Мастерская «Хлебосол»
Творческая группа (7 человек), группа1 год обучения( 10 человек)
Педагог: Удальцова Ирина Николаевна
Дата проведения: 2018
Тема: «Сувениры и их значение»
Презентация проектов учащихся творческой группы «Хлебосол». (Лепка, соленое тесто)
Тип занятия: комбинированный.
Цель организации проектной работы по теме:
Создать условия воспитанникам для развития познавательной активности, самостоятельности, творческих способностей.
Цель занятия: Подвести итоги проектной деятельности с творческой группой, познакомить учащихся мастерской «Хлебосол» (1 года обучения) с порядком работы над проектом.
Задачи темы:
1.Познавательные: Расширить интересы детей.
2.Дидактические: укрепить формирование системы общетрудовых и специальных знаний, умений и навыков.
3.Воспитательные: становление положительных морально-волевых качеств личности учащихся: инициативность, самостоятельность, широта интересов, комуникативность, предприимчивость.
Задачи занятия:
1.Обобщить знания детей по традиционным символам счастья, удачи, успеха, богатства, благополучия, здоровья; о происхождении символов.
2.Учить детей презентовать свои творческие проекты.
3.Отрабатывать умение учащихся работать по ранее разработанным технологическим картам.
4.Развивать творческий потенциал учащихся.
5. Прививать любовь к народному творчеству, традициям.
6. Воспитывать уважительное отношение к своей работе, умение оказать помощь товарищу.
Формы и методы занятия:
Презентация и беседа по ней, представление учащимися проектов, презентация изделий выполненных учащимися, практическая работа.
Время проведения занятия: 45 мин.
Наглядность, материально-техническое обеспечение:
индивидуальные выставки работ детей;
презентация (фотографии: русские сувениры, подходящие для разработок изделий из теста, мифические образы, символы по Фен-шуй)
проекты учащихся.
Материалы для практической работы:
технологические карты;
соленое тесто;
гвоздика;
веточки;
фольга;
клей;
палочки – зубочистки;
стеки;
досочки для работ;
вода и кисти;
Размещение в кабинете:
1 место проведения. Дети сидят за общим столом. Работа с компьютером и портфолио (индивидуальные папки). Переход к выставке.
2 место. Столы с выставочными работами обучающихся.
Учащиеся представляют свои работы.
Переход.
3 место. Общий стол для работы. Индивидуальная работа по заранее разработанным технологическим картам. Учащиеся 1 года имеют возможность выполнить работу, выбрав себе наставника.
Ход занятия:
Этапы работы | Основная часть | Примечания |
1.Организационная часть | Название нашей мастерской «Хлебосол» появилось не случайно, т.к. маленькие фигурки из теста раньше называли хлебосольки. Особенность работы мастерской – разработка различных сувениров из соленого теста. Этим занимается творческая группа из 7 человек. Каждый учащийся творческой группы работал в течение 8 занятий над своим проектом, разрабатывали и изготовляли сувениры по выбранной ими теме, оформляли проект. Сегодня у вас есть возможность продемонстрировать результаты своего труда. На занятия к нам пришли гости: учащиеся 1 года обучения и педагоги. Учащиеся 1 года обучения послушают воспитанников творческой группы, как проходила работа над проектами, т.к. на следующий год им самим предстоит выполнять эту работу, а так же могут изготовить сувенир под руководством мастеров творческой группы. | Тема. Цель занятия. План работы. |
2.Основная часть Проверка и обобщение знаний по теме | Что такое проект? Проект – это планирование работы от идеи до результата. Мы работали над темой «Сувениры и их значение» Что такое сувенир? Сувенир – маленький памятный подарок. Их привозят с собой в память о путешествии, дарят на различные праздники. С чего начинали работу? С выбора темы проекта. Педагог дал задание разработать сувениры в зависимости от пожеланий, которые мы традиционно желаем друзьям близким на праздники: здоровья, успехов, удачи, благополучия, денег, счастья, любви. Выбрали тему проекта, определили ее актуальность. Сейчас вы будете выходить по очереди выступать, обосновывать свой выбор. Следующее задание вам было: подобрать