Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования
«Дом детского творчества г. Слюдянки»
665902, Иркутская область, Слюдянский район, г.Слюдянка, ул Фрунзе,14
Тел.: 8(39544)54-2-15;E-mail:sluddt@mail.ru
Методическая разработка занятия по созданию
«Сказочного гриба из ваты»
Автор-составитель:
Суворова Валентина
Гаврииловна, педагог
Дополнительного образования
г. Слюдянка 2024 г.
Методическая разработка занятия по созданию
«Сказочного гриба из ваты»
Конспект занятия
Автор:Суворова Валентина Гаврииловна, педагог дополнительного образования детей, МБУ ДО ДДТ г Слюдянки Иркутской области.
Описание материала: предлагаю конспект занятия по теме «Создание игрушек из ваты – сказочный гриб» проходившего в Доме детского творчества, г Слюдянки, участники: педагог дополнительного образования и учащиеся группы в возрасте 7-10 лет, посещающие творческого объединения «Мир творчества»
Данный материал будет актуален для родителей, педагогов по направлению декоративно-прикладное творчество, а так же для педагогов работающих с материалом - ватой.
Работа имеет художественную направленность.
Раздел «Создание игрушек из ваты»
Тема « Создание игрушки из ваты- Сказочный гриб»
Вид занятия комплексное.
Место проведения объединение «Мир творчества»
Количество детей: 12 человек, второй год обучения, учащиеся 2-4 классов.
Цель – Ознакомить детей с народными промыслами из ваты.
Показать, как при помощи простейших материалов можно создавать игрушку, которая может служить украшением елки или быть самостоятельным декором. Приобщение к традиционной ватной игрушке, овладение техникой создания, специальными знаниями, умениями и навыками, необходимыми для совершенствования декоративно-прикладной деятельности.
Задачи
Обучающие:
обучить основным техникам изготовления игрушек из экологических чистых материалов (вата и картофельный крахмал);
закрепить свойства ваты и картофельного клейстера на практике: отщипывание, примазывание, работа стеками.
Развивающие:
развивать способность учащихся к самоорганизации и достижению
поставленных целей;
развивать креативное мышление, изобретательность;
Воспитательные:
воспитывать дисциплинированность, ответственность;
воспитывать уважение к результатам собственного труда и результатам труда окружающих;
приобщать детей к народным промыслам.
Перечень инструментов и материалов для работы:
Вата хлопковая матопат-зигзаг – наиболее удобная в работе.(обычная аптечная также подойдет).
Вата льняная - для создания бороды и усов гриба
Пачка картофельного крахмала для приготовления клейстера (на количество 12 человек нужно примерно 1 литр готового клейстера, для этого , берем емкость насыпаем примерно 100 граммов крахмала, разводим небольшим количеством холодной воды, а затем завариваем крутым кипятком до нужной консистенции). Заваривается до начала занятий и остывает .
12 пластиковых чашек для готового клейстера
Кленки на стол
Маленькое полотенце для вытирания рук
Альбом для рисования
Карандаши цветные или фломастеры
Акварельные краски
Пищевая фольга
Плоская кисть
Несколько грибов из ваты для образца
Вычерченная заготовка картонного круга диаметр 9 см и внутренний круг примерно 3 см.
Ножницы для вырезания
Белые хлопковые нитки, для затягивания ваты на заготовке.
Зубочистки или стеки ( для вытягивания ваты, при создании усов и бороды)
Ход занятия:
Организационный этап.
Педагог приветствует детей:- Здравствуйте ребята, давайте посмотрим все ли есть на наших рабочих столах?! Дети перечисляют, что находится на столе. (вата, клейстер, карандаши, кисточки и тд)
Проверочный этап.
А теперь, я хочу у вас спросить вы помните как мы с вами делали самый простой обычный грибок?! Дети вспоминают и отвечают: делали каркас из фольги, обклеивали кусочками ваты, раскрашивали акварельными красками.
Подготовительный этап.
