Адаптация ребенка раннего возраста к ДОУ

Конспект занятия
В процессе тренинговой работы родители знакомятся с особенностями адаптации, находят адекватные способы помощи детям в период приспособления к новым условиям.
Сафронова Ольга Васильевна
Содержимое публикации

Тема: «Адаптация ребенка раннего возраста к ДОУ»

Уважаемые родители!

Рада приветствовать Вас в нашем дошкольном учреждении! Я – педагог-психолог – буду совместно с воспитателями сопровождать ваших детей в процессе их привыкания к условиям детского сада. Сегодня, я, предлагаю Вам в игровой форме познакомиться, обсудить особенности адаптации и найти адекватные способы помощи детям в период приспособления к новым условиям.

Цель работы: успешная адаптация детей к детскому дошкольному учреждению посредством обеспечения благоприятных условий, через взаимодействие детского сада и семьи.

Задачи:

Снизить уровень тревожности детей и родителей в период адаптации.

Сформировать у родителей представлений о значимых факторах облегчения периода адаптации.

Обучить родителям практическим приёмам воспитания и развития детей.

Основные принципы:

добровольность

компетентность

соблюдение педагогической этики.

Примерная продолжительность: 40 – 50 минут.

Адресат:родители воспитанников раннего возраста (с 2 до 3 лет).

Материалы и оборудование: доска, мел, таблица по адаптации, раздатки – рекомендации,журналы, газеты, кисти, клей, фломастеры, 2 ватмана, ножницы, цветная бумага, магнитофон.

Организация помещения: группа для детей раннего возраста.

Ход мероприятия.

1. Знакомство участников друг с другом, создание в группе позитивной атмосферы.

Упражнение «Сердечки»

По кругу родителям предлагается взять немного сердечек, представиться и рассказать о своих детях столько фактов, сколько сердечек он выбрал.

Упражнение «Мои привычки и интересы»

«Все люди разные, но есть то, что их объединяет и делает интересными друг другу, - это привычки и интересы. Сейчас мы с вами выполним задания, которые отражают ваши собственные привычки и интересы»

•Выходят в круг и жмут друг другу руки те родители, кто:

а)любит спать;

б)любит сладкое.

•Выходят в круг и прыгают на одной ноге те родители, кто:

а)любит работать на даче, в огороде;

б)любит варить варенье, делать заготовки на зиму.

•Выходят в круг и танцуют те родители, кто:

а)любит тратить деньги;

б)любит путешествовать.

2. Основная часть.

Упражнение «Ассоциации»

Родителям предлагается подобрать ассоциации к записанному на доске слову «адаптация». Варианты педагог-психолог записывает рядом.

Педагог-психолог:«Адаптация - это приспособление организма к новым для него ус­ловиям, создание новых привычек и стереотипов. Уже с первых дней жизни у ребенка в семье формируются привычки, привязанности, определённое поведение. К 2-3 годам стереотип становится устойчивым. При поступлении в детский сад привычные условия жизни меняются».

Вопросы родителям для обсуждения:

- Что меняется? (Режим, питание, помещение, приемы воспитания, круг общения).

-Какие ещё ситуации требуют у ребёнка перестройки поведения и приспособления к сменившимся обстоятельствам? (Поступление в ДОУ, переход из одной группы в дру­гую, длительная болезнь, длительный отпуск, смена педагога, появление нового ребёнка в группе сверстников.)

- Какие факторы влияют на адаптацию ребёнка к условиям детского сада (возраст, темперамент, состояние здоровья, умение общаться и играть, самостоятельность, образ жизни семьи, уровень развития)

Упражнение «Адаптация - это хорошо, адаптация - это плохо»

«Родители продолжают фразу: «Адаптация - это хорошо, потому что...», продолжают фразу: «Адаптация - это плохо, потому что...». И так - до тех пор, пока в упражнении не примут участие все присутствующие.

Вопросы для обсуждения:

- Что характерно для поведения ребёнка в период адаптации?

- В чем проявляется стресс?

Ребёнок подвержен частым простудным заболеваниям;

он может разучиться заботиться о себе, например, самостоятельно есть, умываться, мыть руки, одеваться и раздеваться, пользоваться носовым платком, если ребёнок это делал раньше;

в речи начинают превалировать глаголы, ребёнок говорит односложно или просто кивает головой да - нет, может забывать многие слова;

угасает познавательная активность;

проблемы со сном и аппетитом;

отрицательные эмоции;

могут долго сидеть с отсутствующим видом, не хочет ни играть, ни есть;

страх;

злость, гнев.

Мини-лекция « Как облегчить адаптацию в домашних условиях»

Проверить, как ребёнок адаптируется к детскому саду, мож­но по показателям, представленным в таблице.

