Образовательное Муниципальное бюджетное учреждение
Дополнительное образование г.Иркутска «Дом детского творчества №1»
Ф.И.О.педагога:Пушкарева Елена Николаевна
Тема: Органы артикуляции. Звук [А].
Цель: Познакомить детей узнавать звуки в словах: Выделять звук
(А) среди других звуков.
Задачи:
Образовательные:
Познакомить детей с гласным звуком[А]
- Научить определять позицию звука в слове;
- Познакомить со звуком[А]
Развивающие:
- Продолжить развивать фонематический слух по выделению звука [А] в словах;
Развивать зрительное внимание и память;
Воспитательные:
Прививать любовь к родному слову.
Дидактические средства: карточки \, рабочие тетради, цветные ручки.
Методы: беседа, наглядный, здоровьесберегающий и практический.
Ход занятия (30 минут)
Организационный момент
Приветствие.
Игра с мячом «Наоборот» Дети по кругу передают мяч называют овощи, затем передают его в обратную сторону – называют фрукты.
Основной этап:
Знакомство со звуком
Звук [А] (так плачет малыш) – гласный, его можно петь долго.
-«Слушай внимательно»
Показать красный кружок если услышите звук [А] из ряда звуков:
у-и-а-о-у-у…..
Дидактическая игра
Песочнице играют дети, у которых имена начинаются со звука (А)
Аня, Алеша, Игорь, Андрей, Алена, Оля, Антон……
«Веселый поезд»
Определение места звука [А] в слове.
Мак, Аист, Апельсин, Абрикос, Ананас,пила, Арбуз.
Физкультминутка
«Как живешь»
Как живешь? – Вот так!
Вдаль глядишь? – Вот так!
Ждешь обед! – Вот так
Утром спишь? – Вот так
В шалишь? вот так
Игра «Да –Нет»
Слово начинается со звука [А], то говорим: «Да» - «Нет»
Ромашка, дом, арбуз, ананас, абрикос, стол, акула, автобус…
Найти в стихотворение слова, в которых есть звук «А»
Аист вез из магазина
На своей коляске груз
Ананасы, апельсины
Абрикосы и Арбуз.
Заключительный этап:
О каком звуке мы сегодня говорили? Звук [А] - гласный
Рефлексия:
Что интересного было на занятии?
Какую оценку поставили за работу
Что было вам непонятно из изученного материала?
Педагог дополнительного образования Е.Н. Пушкарева