материал, виды разработанных сувениров, значение, иллюстрации, мифы, легенды, почитать о значении русских сувениров и познакомиться с китайскими традициями по изготовлению сувениров. Для этого нужно было поработать в интернете, с книгами. Мы обменяемся собранной информацией, при работе с презентацией. Я буду показывать вам прообраз сувениров, а вы рассказывать, что нового удалось вам узнать. Важно помнить, что сувенир отличается от простой фигурки, игрушки тем, что имеет значение, предысторию. Рассмотрим предметы, которые можно взять за основу при изготовлении сувениров из соленого теста. Подкова Прямое назначение предмета: подковывали лошадей, чтобы те не снашивали копыта. Значение подковы в качестве сувенира, символа. Подкова - оберег упоминается в легендах и преданиях почти каждого народа, занимает важное место, наделяется невероятной силой. Самый распространенный сувенир защиты, благополучия, счастья. Какие легенды вам удалось найти о подкове? Одной из самых популярных легенд является о Дьяволе и Святом Дустане, служителе церкви, подрабатывающем кузнецом. Сам черт попросил Дустана подковать копыто, Дустан подковал его настолько крепко, что черт взмолил о пощаде и пообещал не заходить в дома, где на дверях будут висеть подковы. Согласно второй легенде, путешествующий по земле бог в образе коня, споткнувшись о камень, потерял подкову. Старуха, нашедшая ее, превратилась в молодую девушку. С тех пор люди считают подкову волшебной. В Древнем Египте коней фараона подковывали золотыми подковами. Войны надеялись на счастье, найти потерянную подкову. На Руси издревле найти подкову на дороге считалось хорошей приметой. Примета эта идет из тех времен, когда лошадь была в хозяйстве самой большой ценностью. И подковать свою лошадку мог далеко не каждый: слишком уж драгоценны были «железные башмачки», которые несмотря на старания кузнецов, все равно отваливались. Найденную подкову можно было переплавить или продать – большая удача для работяги – крестьянина. Повесить подкову можно вверх рожками и вниз рожками. В чем различие? Рожками вниз – подкова действует как оберег, кто пришел со злыми намерениями, то и уйдет с ними, плохая энергия как бы возвращается ее владельцу, не действует на хозяина дома. Прибитая подкова рожками вверх – привлекает в дом благополучие. Подкова обладает огромной силой: привлекает везение, успех и удачу, исполнение желаний, защита от болезней, привлечение достатка и благополучия, привлечение любви, достижение поставленных целей, защита от нехороших людей, порчи, сглаза и других невзгод. Рог изобилия – символ изобилия, процветания, удачи. Легенда. В древней Греции считали, что атрибут богатства и плодородия создал Бог Зевс. Существовал миф будто коза Амалфея, благодаря чьему молоку младенец по имени Зевс, оказавшись в пещере острова Крит, сумел выжить и превратиться в бога, потеряла один рог. Зевс, в благодарность о своей кормилице , сделал этот рог символом богатства и благополучия. Обереги – предметы, защищающие человека от злых сил и привлекающие счастье, удачу… Лопатка достатка.Эта милая вещица – талисман приумножения денег. Ложка и лопатка на Руси считались оберегами притягивающими богатство. Веник – предмет для наведения чистоты в доме, как обрядовый предмет был известен у многих народов, как вещица, которая убережет от разных нехорошестей, которые могли бы постучаться в дом. На Руси Веник-оберег назывался обрядовым веником. Обрядовый веник “хранили в тепле, уюте чистоте и красоте”. Чем аккуратнее Веник-талисман, тем больше его сила. Ежегодно Веник меняли, выбрасывая предыдущий на перекресток дорог, чтобы с Веником ушли и всякие напасти прошедшего года. Если в доме все валилось с рук, пропадали вещи, часто ссорились – все это можно было решить с помощью магического Веника. Веником били о порог и прогоняли чужого домового, который был причиной подобных неурядиц. Веник давно уже заменили пылесосы. Но даже если он не нужен по прямому назначению, можно оставить ему декоративную функцию. Расположение: Ручкой вниз веник отгоняет злых духов и нехороших людей, ставят у входной