Определение степени адаптации ребёнка к условиям ДОУ

Степень адаптации/показатели

лёгкая

средняя

тяжёлая

1. К 20-му дню пребывания в детском саду у ребёнка нормализуется сон, аппетит

1. Нарушение в общем состоянии выражены ярко и длительны. Аппетит и сон восстанавливаются через 20-40 дней, качество сна страдает

1. Ребёнок плохо засыпает, сон короткий, прерывистый, малыш плачет во сне, просыпается со слезами, аппетит снижен.

2. Настроение бодрое, заинтересованное в сочетании с утренним плачем

2. Настроение неустойчивое в течение месяца, плаксивость может наблюдаться в течение всего дня

2. Настроение сниженное, малыш много плачет, поведенческие реакции нормализуются к 60-му дню пребывания в детском саду

3. Отношение с близкими взрослыми не нарушаются, ребёнок выполняет ритуалы прощания, быстро отвлекается, его интересуют другие взрослые

3. Отношение к близким взрослым – эмоционально-возбуждённое (плач, крик при расставании и встрече). Отношение к взрослым избирательное

3. Отношение к близким взрослым – эмоционально-возбуждённое

4. Отношение к детям может быть как безразличным, так и заинтересованным

4. Отношение к детям избирательное

4. Отношение к детям – избегает, сторонится их или проявляет агрессию

5. Интерес к окружающему восстанавливается в течение двух недель

5. Интерес к окружающему восстанавливается долго

5. Отказ от участия в деятельности

6. Заболеваемость не более 1 раза, длительностью не более 10 дней

6. Заболеваемость до 2 раз, длительностью не более 10 дней, без осложнений

6. Респираторные заболевания более 3 раз, длительностью более 10 дней

Беседа с родителями «Что можете сделать ВЫ, чтобы облегчить адаптационный период своему ребенку»

Раздаточный материал « Советы родителям»

Соблюдать режим дня - ребенок должен вставать и ложиться спать в одно и то же время, спать днем, гулять. Разнообразить меню. Без необходимости не ходить в гости - это лишняя нагрузка на нервную систему малыша.

Не допускать длительного просмотра телевизора. Внимание! До 2-3 лет это вообще противопоказано!

При общении с ребенком использовать элементы телесной терапии (объятия, погла­живания, игры с прикосновениями), а также игры с водой с успокаивающим эффектом, например: пусть малыш перед сном наливает и переливает теплую воду из одних пласт­массовых сосудов в другие.

Давать выход эмоциональному напряжению (бросать шарики в корзину, рвать газету).

Как можно больше гулять с малышом на свежем воздухе.

Пораньше забирать из детского сада.

Способствовать формированию у ребенка навыков общения со взрослыми, детьми, игровых навыков - ребенку легче будет занять себя, отвлечься.

Рассказывать о детском саде, воспитателях, детях - обязательно в радостных и по­ложительных тонах.

Если ребенок возбудимый, то подвешивать над его кроваткой мешочки с успокаива­ющими сборами трав, но прежде проконсультироваться с врачом.

Следует помнить: не бывает одинаковых детей, у всех адаптация проходит по-разному. У каждого ребенка свой темп привыкания, не надо его форсировать и ускорять и уж тем более не следует сравнивать ребенка с другими детьми.

Необходимо набраться терпения, настроить себя на спокойный лад - ведь ребенок чув­ствует и ваше настроение, и ваши переживания, особенно касается мам, которые сидят в раздевалке по полчаса уговаривают или успокаивают ребёнка.

Блокнот для родителей «Игры с детьми в период адаптации». В группе у Вас будет находиться папка с играми, их используют в работе воспитатели. Совместное проигрывание поможет ребенку быстрее адаптироваться к новым условиям.

Составление коллажа «Мой ребёнок ходит в детский сад»

Участникам с помощью подруч­ных средств (журналов, открыток, цветной бумаги, фломастеров, клея и пр.) предлага­ется создать коллаж на тему «Мой ребенок ходит в детский сад». Время на выполнение задания -15-20 минут, после чего команды презентуют свои работы.

3. Заключительная часть

Упражнение «Дерево успеха» (рефлексия, обратная связь)

Родители по желанию высказывают свои впечатления, мысли по поводу всей встречи.

Родители прикрепляют на дерево листья соответствующего цвета:

красный лист – «встреча понравилась, я думаю, моё участие в ней поможет лучше узнать ребёнка и улучшить его адаптацию»;

жёлтый лист – «сомневаюсь, что данная встреча помогла мне»;

зелёный лист – «жалею, что принял (а) участие в данном мероприятии».

Вопросы от родителей в индивидуальном порядке.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Социальная педагогика, психология
Конспект занятия по социальной педагогики, психологии для 1 класса «Конспект занятия по квиллингу «Барашек»»
Социальная педагогика, психология
Конспект занятия по социальной педагогики, психологии для 4 класса «Дистанционное обучение в начальной школе»
Социальная педагогика, психология
Социальная педагогика, психология
Оценка знаний по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Диагностика социально-личностного развития дошкольников»
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для дошкольников «"ИГРЫ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА СНЯТИЕ АГРЕССИИ У ДОШКОЛЬНИКОВ"»