Конспект открытого занятия по познавательно - исследовательской деятельности в подготовительной группе для детей с нарушением интеллекта.
Тема: «В гостях у капельки»
«В гостях у капельки»
Цель: Создавать целостное представление о воде, как о природном явлении.
Задачи :
Познакомить со свойствами воды.
Дать понять о значимости воды в жизни человека, в природе.
Воспитывать бережное отношение к воде.
Обогащать и активизировать словарь.
Развивать познавательно – исследовательную, мыслительную деятельность.
Оборудование:картинка Капельки, картинки о воде (значимость воды в жизни человека и в природе), два стакана с водой и молоком, камушки и разноцветные крышки, стаканчики с водой на каждого ребёнка, трубочки пластмассовые, лимон, капельки без лица на каждого ребёнка, вырезанные детали для капелек (глазки и улыбочка), клей, пипетка, салфетки.
Ход занятия:
Минутка доброты: «Друг» ( взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой)
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты мой друг,
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся!
В: Доброе утро, ребята ! Сегодня к нам на занятие пришла Капелька (показывает картинку капельки). Посмотрите, какая она грустная и печальная. Послушайте её историю: Капелька недавно родилась и совсем ничего про себя не знает. От этого ей очень грустно, ведь ничего о себе не знать – это совсем невесело. И поэтому она решила обратиться к вам за помощью, ведь вы умные ребятки и наверняка что-то о ней знаете. Ребята, как вы думаете, мы сможем Капельке рассказать о ней? Конечно, да! Итак начнём прямо сейчас. (Капает на ладошку каждому ребёнку капельку воды). Из чего она состоит?( Из воды). И живёт она где? В воде. Молодцы! А где мы можем встретить воду? (в реке, море, в водопроводном кране и т.д)
В: Ребята, а Капелька интересуется, знаете ли вы, кому нужна вода? (Показ и рассматривание картинок см. Приложение) – Да, деревьям, птицам, людям, животным и растениям. А нам в детском саду нужна вода? (да), а для чего? (умываться, мыть пол, готовить обед, стирать, мыть игрушки, поливать цветы).
В: Молодцы, ребята! Вы сказали всё правильно: растениям нужна вода, потому что их нужно поливать – иначе они погибнут. Животным тоже нужна вода, т.к. они пьют воду, а некоторые в ней живут (рыбы и морские животные). Людям просто необходима вода: пить, готовить еду, мыть посуду, следить за чистотой своего тела, закаляться, купаться, плавать. Ни одно живое существо не может жить без воды!
Вы слыхали о воде?
Говорят она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране.
Как сосулька, замерзает,
В лес туманом заползает
На плите у нас кипит.
Паром чайника шипит,
Без неё нам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить: Без воды нам не прожить!
В: Ребята, а вы знаете, что вода волшебная? С ней можно играть, проводить различные фокусы и опыты. Хотите поиграть с водой? (да), Тогда прошу за столы!
В: Ребята, посмотрите, на столе у меня два стакана (с молоком и водой). Покажите, в каком стакане вода? (дети показывают).
В: Как вы догадались? Как мы это определили?
Д: вода прозрачная, а молоко нет.
В: А давайте мы с вами посмотрим, правда это или нет?
Опыт №1 «На определение прозрачности воды»
В: Давайте положим в стаканчик с водой камушки. Видно их?
Д: Да.
В: А теперь такие же камешки мы положим в стаканчик с молоком. Видно их?
Д: Нет.
В: Вот мы и проверили, что вода на самом деле прозрачная.
В: А скажите, ребята, какого цвета вода? (Без цвета) А давайте мы тоже это проверим.
Опыт № 2 « На определение цвета воды»
В: У меня есть разноцветные крышки. Я буду опускать в воду эти крышки по очереди, а вы будете смотреть с цветом какой крышки совпадёт цвет воды. (Проверяет цвет с помощью цветных крышек). Ну, что ребятки, подошла какая - нибудь крышка по цвету?
Д: Нет.
В: Тогда какой вывод мы с вами можем сделать? Есть цвет у воды? Нет. Значит, вода не имеет цвета, бесцветная.
В: Капелька чуть улыбнулась. Она немного о себе узнала, и обрадовалась, а мы немного отдохнём.
Физкультминутка
К речке быстро мы спустились
Наклонились и умылись 1,2,3,4.
Вот как славно освежились,
А теперь поплыли дружно
Делать так руками нужно
Вместе раз – это брас,
Одной, другой – это кроль.
Вышли на берег крутой
И отправились домой.
В: Итак, мы продолжаем.
Опыт №3 « На определение вкуса воды»
В: А теперь давайте узнаем, есть ли вкус у воды? Ребята, а какой по вкусу сок?
Д: Вкусный, сладкий.
В: Правильно, сок сладкий. А теперь попробуйте воду. Какая вода на вкус?(пробуем воду на вкус). Есть у неё вкус? Вода сладкая, кислая? Нет, а какая она?
Д: Вода безвкусная.
В: А вот теперь посмотрите, что будет, если я в чистую воду добавлю лимон. Попробуйте теперь воду. Какая она?
Д: Кислая
В: Правильно, вода стала кислая. Чистая вода безвкусная, а если в неё добавить какое-нибудь вещество, то вода приобретает вкус того, что в неё положили. Если мы добавим сахар , то какая вода будет?
Д: Сладкая.
Опыт №4 «На определение запаха воды»
В: Ребята, скажите, пожалуйста, а вода чем-нибудь пахнет?
Д: Нет.
В: Правильно, вода ничем не пахнет. А теперь понюхате воду с лимоном. Есть запах?
Д: Есть.
В: А почему вода пахнет лимоном?
Д: Потому что лимон пахнет.
В: Да, правильно, Чистая вода не имеет запаха, на если в неё добавить вещество с запахом, то у воды появиться запах того, что в неё добавили.
Молодцы, вижу вы много знаете о воде. Давайте напомним Капельке, что мы узнали. Какая вода? (прозрачная, бесцветная, без вкуса и запаха). Посмотрите какая Капелька стала весёлая. На память о себе она хочет подарить вам своих подружек- «капелек». Давайте мы приклеем им весёлые рожицы.
Пальчиковая гимнастика «Рыбки»
Рыбки весело резвятся
В чистой, тёпленькой воде,( волнообразные движения руками)
То сожмутся, разожмутся, (кулачки сжимаем и разжимаем)
То зароются в песке (прячем руки за спину)
Дети приклеивают капелькам весёлые рожицы.
В: На этом наше занятие заканчивается. Скажите, что вам понравилось больше всего? Что мы узнали нового и интересного? Спасибо за занятие.