двери. Для привлечения денег вешают помелом вверх на кухне. Мешочек – символ достатка. Чем больше в доме мешков с заготовленным урожаем, тем сытнее будет жизнь. Домовой хозяин дома и двора, следящий за порядком. На Руси верили, что никакой дом не обходится без домового. Он живет в доме, предпочитая теплое место – печку, кухню. Нерадивых хозяев часто пугает: стучит посудой, прячет вещи, роняет. Если домовой в дружбе с хозяином - дом под его охраной. Банник – хранитель бани, смотрит за порядком и чистотой. Ангел защищает близких людей. Купидон целясь в сердце, дарит любовь. Сувениры – символы по китайскому учению Фен-шуй. Фен – шуй – учение китайских философов. Символы фен-шуй играют свою особую роль. Люди, чтобы заявить о своих желаниях, используют слова, но подсознание всегда работает с образами. Поэтому жизненные устремления, выраженные в виде символов, активируют их скрытую силу. Можно сказать, что символы влияют подсознательно. Лягушка – символ денежного благополучия. Черепаха- символ счастья, благополучия, здоровья, долголетия. Три черепашки вместе – благополучие трех поколений. Рыбки – представляют собой богатство и изобилие. Рыбка смотрящая вверх символизирует высокие достижения. В качестве рыб чаще всего изображают карпа и золотую рыбку. Птица Феникс - символ бессмертия, приносит удачу, успех и множество возможностей. Петух – защищает дом, привлекает удачу. Кот – существо таинственное и непонятное. Кот символизирует домашний уют, психологический комфорт. По китайскому учению способен изгонять злых духов из дома. Кот с поднятыми лапками – привлекает деньги в дом. Уточки – символ любви и верности. Слон – притягивает удачу. Денежное дерево – символ жизни, благополучия. Конь – символ жизни, оптимизма, помогает достичь вершин благополучия. Лошадь – это быстрота мысли, яркость фантазии, одаренность и творчество. Бык– сила. Теперь давайте посмотрим, какие получились сувениры у вас из соленого теста. Представьте свои разработки. Учащиеся творческой группы занимают свои места, готовятся рассказать о своей работе, дать рекламу одному из изделий. Учащимся 1 года задание: Дать оценку работе каждого члена творческой группы. За каждый представленный проект, каждый учащиеся может положить в шкатулку жетончик с символом: Сердце – проект «Сувениры на любовь» Подкова – проект «Сувениры на счастье» Слон – проект «Сувениры на удачу» Лопатка с монетами - проект «Денежные сувениры» Метла - проект «Домовой – хранитель благополучия семьи» Рог изобилия – проект «Сувениры на благополучие» Оценивать можете по известным вам критериям: оригинальность, качество. Вашу оценку я учту, когда буду выставлять оценку за представление проекта. | Беседа Представление темы Обоснование выбора проектов Индивидуальные выступления. Работа по презентации Беседа Рассказы и дополнения детей Работа на выставке, организованной в кабинете. Презентация детских работ ( каждый учащийся демонстрирует свои работы гостям) |
3. Практическая часть | Сегодня вы увидели много интересных сувениров. Сегодня можно изготовить один из сувениров под руководством наставника. Учащиеся 1 года обучения могут выбрать себе наставника, который поможет изготовить небольшой сувенир. | Работа по технологическим картам, разработанными учащимися творческой группы. |
3. Контрольный | Оценка проектной деятельности в листах оценки. | Выставляет педагог. Анализ работы каждого члена творческой группы. Оценка. |
4. Рефлексивный 5. Заключительный | Как вы считаете, полностью ли удалось раскрыть тему? Что нового удалось узнать в процессе работы над проектом? Как вы примените изготовленные сувениры? Какие сувениры можно подарить на ближайшие праздники? Если обставить свой дом мрачными предметами, то и в жизни появятся мрачные эмоции, которые вызовут стрессы и неудачи. А если обставить дом красивыми вещами, символизирующими позитив, то они непременно реализуются. Несмотря на то, что в доме могут находиться разные сувениры со значением, надо помнить, что нужно и самому стараться добиваться поставленной цели, а не надеяться только на символы. | Приборка рабочих мест |