Конспект ООД по сенсорному воспитанию в младшей группе на тему "Путешествие на поезде"

Обобщение опыта
Конспект ООД по сенсорному воспитанию в младшей группе на тему "Путешествие на поезде"
Позднякова Галина Михайловна
Содержимое публикации

МБДОУ Трубчевский детский сад комбинированного вида «Дельфин»

ООД по сенсорному воспитанию в младшей группе «Путешествие на поезде»

Воспитатель: Позднякова Г. М.

Программное содержание: продолжать учить детей соотносить предметы по высоте, правильно называть «высокую» и «низкую» ёлочку. Учить выполнять простые действия с предметами, уточняя их цвет и чередуя по цвету, развивая мелкую моторику рук. Закреплять знания детей о геометрических фигурах и цветах (красный, синий, жёлтый, зелёный, оранжевый, коричневый). Развивать чувство доброты к животным и заботы о них. Способствовать развитию эмоциональности у детей.

Ход ООД

1.Орг. момент.

Предлагаю детям подойти ко мне.

(Вдруг раздаётся телефонный звонок)

- Кто-то звонит нам?

(Беру трубку)

- Алло! Слушаю! Здравствуйте козлятки – малые ребятки. Спасибо, что вы позвонили и нас в гости пригласили.

(Кладу трубку и обращаюсь к детям)

- Ребята, а вы помните сказку о Волке и семерых козлятах? Сегодня у мамы Козы – день рождения и козлятки вместе с мамой приглашают нас в гости.

(В раздумье: Ой, а как же мы пойдем без подарка?)

2. Изготовление подарка.

- Что же нам подарить? Ребята, а давайте для мамы Козы сделаем бусы. Ведь мама, всегда должна быть красивая, правда?

(Приглашаю детей за стол)

- Посмотрите, вот у нас есть такая ниточка и такие красивые бусинки на тарелочках. (у каждого блюдце с 3-мя бусинками)

- Давайте мы эти бусинки нанижем на ниточку. Я буду держать ниточку, а вы по очереди будете одевать на неё свои бусинки.

- Ребята, а какой формы бусинки? (овальные)

- Какую бусинку по цвету ты держишь Ира? (оранжевую)

- А ты Олег? (коричневую)

- Давайте их оденем, чередуя оранжевую, коричневую и т. д.

- Ну, вот наши бусы готовы, молодцы! Давайте их положим в коробочку. Вот наша коробочка. Какого цвета наша коробочка, Полина?

- Зелёного цвета.

- А какой она формы? На какую геометрическую фигуру она похожа?

(Кладем бусы в коробочку)

- Ребята, а какое угощение мы возьмем козлятам? Что они любят кушать, как вы думаете? (капусту, морковку)

- Правильно, сочную капусту и сладкую морковку. (ставлю перед детьми на подносе)

-София, покажи капусту. Какого она цвета, формы? (зеленая, круглая)

- Правильно.

- Никита, покажи морковку. Какого она цвета, формы? (оранжевая, овальная)

(кладем в корзиночку)

- Вот и готово угощение, и подарок, но Коза с козлятами живет далеко в лесу. Если мы пойдем ножками, то они быстро устанут. Давайте поедем на поезде.

3. Путешествие на поезде.

А вот и поезд.

(Скамейка длинная, дети садятся друг за другом, а я впереди)

- Усаживайтесь поудобней, а чтобы нам было весело ехать и мы быстрее добрались, давайте споем песенку про наш поезд.

(Е. И. играет, дети имитируют движения и поют)

Вот поезд наш едет,

Колеса стучат.

А в поезде нашем

Ребята сидят и т. д.

-Вот мы и приехали в лес. Посмотрите, сколько здесь много деревьев. Как называются эти деревья? (Ёлочки)

- А какого цвета ёлочки? (зелёного)

- Сколько ёлочек, много или мало? (много)

- Давайте их вместе сосчитаем. (1 ёлочка, 2, 3, 4 – всего 4 ёлочки)

- Правильно, посчитай, Ира.

- Ребята, ёлочки одинаковые по высоте или разные? (разные)

- (показываю) Эта ёлочка высокая или низкая? А эта?

- Даша, подойди и покажи высокую ёлочку.

- Покажите низкую ёлочку.

- А у какой ёлочки я стою?

- А ты Полина?

- Молодцы!

(Замечаю под ёлочкой красивый мешок)

- Смотрите-ка, ребятки, что это за мешочек под ёлочкой лежит, кто его здесь положил?

(Беру мешочек)

- Какой он красивый. Да здесь письмо. Что же в нем написано? Слушайте внимательно.

«Вы мешочек развяжите,

Что в мешочке посмотрите.

Вам мешочек я принес

Добрый Дедушка Мороз»

- Что здесь лежит?

(Достаю шкатулку, сундучок)

Воспитатель: В мешочке ещё и сундучок! Подойдите и посмотрите, сколько в нем разных красивых фигур!

- Таня, возьми одну фигурку.

- Какую ты взяла? Какого она цвета? И т. д. (дети по очереди берут фигурки, называют фигуру, её цвет)

- И я себе возьму. У меня синий ( ).

- Ой, ребята, а на моей фигурке какая-то ниточка, зачем она? Я придумала, давайте украсим этими фигурками ёлочки. Красивыми и нарядными будут они

стоять в лесу. Лесные зверьки придут и будут веселиться у нарядных ёлочек.

(Вешают фигурки за ниточки)

4. Встреча с Козой.

Воспитатель: А нам пора идти дальше. А вот и домик, наверное, здесь Коза с козлятами живет. Давайте постучим и спросим.

- Тук-тук-тук. Кто в домике живет? (выходит Коза)

Коза: Здравствуйте, ребятки! Очень рада вас видеть.

Воспитатель: Козочка-Коза, мы пришли тебя поздравить с днем рождения и принесли тебе подарок, а для твоих козлят – угощение.

Ребенок: Мы тебе дарим бусы. (помогает их одеть Козе, Коза восхищается и благодарит)

Воспитатель: А это угощение для козлят.

(отдаем корзинку, Коза снова благодарит)

Коза: Вы такие молодцы! Доставили мне столько удовольствия и радости.

А за это разрешите мне с вами поиграть. Вы хотите немножечко побыть моими козлятками?

Дети: Да.

Коза: Ну, хорошо. Один, два, три повернись и в козляток превратись.

Игра «Коза и козлятки»

Вот как топают копытца (топают)

Топ – топ – топ – топ – топ.

Прибежали на полянку и

Тук – тук – тук – тук – тук.

Стали рожками бодаться (показывают рожки пальчиками)

Станьте детками опять.

Так козлята веселятся

Стук – стук – стук – стук – стук.

Ну-ка спрячемся козлятки.

Пусть поищет мама нас (приседают)

Дружно вместе все присядем.

Не отыщет она нас (закрывают лицо)

Мы послушные козлятки,

От Козы не убежим.

И сегодня в день рожденье

Мы тебя не огорчим (встают)

Коза: Спасибо, козлятки!

Вам понравилось играть?

Раз, два, три, четыре, пять.

Станьте детками опять!

А ещё я хочу вам подарить угощение.

Воспитатель: Спасибо, Коза! Ну, а нам пора домой возвращаться. До свидания, Козочка. Были рады тебя видеть. (дети прощаются)

5.Возвращение домой.

А вот и наш поезд.

(Снова едим) - Ну, вот и добрались. Понравилось вам наше путешествие?

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее