«Путешествие на планету Математика»

Конспект занятия
- Упражнять в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке; - Закрепить понятия: «предыдущее», «последующее», «соседи» названного числа; - Закрепить умение ориентироваться на плоскости, знания о геометрических фигурах. - Создать условия для развития логического мышления, смекалки. -Развивать познавательные процессы (мышление, внимание, память, речь, воображение, мелкую моторику) на материале логико-математических игр В.В.Воскобовича; - Развивать умение пользоваться графической схемой при выполнении задания на Геоконте; - Развивать умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно. - Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Алдухова Наталья Александровна
Содержимое публикации

Конспект открытого занятия по математике в подготовительной группе Тема: «Путешествие на планету Математика»

Программное содержание:

- Упражнять в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке;

- Закрепить понятия: «предыдущее», «последующее», «соседи» названного числа;

- Закрепить умение ориентироваться на плоскости, знания о геометрических фигурах.

- Создать условия для развития логического мышления, смекалки.

-Развивать познавательные процессы (мышление, внимание, память, речь, воображение, мелкую моторику) на материале логико-математических игр В.В.Воскобовича;

- Развивать умение пользоваться графической схемой при выполнении задания на Геоконте;

- Развивать умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.

- Воспитывать интерес к математическим занятиям.

Методические приёмы:

Игровой: использование сюрпризных моментов.

Наглядный: использование карточек, экран.

Словесный: напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей.

Поощрение, анализ занятия.

Оборудование. Демонстрационный материал: презентация, видео подбор обратный отчет, аудио звук голос инопланетянина Цифроида, мяч, геоконт.

Раздаточный материал: карандаши, листочки с заданием «Соедини по точкам»; карточки «Собери звезду» и его составляющие; набор цифр от 1 до 10, счетные палочки, квадрат Воскобовича, игровизор, сундук




Ход занятия

 Организационный момент.

Воспитатель: Здравствуйте ребята! Я очень рада видеть вас! Сегодня нас ждут интересные приключения, увлекательные игры и еще много-много еще интересного. Хочу, чтобы у вас все получилось, и целый день вас не покидало хорошее настроение. Я предлагаю вам настроится на работу:

Наши глазки внимательно смотрят

Наши уши внимательно слушают

Наши ноги нам не мешают

 Наши руки нам помогают

Проблемная ситуация.(Раздается звук входящего сообщения)

Воспитатель:Ребята, кажется, нам пришло голосовое сообщение? От кого оно может быть? Давайте послушаем.

«Здравствуйте, дорогие Земляне. Я – космический пришелец – Цифроид, я мирное существо, вы меня не бойтесь. Я житель планеты Математика, которому выпала большая честь познакомиться с вами. Уверен, вы ребята смелые, умные, много знаете о математике и захотите узнать еще больше о ней, поэтому, приглашаю вас на нашу планету. Назначаю вам встречу на Планете Математика, в пятницу, в 09.05

Воспитатель: Ребята, хотите встретиться с космическим пришельцем – Цифроидом на планете Математика?

Предполагаемый ответ детей: Да.

(Воспитатель обращает внимание на висящие часы)

Воспитатель: Который час? (ровно девять часов ). Сколько осталось у нас времени? (5 минут), 5 минут - это так мало, нам стоит преодолеть не близкий путь.

Игровое упражнение «От точки к точке»

Воспитатель: А на чем мы с вами отправимся? Перед вами листок бумаги, а на ней цифры. Соединив цифры по порядку, мы узнаем, на чем мы с вами полетим. Возьмите карандаш и соедините все точки прямыми линиями.

Так на чем мы с вами полетим? Что у нас получилось? Предполагаемый ответ детей: Самолет.

ВоспитательНазовем его космолет, но чтобы он завелся, нам необходимо сложить его с помощью квадрата и поможет нам схема.

А теперь воспользуемся обратным отсчетом от 10 до 1

Воспитатель: Вот мы и оказались в открытом космосе. Посмотрите, что попало мне в руки, да это же космический мяч, он словно хочет, что бы мы с ним поиграли.

