"Эксперементирование с водой

Конспект занятия
Продолжать развивать у детей интерес к общению со взрослыми и детьми (внимательно слушать вопросы, отвечать на поставленные вопросы, задавать вопросы), формировать потребность делиться своими впечатлениями с воспитателем и детьми; вовлекать детей в речевое и игровое взаимодействие.
Дурновцева Ирина Андреевна
Содержимое публикации

Конспект непосредственной образовательной деятельности (НОД)

на тему«свойства воды».

Интеграция образовательных областей «Познание» (формирование целостной картины мира, расширение кругозора детей) и «Коммуникация».

Цель: расширить и закрепить представления детей о свойствах воды.

Основные задачи:

1.Образовательные задачи:

Формирование целостной картины мира, расширение кругозора: продолжать знакомить детей с явлениями природы, закрепить знания детей по вопросу свойств воды;

Развитие свободного общения со взрослыми и детьми: Продолжать развивать у детей интерес к общению со взрослыми и детьми (внимательно слушать вопросы, отвечать на поставленные вопросы, задавать вопросы), формировать потребность делиться своими впечатлениями с воспитателем и детьми; вовлекать детей в речевое и игровое взаимодействие.

Развитие всех компонентов устной речи, практическое овладение нормами речи:

формирование словаря – вводить в словарь детей существительные: лаборатория, опыты, оборудование. Помогать употреблять глаголы характеризующие свойства воды: течёт, смачивает, впитывается, растворяет;

 развитие связанной речи – вовлекать детей в общую беседу стимулировать проявление активности в беседе; формировать у детей умение вести диалог с воспитателем: слушать и понимать заданный вопрос, отвечать на вопрос воспитателя, говорить в нормальном темпе, слушать пояснения педагога;

2.Развивающие задачи:

Способствовать развитию любознательности;

Развивать внимание детей;

Способствовать развитию логического мышления: определять тему, проблему исследования, последовательность исследовательской деятельности, анализировать результаты.

3.Воспитательные задачи:

Продолжать воспитывать культуру поведения;

Воспитывать у детей уважительное отношение к окружающей среде;

Формировать понимание важности воды для всех объектов на планете.

Оборудование и материалы:

 -  Белые халаты, вода, сок, одноразовые, прозрачные стаканчики, соломинки для коктейля, прозрачные емкости - банки, яйца, соль, ложки, пуговицы, масло, средство для мытья посуды, салфетки, термос, лед, горячая вода, зеркало.

Место проведения - групповое помещение.

Предварительная работа: Занятия по блоку «Вода», Беседа с детьми о значении и свойствах воды, просмотр фильма: «Урок чистой воды», сказки Н.А. Рыжовой «Как люди обидели речку», чтение стихотворений по теме, отгадывание загадок, рисование на тему: «Море и его обитатели», проведение отдельных опытов с водой. Чтение сказки «О человеке и золотой рыбке». Просмотр мультфильма «Чебурашка и Крокодил Гена чистят речку»

Методические приемы:

 Беседа;

 Вопросы;

 Совместная деятельность педагога с детьми (экспериментальная деятельность);

 Загадки;

Сюрпризный момент,

Игра.

Первая часть: (информационно-познавательная)

Ход занятия.

Организационный момент: Дети сидят и играют на ковре.

1 слайд-приходит звуковое письмо. (Обращаем внимание детей)

2 слайд-Появляется на экране профессор

(Текст: Добрый день! Я профессор Умникус. Из центральной лаборатории города Пскова мне пришло извещение о том, что в детском саду №33 появились юные ученые. Я хотел бы пригласить вас к себе в лабораторию. Если вам это интересно-я жду вас! Но путь не близкий, и чтобы добраться быстро, нужно лететь на самолете!)

Воспитатель:ну что ребята, примем мы приглашение профессора Умникуса? Посетим его лабораторию?

Ответы детей.

Физкультминутка:

Самолёты загудели (вращение перед грудью согнутыми в локтях руками),
Самолёты полетели (руки в стороны, поочерёдные наклоны влево и вправо),
На полянку тихо сели (присесть, руки к коленям),
Вот мы с вами прилетели (встать).

Проходим в лабораторию одеваем халаты.

3 слайдПрофессора Умникуса: Здравствуйте ребята! Я очень рад, что вы приняли мое приглашение и прилетели ко мне в лабораторию. Хотите узнать, чем мы здесь занимаемся?

Ответы детей.

4 слайдНу тогда послушайте загадку!

Я и туча, и туман,

 И ручей, и океан,

 И летаю, и бегу,

 И стеклянной быть могу!

Ответы детей.

Если дети затрудняются с ответом, на помощь приходит воспитатель.

Воспитатель:дорогой профессор Умникус, я кажется догадываюсь, о чем речь, но вот ребята кажется затрудняются с ответом… Ребята я вам сделаю подсказку.

Воспитатель загадывает загадку: Меня пьют, меня льют.Всем нужна я. Кто я такая? Ответы детей (вода)

5 слайдПрофессор: правильно ребята! Молодцы! Наша лаборатория занимается изучением свойств воды(звучит звонок телефона).Простите, ребята, меня срочно вызывали на очень важную конференцию. И мне придется вас оставить в лаборатории одних! Как вы думаете вы справитесь здесь без меня? (пауза). Но я должен быть уверен, что могу оставить на вас свою лабораторию по исследованию воды. А чтобы проверить это, я для вас приготовил кое-что! Вы хотите узнать, что именно? Это небольшой опыт, который поможет мне понять знаете ли вы уже, что-то про воду и умеете ли вы работать в лаборатории. Если вы готовы, тогда вот вам моя подсказка, (всплывает знак).

