайги – это лось, белка, заяц-беляк, рысь глухарь, рябчик.

Зона широколиственных лесов

В России зона представлена двумя изолированными фрагментами – в Западной части Русской равнины и на крайнем юге Дальнего Востока.

В этих лесах растут дуб, клен, липа.

Животный мир представлен такими обитателями как кабан, волк, благородный олень. Из птиц можно встретить иволгу.

Степь

Чем дальше на юг, тем реже становится лес, пока не исчезнет совсем.

Значительная часть этой зоны сильно изменена человеком. Лишь на охраняемых заповедных территориях можно встретить настоящую степь с ее основными обитателями.

Ребята, назовите обитателей степи.

Верно!(учитель демонстрирует картинки обитателей степи – антилопа ,сайгак, журавль-красавка).Все эти виды редкие и могут исчезнуть, поэтому их нужно охранять.

Так же в степи много сусликов, хомяков, мышей. Ими питаются разнообразные хищники.

4.Закрепление изученного материала.

Давайте вспомним, что мы изучили сегодня на уроке, для этого ответим на вопросы:

- Что такое природные зоны

- Назовите природные зоны нашей страны.

- Назовите растительный мир тундры.

- Какие представители животного мира обитают в степи?

5.Рефлексия учебной деятельности

(учащимся предлагается взять цветные карандаши и обозначить кружком свои знания и свое настроение на уроке).

6. Домашнее задание:

Учить параграф 21.

Урок окончен. Все молодцы! До свидания!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее