Сценарий развлечения для детей старшей группы
«Край любимый, край чувашский»
Программное содержание:
Формировать представления детей о традициях чувашского народа. Приобщать детей к истокам культуры родного края.
Продолжать знакомить детей с чувашскими народными песнями и играми, пословицами и поговорками о труде.
Развивать желание и стремление к изучению чувашского языка.
Воспитывать патриотические чувства, любовь к родному краю, вызвать чувство восхищения и гордости.
Словарная работа: Сывё – и?, сывах, Чёваш +.ршыв. , Чёваш ен, Шупашкар, +.м.рле, .=чен халёх, ниме, юмах
Материал и оборудование:
Дети и воспитатель в чувашских национальных нарядах; изделия чувашского национального декоративно – прикладного искусства.
Презентация «В краю родном».
Аудиозаписи чувашской музыки: «Хурён =ул=и» , «Тёван +.ршыв» , «Линька – линька», гимн города Шумерля, народной песни «Ниме», «Сар ача».
Атрибуты для чувашских народных подвижных игр: пояс, тухъя, веревочка.
Материал для инсценировки чувашской народной сказки «Лиса – плясунья».
Предшествующая работа воспитателя по подготовке к занятию:
Беседа «Традиции чувашского народа».
Чтение чувашских народных сказок.
Экскурсия в краеведческий музей.
Экскурсия на выставку чувашских художников в «Галерею искусства чувашских художников» в национальной библиотеке.
Рассматривание иллюстраций о чувашских праздниках, обычаях.
Дидактические игры.
Подвижные чувашские народные игры.
Методические приемы:
Словесный– ответы на вопросы, чтение стихов, пение песен;
Наглядный – рассматривание иллюстраций, слайдов, изделий чувашского народного декоративно – прикладного искусства,
Игровой – игры, инсценировка сказки.
Ход занятия.
Зал оформлен в стиле чувашской избы и изделиями чувашского национального декоративно – прикладного искусства.
Ведущий: (Чаваш тумне таханна ачасене кетсе илет). Ыра сунса кететпер! (Добро пожаловать!) Иртер, хакла ханасем! (Проходите, гости дорогие!)
Дети: (Взявшись за руки, входят в зал под чувашскую музыку «Пирен урам анаталла» или «Хуран сулси» и встают полукругом).
Слайд с изображением традиции чуваш водить хороводы
Ведущий: Сыва-и, ачасем?
Дети: Сывах.
Ведущий: Ребята, скажите, в какой республике мы живем?
Дети: в Чувашской Республике. Чаваш Сершыве – Чаваш Республики.
Слайд с изображением карты Чувашии, родных просторов Чувашии
Ведущий: Дорогие дети и гости. Сегодня мы собрались на праздник День чувашского языка, который отмечается 25 апреля в день рождения чувашского просветителя Ивана Яковлевича Яковлева, чтобы выразить свое почтение и любовь нашему любимому чувашскому краю, его трудолюбивому народу.
Слайд с изображением чувашского просветителя И. Я. Яковлева
1 ребенок: Знаете ли вы страну такую,
Древнюю и вечно молодую,
Где в лесах тетерева токуют,
Словно песней сердце околдуют.
2 ребенок: Знаете ли вы такой народ,
У которого сто тысяч слов,
У которого сто тысяч песен,
И сто тысяч вышивок цветет.
3 ребенок: Воспеты Сеспелем
Чувашские просторы:
Леса, поля, равнины, реки, горы -
Все это сердцу милые края.
Республика родная,
Чувашия моя!
Звучит песня «Родина любимая моя» («Таван сершыв»)
Слайд с изображением Чувашского края
Ведущий: Наша Родина — Чувашия – Чаваш ен. Здесь живут чуваши. Их родной язык — чувашский.
Слайд с изображением чувашей в национальных костюмах
1 ребенок: По луговой тропинке,
Хожу встречать зарю.
И с каждою былинкой
Я в поле говорю.
Здесь все родное с детства -
Нет радости конца.