Сегодня дети мы с вами будем делать гриб, да не простой, а волшебный он будет сказочный, а это значит у него может быть нос, глаза и даже рот.
Сейчас я расскажу вам сказку Алексея Толстого «Грибы» а вы внимательно послушайте.
Братца звали Иван, а сестрицу — Косичка. Мамка была у них сердитая: посадит на лавку и велит молчать. Сидеть скучно, мухи кусаются или Косичка щипнёт — и пошла возня, а мамка рубашонку задёрнет да — шлёп…
В лес бы уйти, там хоть на голове ходи — никто слова не скажет…
Подумали об этом Иван да Косичка да в тёмный лес и удрали.
Бегают, на деревья лазают, кувыркаются в траве, — никогда визга такого в лесу не было слышно.
К полудню ребятишки угомонились, устали, захотели есть.
— Поесть бы, — захныкала Косичка.
Иван начал живот чесать — догадываться.
— Мы гриб найдём и съедим, — сказал Иван. — Пойдём, не хнычь.
Нашли они под дубом боровика и только сорвать его нацелились. Косичка зашептала:
— А может, грибу больно, если его есть?
Иван стал думать. И спрашивает:
— Боровик, а боровик, тебе больно, если тебя есть?
Отвечает боровик хрипучим голосом:
— Больно.
Пошли Иван да Косичка под берёзу, где рос подберёзовик, и спрашивают у него:
— А тебе, подберёзовик, если тебя есть, больно?
— Ужасно больно, — отвечает подберёзовик.
Спросили Иван да Косичка под осиной подосинника, под сосной — белого, на лугу — рыжика, груздя сухого да груздя мокрого, синявку-малявку, опёнку тощую, масленника, лисичку и сыроежку.
— Больно, больно, — пищат грибы.
А груздь мокрый даже губами зашлёпал:
— Што вы ко мне приштали, ну ваш к лешему…
— Ну, — говорит Иван, — у меня живот подвело.
А Косичка дала рёву. Вдруг из-под прелых листьев вылезает красный гриб, словно мукой сладкой обсыпан — плотный, красивый.
Ахнули Иван да Косичка:
— Миленький гриб, можно тебя съесть?
— Можно, детки, можно, с удовольствием, — приятным голосом отвечает им красный гриб, так сам в рот и лезет.
Присели над ним Иван да Косичка и только разинули рты, — вдруг откуда ни возьмись налетают грибы: боровик и подберёзовик, подосинник и белый, опёнка тощая и синявка-малявка, мокрый груздь да груздь сухой, масленник, лисички и сыроежки, и давай красного гриба колотить — колошматить:
— Ах ты, яд, Мухомор, чтобы тебе лопнуть, ребятишек травить удумал…
С Мухомора только мука летит.
— Посмеяться я хотел, — вопит Мухомор…
— Мы тебе посмеёмся! — кричат грибы и так навалились, что осталось от Мухомора мокрое место — лопнул.
И где мокро осталось, там даже трава завяла с мухоморьего яда…
— Ну, теперь, ребятишки, раскройте рты по-настоящему, — сказали грибы.
И все грибы до единого к Ивану да Косичке, один за другим, скок в рот — и проглотились.
Наелись до отвалу Иван да Косичка и тут же заснули.
А к вечеру прибежал заяц и повёл ребятишек домой. Увидела мамка Ивана да Косичку, обрадовалась, всего по одному шлёпку отпустила, да и то любя, а зайцу дала капустный лист:
— Ешь, барабанщик!
Ну что понравилась вам сказка?!
А теперь скажите какие грибы знаете вы? Дети делятся впечатлениями, в разговоре обязательно говорим о том, что и в наших лесах есть и полезные и ядовитые грибы.
А мы с вами будем делать хороший гриб - «Сказочный гриб – Боровик»
Но перед работой, я хотела бы вам напомнить о правилах безопасности на наших занятиях. Давайте дадим советы друг другу, что не нужно делать на занятиях. Дети дают варианты ответов: нельзя размахивать ножницами, карандашами и т.д.
