Конспект занятия по развитию речи на тему «Путешествие на остров»
Задачи: Формировать умение образовывать форму родительного падежа единственного и множественного числа существительных, закреплять навык словообразования, закреплять умение употреблять в речи предлоги.
Развивать мелкую моторику руки, внимание, память, пространственное ориентирование.
Воспитывать чувство взаимовыручки, поддержки, умение работать в группе.
Оборудование: макет корабля, атрибуты одежды капитана, штурмана и пирата, дидактические игры, игрушки экзотических животных, игра «Чья тени?», ящик с песком, бусины 20-25 штук, атрибуты для имитации острова.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько гостей пришло к нам в гости. Давайте пожелаем гостям доброго утра. Пусть наши пожелания будут теплыми и искренними.
Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать? На чем вы уже путешествовали? (Уточняется транспорт: на автобусе, на машине, на самолете, на поезде). А сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие на корабле. Если мы любим путешествовать, значит как нас можно назвать?
Дети: Путешественники.
Воспитатель: Если мы любим путешествовать по морю?
Дети: Мореплаватели.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какая-то бутылка плавает по морю, что-то на ней написано, давайте посмотрим?
-Как вы думаете, что обозначает это слово?
Ответы детей
Пояснение воспитателя:
Когда человеку плохо, он зовет на помощь. Когда плохо кораблю или самолету, когда они терпят бедствие, в эфир летит радиосигнал из трех букв — SOS. Спасением попавших в беду занимаются многие: органы здравоохранения, Красный Крест, горноспасатели, пожарные, водолазы, моряки, авиаторы, связисты. Призыв SOS стал общепринятым сигналом бедствия. На азбуке Морзе SOS выглядит как три точки, три тире и снова три точки. Сигнал бедствия можно подать светом, звуком. Давайте его простучим, чтобы запомнить.
-Воспитатель: Ребята, здесь записка, в которой написано, что дети из другого детского сада хотят отправиться в путешествие, но не знают, как найти остров. Поможем?
Воспитатель:Итак, перед путешествием, я вас посвящу в моряки.
Воспитатель: Какими качествами должен обладатьморяк? Каким он должен быть?
Дети: Смелым, решительным, отважным, решительным, умным и т. д.
Детям повязываются матросские воротнички.
Воспитатель: Так как наш корабль необычный, то и пропуск на него будет необычным. Чтобы пройти на палубу, каждому нужно правильно повторить чистоговорку. (Каждому ребенку подбирается чистоговорка, автоматизирующая нужный звук).
Звучит музыка моря.
Воспитатель: Чтобы было веселее плыть, предлагаю поиграть в игру «Один – много». Я буду называть игрушку, которую мы оставили в группе, а вам нужно назвать ее во множественном числе. Слушайте внимательно:
Кукла – куклы
Машина - …
Грузовик - …
Флажок - … и т. д.
Воспитатель: Путешествие наше очень долгое и, наверное, мы плывет на юг. Что-то становиться жарко. У меня есть запасы сока. Хотите пить?
Проводится дидактическая игра «Какой сок?» Детям раздаются картинки с изображением сока, уточняется, какой сок пьет каждый ребенок. Например: сок из апельсина – апельсиновый сок и т. д.
Воспитатель: Ну что, утолили жажду? А теперь я угощу вас мороженым.
Проводится дидактическая игра «Какое мороженое?» (аналогично предыдущей игре.)
Воспитатель:Чтобы веселее проходило наше путешествие, поиграем в игру Д/И «Твердая и мягкая пара»
Включается музыка шторам.
Воспитатель: Ох, как расшумелось море. Поднялся шторм. Давайте море успокоим.
Физкультминутка: игра «Море волнуется…».
Воспитатель: Ребята, впереди кит, он преградил нам дорогу. Он проглотил все предметы в которых есть звук «р». Чем больше мы назовем предметов, тем быстрее он уступит нам путь.( Игра проводится в кругу, передаем кита и называем слово)
Подходим к острову.
Проводится игра «Кто где?» (упражнение на пространственное ориентирование, умение правильно употреблять предлоги в речи). Дети называют расположение животных на острове. Например: лев лежит перед пальмой, жираф спрятался за пальму, слон стоит между деревьями и т. д.
Воспитатель: Молодцы, ребята, но чтобы подплыть к острову, нам мешают рифы-это подводные камни, давайте их раскрасим, в веселые цвета, чтобы они пропустили наш корабль к острову.
Работа за столами - раскрашивание камней.
Нейрогимнастика-в парах, кулачок, ребро, ладошка.
Воспитатель: А еще можно отыскать отыскать спрятанные сокровища на острове, давайте определим, сколько слогов в словах и будем делать шаги в соответствии с количеством слов: остров, пальма, бабочка, кокос.
Дети выполняют задание, делают шаги и находят клад.
Воспитатель: Ребята, вот и помогли мы ребятам найти остров. А нампора возвращаться домой. Море уже успокоилось и можно продолжать путь.
Детисадятся в корабль. Включается детская песня.
Воспитатель подводит итог путешествия, спрашивает мнение детей о нем.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение«Центр развития ребенка – детский сад №6»
Конспект итогового интегрированного занятия по развитию речи в старшей группе
на тему: « Путешествие на остров»
Выполнила:
Петрова Н.В.
Саранск 2024г