Земля — мое наследство
От деда и отца.
2 ребенок: Прислонишься к ромашке -
На сердце так легко,
Как будто пьешь из чашки
Парное молоко.
Люблю я синедолье
Приволжские края,
А петь — одно раздолье,
Здесь родина моя.
Ведущий: В Чувашии в дружбе и согласии живут и народы других национальностей: русские, татары, марийцы, мордва.
Слайд с изображением народов Поволжья
Ведущий: Столица Чувашии — Чебоксары, по-чувашски Шупашкар.
Слайд с изображением достопримечательностей Чебоксары
Шупашкар! Таван Республика чери!
Шупашкар тесессен кам
Хасланмасть-ши сав тери,
Кам-ши ямасть салам?
Вал пирен черене, чуна
Сунат парса секлет.
Пиртен кашни савсан ана
«Телей салкусе,» - тет.
Ведущий: Ребята, а в каком городе вы живете?
Дети: Мы живем в городе Шумерля. По-чувашски Семерле. Мы все очень любим свой город.Слайд с изображением достопримечательностей Шумерли
Ведущий: У Шумерли, как у каждого города, есть гимн.
(Прослушивание 1го куплета гимна города Шумерля)
Исполняется песня о Шумерле.
Ведущий: Чувашский народ очень трудолюбивый. Чаваш халахе – есчен халах. Не зря говорится в чувашской пословице: «Маленький чуваш одной ногой в колыбели, другой — на пахоте».
Ребята, вы знаете чувашские пословицы и поговорки о труде?
1 ребенок: Умелые руки найдут себе работу.
2 ребенок: Кто не боится работы, тот станет мастером.
3 ребенок: Работа к рукам не пристает.
4 ребенок: Кто хочет есть калачи, лежать не будет на печи.
5 ребенок: Нет на земле такой работы, которую бы человек не сделал.
6 ребенок: Когда работаешь — и хлеб вкусный.
7 ребенок: Труд человека прославляет.
Ведущий:Вот спасибо, сколько пословиц и поговорок о труде вспомнили. Да, действительно, чувашский народ издавна выполнял разную работу: строил дома, выращивал хлеб, пас скот. Но самую трудную работу люди делали сообща. Называется это по-чувашски «Ниме». После трудового дня умели весело отдыхать. Пели звонкие песни.
Исполняется чувашская песня «Сар ача».
Ведущий:Также чувашский народ и дети любили играть в разные игры. Дети, какие чувашские народные игры вы знаете?
Дети: «Разойдитесь», «Бросание пояса», «Ларать Миша», «Надень тухъю», «Водяной медведь».
Ведущий: Ребята, как вы считаете, в какую бы игру нам поиграть?
Дети: (называют чувашские народные игры) «Ларать Миша», «Бросание пояса» и играют.
(Выбегает один из мальчиков и говорит:
Что ж, подружки, заскучали?
Вы бы встали, да сплясали.
Девочки исполняют чувашский танец пол чувашскую музыку «Линька-линька».
Ведущий: Как мы с вами знаем, чувашский народ любит трудиться, умеет и отдыхать. И мы все очень любим свой Чувашский край.
1 ребенок: Ты живи, Чувашский край,
Ты расти и процветай,
Будь могуществен, богат,
Как весною дружный сад.
2 ребенок: Пусть реки твои полноводными будут,
Пусть пашни твои плодородными будут,
А леса будут вечно красивыми,
Ну, а люди пусть будут счастливыми.
Ведущий: А сейчас, ребята, мы вам предлагаем посмотреть чувашскую народную сказку «Лиса-плясунья». Хале юмах пахатпар.
Инсценировка детьми сказки «Лиса-плясунья».
Ведущий: Вам понравилась сказка? Смог ли старик сшить новую шапку?
Дети: (отвечают).
Ведущий: на этом наш праздник окончен. Сыва пулар, ачасем. До свидания!
Дети: Сыва пулар! (Взявшись за руки, выходят из зала под чувашскую музыку «Пирен урам анаталла»).