Дети ищут стол с вопросительным знаком.

Опыт 1: «Вода – это жидкость, которая не имеет вкуса, цвета, запаха».

Цель: Подвести детей к пониманию того, что вода - это жидкость, которая не имеет вкуса, цвета, запаха.

Воспитатель: Возьмите стакан с водой и налейте ее в другой стакан. Почему вода льется? Вода жидкая или твердая?

Вывод детей: вода жидкая – течет.

Воспитатель: Сравниваем запах в стакане с обычной водой и соком.

Вывод детей: вода не имеет запаха.

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете есть ли вкус у воды?

Воспитатель: Опустите трубочки в стаканы с водой. Почему видны трубочки?

Вывод детей:в стакане с водой трубочки видны – вода прозрачная.

6 слайд.Аплодисменты. Голос профессора: молодцы ребята! Вы прекрасно выполнили поставленную вам задачу и дальше, думаю, справитесь без меня! Удачи вам!

Воспитатель:ну что ж ребята, а куда бы вы хотели отправится дальше?! К какому столу мы пойдем?

Ответы детей.

Опыт 2: «Подводная лодка из яйца».

Цель: вызвать у детей желание продолжить опыты с водой, систематизировать знания о свойствах воды, познакомить детей с некоторыми неизвестными им свойствами воды и их практическим применением в обыденной жизни.

Наполняем чистой водой половину литровой банки. Опускаем в нее сырое яйцо.

Во второй банке разводим до 5 столовых ложек поваренной соли на 0,5 л воды (очень насыщенный раствор).

Выливаем медленно насыщенную солью воду в банку, где лежит на дне яйцо. Что происходит??? Яйцо постепенно начинает подниматься на поверхность – всплывать.

Вспоминаем с детьми, что в море на воде держаться гораздо легче, чем в бассейне. Почему? Потому что в море вода соленая, а в бассейне – нет. Говорим, что воду в речках, озерах, прудах называют пресной.

Вывод: Соленая вода тяжелее, чем пресная, поэтом плавать в море легче, чем в реке. Яйцо всплывает, потому что вода стала тяжелой из-за раствора соли.

Опыт 3: «Плавучесть предметов в разных средах».

Что произойдет, если в банку с соленым раствором добавить еще воды?

- Жидкость перемешалась.

Вспоминаем с детьми, что пуговица, когда мы ее опускали на воду, тонула.

- Что произойдет, если в банку с соленой водой опустить пуговицу?

Предположения детей:

- Яйцо в соленой воде всплыло, значит, пуговица будет плавать.

Опускаем пуговицу на поверхность воды, действительно, не потонула – осталась на поверхности воды.

- Что произойдет, если взять растительное масло и добавить в эту же емкость воды?

Проверяем опытным путем, масло остается в банке над водой. Пробуем перемешать, масло разделяется на шарики, но с водой не смешивается и снова поднимается на поверхность. Опускаем пуговицу, Она остается на граничном слое масла с водой.

- А если воду добавить в жидкость для мытья посуды? Как поведет себя пуговица в этом случае?

В банку с жидкостью для мытья посуды наливаем воды, слой воды остается сверху. Пуговица задержалась на граничном слое, а потом упала на дно банки.

Перемешается ли жидкость для мытья посуды с водой? Пробуем помешать ложечкой. Да, все перемешалось, получился мыльный раствор.

Вывод: есть жидкие вещества, которые смешиваются с водой, есть, которые не смешиваются.

Все зависит от плотности и растворимости этих веществ

В разных веществах одинаковые предметы могут плавать или тонуть. Это зависит от плотности предмета и вещества.

Опыт 4: «Лед – твердая вода».

Воспитатель: На столе термос. Зачем он нужен? Как думаете зачем он нужен? (Если не знают рассказывать о том, что он сохраняет температуру). Наблюдаем за таянием льда и его превращением в воду. Возьмите кусочек льда в руки. Что происходит со льдом? Почему лед тает? А теперь вытрите руки салфеткой.

Вывод детей: лед – твердая вода.

Опыт 5: «Газообразная вода - пар».

Цель: Подвести детей к пониманию трех состояний воды.

Беру стакан с горячей водой посмотрите, ребята, что мы видим? А теперь я накрою стакан стеклом и давайте посмотрим что же произойдет?. Дети наблюдают. Показываю стекло. Что вы видите на стекле?

Ответ: Образовались капли воды.

Вывод: вода может превратиться в пар.

Воспитатель:молодцы ребята! Вы справились со всеми опытами! Но нам пора возвращаться обратно в свой детский сад! На чем мы отправимся?

Ответы детей (на самолете).

Воспитатель: прежде чем отправиться в путь, давайте снимем халаты.

Физкультминутка:

Самолёты загудели (вращение перед грудью согнутыми в локтях руками),
Самолёты полетели (руки в стороны, поочерёдные наклоны влево и вправо),
На полянку тихо сели (присесть, руки к коленям),
Вот мы с вами прилетели (встать).

Воспитатель:вот и вернулись мы с вами обратно в наш детский сад! Ребята, а где мы сегодня с вами были?

Дети: в лаборатории.

Воспитатель:а чем мы там занимались? Что вам понравилось больше всего? (спрашиваю каждого ребенка)

Ответы детей.

Воспитатель:ребята, а давайте отправим профессору Умникусу письмо? И поблагодарим его за приглашение?!

Ответы детей.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «презентация по развитию речи "Домашние животные"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект занятия «Красоты Каспийского моря»»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для 4 класса «Конспект урока по окружающему миру»
Окружающий мир
Окружающий мир
Факультативы по окружающему миру для 4 класса «Тренинг "Как определить достоверность информации"»