Игра с мячом «Назови число» 

Как называется число 3 по отношению к числу 4? (предыдущее)
Как называется число 7 по отношению к числу 6? (последующее)

Воспитатель: Я буду бросать мяч, и называть число, вы, бросая, мне мяч обратно, будете называть предыдущее и последующее числа.

Назови число, следующее за числом 2?
Какое число находится между числами 7 и 9?
После какого числа идет число 6?

Назови число, следующее за числом 9?

Какое число находится перед числом 5

Воспитатель: Молодцы. Справились с заданием.

А вот и «Планета Математика»

Воспитатель: Ребята, я вижу планету Математика, кажется, нам пора заземляться. (Дети выполняют прыжок вперед). Ох, добрались. Что-то я проголодалась. А не пора ли нам всем подкрепиться? Я предлагаю поесть настоящей космической конфеты.

Игра «Сложи конфету». Схема сложения конфеты, 2 квадрата Воскобовича (двухцветный, четырехцветный)

Ход игры.

Взрослый: .А изготовить их нам поможет квадрат.

Задание 1. Покажите верхний правый малый квадрат. Складываем его по диагонали к середине квадрата.

Задание 2. Покажите нижний левый малый квадрат. Складываем его по диагонали к середине квадрата.

Задание 3. Сосчитайте сколько получилось фигур? Назовите цвет каждой фигуры (ответы детей).

Воспитатель: У нас все получилось, мы с вами очень вкусно и сытно перекусили.

Голос инопланетянина Цифроида

Здравствуйте земляне, я рад приветствовать вас на моей планете Математика.

Воспитатель: Давайте поздороваемся с Цифроидом.

Воспитатель: Ребята, Цифроид хочет с нами поближе познакомиться. Давайте расскажем ему, что мы делаем для того, чтобы подружиться с кем-то.

Предполагаемый ответ детей: Мы с ним общаемся, мы с ним играем.

Воспитатель: Дорогой Цифроид, а давай вместе поиграем. Какие игры ты любишь?

Цифроид: Хорошо, на моей планете я больше всего люблю решать задачи и выполнять математические задания. Поиграем?

Предполагаемый ответ детей: Да

Воспитатель: Посмотрите, здесь для нас приготовили задания, внимание на экран.

Игра «Собери звезду». 

Цель: закрепить умение ориентироваться на плоскости.

(Дети раскладывают геометрические фигуры – треугольники и пятиугольник на черновую основу, так чтобы получилась звездочка)

- Посередине пятиугольник.

- В правом нижнем углу треугольник

- В левом нижнем углу треугольник

- В верху треугольник.

- В левом углу треугольник.

- В правом углу треугольник

Воспитатель: Поздравляю, вы молодцы, что за фигура у нас получилась?

Предполагаемый ответ детей: Звезда

Воспитатель: А сейчас мы немного отдохнём.

ФИЗМИНУТКА. (Космическая прогулка)

Быстро встаньте, улыбнитесь

Выше, выше потянитесь.

Ну-ка, плечи распрямите,

Поднимите, опустите,

Влево, вправо повернулись,

Рук коленями коснулись.

Сели-встали, сели - встали,

И на месте побежали.

Три хлопка над головой,

Пять хлопков перед собой,

Две руки за спину спрячем

И на двух ногах поскачем

Игра «Назови задуманное число» 

Воспитатель: У каждого из вас свой набор цифр. Я задаю вопрос, вы думаете, ответ показываете цифрой.

- это число больше 4 на 1
- это число меньше 7 на 1
- Это число стоит между цифрами 6 и 8
- Соседи этого числа цифры 1 и 3

Воспитатель: Правильно, молодцы.

Игра- задание «Угадай геометрическую фигуру»

Это задание мы будем делать из счетных палочек.