Основной этап
Все готовы к работе?! Молодцы, приступаем.
Для начала дети, возьмите картонную заготовку в руки и при помощи ножниц начинаем аккуратно вырезать у вас должен получиться «бублик» - это и будет шляпка будущего гриба. Дети вырезают заготовку, показывают «бублик».
Теперь приступаем к работе с ватой, достали вату, развернули ватное полотно, отрываем руками кусок ваты длиной примерно 10-15 см, затем расслаиваем этот кусок на 3 куска (как-бы послойно снимаем верхний слой ваты). Показываем, перед детьми как это происходит.
А теперь каждый из кусков, разрываем вдоль волокон, на ровные полосы похожие на «шарфики» шириной примерно 2-3 см. Аккуратно сложили, а теперь берем такой шарфик и начинаем оплетать и слегка натягивать на наш «бублик» и он получается объемный (шляпка гриба). То есть вата не должна свободна лежать, всегда слегка натягиваем, для того чтобы при нанесении клейстера вата не расползлась. После проделанной работы, предлагаем детям закрепить вату хлопковыми нитками - по окружности.
Уточняем все ли дети справились?! Просим показать «бублики» чтобы видеть проделанную работу.
Дети пододвигаем чашки к клейстером и пропитываем нашу заготовку с обеих сторон.
Для дальнейшей работы дети нужно помыть руки, отпускаем детей и ждем. Вытираем руки полотенцем и приступаем к следующему этапу: Чистыми сухими руками вырываем из ватного полотна пышные куски ваты- размером около 5 см, они могут быть неровными. И начинаем формировать объем шляпки сверху, наклеиваем столько слоев, чтобы шляпка стала высокая и по краям каждый слой прорабатываем пальцами- тщательно выглаживаем, чтобы не было явного перехода от самой высокой точки к краям шляпки. Шляпка готова, убираем ее в сторону. Берем акварельные краски, выбираем какого цвета шляпка гриба, предлагаем смешать, например коричневый и желтый, коричневый и красный, чтобы шляпка выглядела объемной. Окрашиваем шляпку пальцами, окунаем пальцы в клейстер, затем в акварельную краску и проводим по поверхности шляпки, до полного окрашивания.
Снова просим детей помыть руки, так как руки в остатках клейстера и краски и на них липнет все, что неудобно в работе.
Следующий этап работы это создание ножки гриба. Отрываем кусок пищевой фольги примерно 40 см и начинаем сжимать легкими движениями сначала в шар, а затем постепенно в овал, и придаем форму ножки.
Просим показать у всех ли получилось, кому то помочь, подправить. А теперь смазываем ножку клейстером и начинаем обклеивать ватой, тщательно притираем и выгоняем воздух между слоями ваты. Набираем нужный объем, и проговариваем , что у боровика ножка толстая, даже пузатая, чтобы дети старались накладывать больше слоев ваты.
Все справились!? Молодцы. Теперь будем оживлять гриб, мы будем делать носик. Берем небольшой фрагмент ваты и начинаем скатывать в шарик сухими руками, и в конце слегка смазывая ладони клейстером еще раз скатываем, плотно прижимая ладонями, чтобы получился плотный комочек.
Определяем место для носа, при помощи клейстера приклеиваем и сверху фиксируем тонким фрагментом ваты, при помощи плоской кисточки промазываем по поверхности носа и рядом. И для того чтобы нос не был плоским плоской кистью, как бы «подтыкиваем» в место стыка носа и ножки гриба, тем самым скругляем место стыка.
Спрашиваем у детей все ли справились с поставленной задачей?! Просим показать ножку гриба с носом. Похвалили за проделанную работу.
Приступаем к созданию усов и бороды: для этого нужно взять кусок ваты небольшой, и положить на заранее смазанную клейстером поверхность.