Постройте фигуру

- у которой 3 угла и 3 стороны (треугольник)

- у которой все стороны равны (квадрат)

- у которой 2 стороны длинные и 2 короткие (прямоугольник)

- у которой 2 острых угла и 2 тупых (ромб)

- у которой 5 углов и 5 сторон (пятиугольник)

- у которой нет углов и сторон (круг)

Скажите, сколько фигур вы построили (6)

Назовите фигуру, которая стоит первой (треугольник)

Назовите третью по счету фигуру (прямоугольник)

Какая фигура стоит между 3 и 5 (ромб)

Назовите фигуру, которая стоит перед 3 (квадрат)

Какую фигуру не назвали (круг и многоугольник)

Цифроид: Молодцы, вы справились с моими заданиями. Мне было очень приятно наблюдать, как проворно вы справляетесь с моими заданиями.

А ещё я прошу вас помочь открыть этот сундучок, прилетевший из космоса. Вы сможете открыть только тогда, когда вернетесь в свой детский сад на планету Земля. Спасибо за то, что навестили меня. До свидания!!!

Воспитатель: (берет сундук)  Ну что, ребята, поможем открыть сундучок? А для этого нам нужно вернуться домой.

Но для этого нам необходимо выполнить ещё одно задание и серьёзное испытание, поэтому будьте внимательны.

Чтоб изображение сложить

Надо точки соединять

И вторую половину дорисовать.

Дети берут Игровизор. Графический диктант.

От отметки на оси, между полями льва и павлина провести линию наискосок вниз (по диагонали) на 2 клетки, прямая линия на 6 клеток вниз; на 2 клетки вниз влево наискосок, на 2 клетки вниз, на 2 клетки вправо, на 2 клетки вверх, на 4 прямо, на 2 клетки вниз, на 2 клетке вправо, на 2 клетки вверх, на 2 клетки влево наискосок, на 6 клеток вверх прямо, на 2 клетки наискосок влево вверх

Воспитатель: Что у вас получилось?

Дети: Получилась ракета

Воспитатель: Влетаем. Обратный счет от 10 до 0. (Дети выполняют прыжок назад).

Воспитатель: Вот ребята мы и вернулись в детский сад. Как же нам открыть сундучок? Здесь есть инструкция.

Игра « ГЕОКОНТ»

Надо найти ключ!

Воспитатель: Задание сложное и требует особого внимания.

Задание: Графический диктант (используем цветную нити).

Воспитатель: Б-1; Ф-1,2,3; Б-4; К-3,2,1; Б-1; Центр З-1,2,3,4; Ж-3,2; З-2.

Воспитатель: Что получилось? (Ключ)

Игра «Отгадай код»

Воспитатель: Встаньте скорее в кружок. Кому мяч в руки попадет, тот на вопрос ответ дает. (дети называют ответ и по очереди выставляют цифры на доске.)

1. Сколько ушей у двух кошек? (4) 
2. Сколько дней в неделе? (7) 
3. Сколько глаз у светофора? (3) 
4. Сколько пальцев на одной руке? (5) 
5. Сколько солнышек на небе? (1) 
6. Сколько лап у двух собак? (8) 
7. Сколько пальцев на двух руках? (10) 
8. Сколько в неделе выходных дней? (2) 
9. Сколько солнышек на небе ночью? (0) 
10. Какое число больше 8, но меньше 10? (9). 

Воспитатель: Молодцы! Говорим наш волшебный код

Воспитатель и дети вместе:

Сундучок открывается.

Воспитатель: Ребята у нас получилось.

Подведение итогов.

Из сундучка каждому ребенку раздается медаль «Юный покоритель космоса» .

Оценочно-рефлексивный этап.

Вот и закончилось наше путешествие. Мне было очень приятно с вами общаться.

- Что интересного было в нашем путешествии?

- Какое задание было самым трудным? Самым легким?

- Какие игры вам понравились?

Воспитатель: Мне очень понравилось, как вы сегодня занимались! Вы были настойчивыми, внимательными, сообразительными и поэтому вам удалось выполнить все задания. Спасибо!

А понравилось ли наше путешествие гостям? Давайте спросим у них.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Уроки по математике для 5 класса «РАЗНОСТНОЕ СРАВНЕНИЕ ЧИСЕЛ.»
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Геометрические фигуры»
Математика
Разное по математике для 6 класса «Разноуровневые задания по математике»
Математика
Конспект занятия по математике для 3 класса «Решение уравнений»