Пропитать насквозь, затем предлагаем детям взять стек или зубочистку и вытягивать при ее помощи мокрую вату, получаются кусочки с одной стороны тонкие и длинные вот из них и формируем усы, прикладываем прямо под носом два таких фрагмента и слегка нажимаем тем самым зафиксировав их в этом положении. Таким образом можно повторить и сделать бороду.
Ребята вы все справились?! У всех уже гриб сказочный, усатый и бородатый?!
А теперь чего еще не хватает у гриба?? Дети отвечают:- глаза. Правильно, глаза. Для этого возьмите кисточку но только обратной стороной(тыльной) Предлагаем детям выбрать нужный цвет глаз и поставить две точки над носом. А теперь дети нам нужно соединить шляпку и ножку. Углубление шляпки смазываем клейстером и вставляем туда ножку. Наш гриб готов! Относим аккуратно на просушивание, на подоконник или батарею.
Итоговый этап.
Что сложно сегодня было в вашей работе?! Что понравилось делать больше всего?! Дети делятся впечатлениями.
Подвести итог можно такими словами, что раньше были семейные артели по изготовлению таких игрушке и целые семьи занимались этим творчеством. А затем эти игрушки обязательно украшали слюдой и они украшали новогоднюю елку.
И вы сегодня как истинные мастера справились со своей работой, дружно помогая друг другу.
Дети, жду вас на следующем уроке, за готовыми высохшими сказочными грибами. До свидания.
Список литературы:
Решетникова К.С «Ватные игрушки», издательство АСТ 2023г-128с
Балашова Е.А., Прибыткова А.А., Советские ёлочные украшения, Москва, 2019 г
Красникова А. С. История елочных игрушек, М.: РОСМЭН, 2018
Сальникова Алла. – М.: новое литературное обозрение, 2011, 240 с.
«Отмечаем Новый год». – М.: АСТ - ПРЕСС книга. 2005 г. 304 с.
Новогодние игрушки в старинном стиле, ред. Ким Е.Н., изд:Лабиринт, 2022
«Новогодняя рождественская елка - мифы и символы», М.Некрасова., 2006. -С. 236-244.
«Русская игрушка», Автор: Митурич С.,Издательство: Три квадрата м, Год издания: 2016, Страниц: 224.
«История игрушек», Жданова Мария, издательство Питер, 2020 г.
История ватной игрушки: [ёлочные украшения конца XIX века и старинные традиции рукоделия]// Радость творчества: приложения к журналу "Девчонки-мальчишки. Школа ремесел"-2015 г.-№1.-С.4-56.
"Сколько на елочке шариков цветных": Старинный промысел елочных украшений, М. Некрасова, ЮНЫЙ ХУДОЖНИК-2002 г.-№11.-С.6-9.
Родионова С. С. «Энциклопедия Папье-маше»: АСТ-Пресс, 2010 г.
Ершова Е. Скульптура тела: Спорт и культура – 2000
Жиркова Л. П. Инновационные технологии и мастерство педагога в декоративно-прикладном творчестве // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2017. – Т. 11. – С. 73–77. – URL:
http://ekoncept.ru/2017/770157.htm.https://autogear.ru/article/355/708/novogodnie-igrushki-iz-vatyi-svoimi-rukami/
https://multiurok.ru/files/doklad-innovatsionnye-tekhnologii-v-rabote-detskog.html
https://nsportal.ru/kultura/dekorativno-prikladnoe-iskusstvo-i-narodnye-promysly/library/2018/08/24/opytno
http://luckytoys.ru/articles/view/18/istoriya_vatnoi_elochnoi_igrushki_148.html
https://nukadeti.ru/skazki/skazka-griby?ysclid=m1wzsqxbev796042935
Список литературы для учащихся и родителей
Дерябина Н. И. Новогодние игрушки из папье-маше, АСТ-Пресс, 2015.
Зайцева А. А, Дед Мороз, Снегурочка. Новогодние игрушки из ваты, ЭксмоПресс, 2015.
Лысенко М. А. Куклы и игрушки из ваты, Эксмо-Пресс, 2016
11