Семейный бюджет

Уроки
Любая семья имеет доходы. Это те деньги, которые зарабатывают и получают члены семьи. Ни одна семья не может жить и без расходов. Чтобы правильно вести семейное хозяйство, нужен план доходов и расходов, хотя бы приблизительный. А это и есть бюджет. Конечно, семейный бюджет может быть и не записан на бумаге. Он, как правило, составляется не на год, а на более короткий срок, например на месяц. Но он должен быть обязательно, иначе могут возникнуть неприятности.
Кияшко Анастасия Григорьевна
Содержимое публикации

Департамент образования города Москвы

Государственное бюджетное профессиональное учреждение

«Педагогический колледж №10»

Конспект урока по окружающему миру

По теме «Семейный бюджет»

Студентки 4 курса 141 группы

Кияшко Анастасии Григорьевны

Отметка__________

Тема: «Семейный бюджет»»

Цель: познакомить учащихся с понятием «семейный бюджет

Задачи:

Дидактические:

Сформировать у детей первоначальное понятие о семейном бюджете.

Закрепить понятия “Бюджет”, “Доходы”, “Расходы”.

Выявить основные источники формирования семейного бюджета.

Овладеть практическими навыками распределять семейный бюджет.

Развивающие:

Развивать познавательный интерес учащихся, мотивацию к учению, умение выслушивать мнение товарищей, работать в группах и в коллективе.

Воспитательные:

Воспитывать бережное экономное отношение к семейному бюджету. Ценить труд всех членов семьи.

Планируемые результаты:

Предметные:

научатся объяснять, что такое семейный бюджет, из чего он складывается; получат возможность научиться практическим навыкам распределять семейный бюджет.

Метапредмтные:

Познавательные УУД:формировать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока, умение ориентироваться в средствах и расчетах доходов семьи; поиск и выделение из источников необходимой информации.

Коммуникативные УУД: формировать умение договариваться, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение, убеждать и уступать; развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.

Регулятивные УУД: формирование умения слушать собеседника, принимать и сохранять учебную задачу; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Познавательные:

формирование умения провести самооценку, организовать взаимооценку и взаимопомощь в группе; проявление интереса и активности в выборе решения; установление личностного смысла знания.

Этапы урока

Образовательные задачи урока

Методы и приемы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности

Дидактические средства,

Интеракт.

оборудование

Планируемые результаты

Мотивация

Самоопределение к учебной деятельности

Выработать на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

«Рифмование начала урока»

Организую психологический настрой. Приветствую учащихся. Проверяю готовность к уроку.

Один человек очень гордился своей прекрасной лужайкой. Однажды он увидел, что среди травы выросли одуванчики. Как он только не пытался от них избавиться, но одуванчики продолжали бурно расти.

Наконец он написал в Департамент сельского хозяйства. Он перечислил все методы борьбы с сорняками. Письмо закончил вопросом: «Я испробовал все методы. Посоветуйте, что делать?» вскоре он получил ответ: «Предлагаем вам полюбить их».

Вопросы к классу:

- Какое отношение имеет эта притча к уроку?

- В чем её смысл?

У многих из нас, действительно, портится настроение только при упоминании слова «домашнее хозяйство». Как часто нам не хватает средств для приобретения того, в чём мы нуждаемся.

Можно ли научиться разумно тратить средства и вести свое хозяйство? Эти вопросы мы обсудим на нашем уроке.

Приветствуют учителя. Присаживаются на места. Проверяют готовность к уроку. Настраиваются на дальнейшую работу.

Самоконтроль готовности.

Ответы детей на заданные вопросы учителя.

Ф

Smart доска

Личностные:
-сформированность потребности в самовыражении а самореализации,
-сформированность позитивной моральной самооценки и моральных чувств.

Коммуникативные:
- умение передавать информацию интонацией,
- слушать,
- интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми,
- умение выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации,
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Познавательные: 
- умение  строить речевое высказывание,
- анализ объектов с целью выделения признаков,

Регулятивные:
- предвосхищение результата и уровня усвоения знаний.

Актуализация и фиксирование затруднения в проблемном действии

Активизировать соответствующие мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, аналогия и т.д.) и познавательные процессы (внимание, память и т.д.)

Актуализировать норму пробного учебного действия («надо» - «хочу» - «могу»)

"Вопросы по установлению причинно–следственных связей"

Вопросы к ученикам

- Сейчас повторим, то о чём говорили на прошлом уроке. Эти знания пригодятся вам сегодня.

- О чём мы говорили на прошлом уроке?

- Что такое государственный бюджет?

- Из чего складываются доходы?

- На что идут расходы?

- Необходимо ли планировать государственный бюджет? Для чего?

- Может ли быть другой бюджет, кроме государственного?

Устная работа детей

О государственном бюджете

Это план доходов и расходов)

Налогов граждан и организаций

Образование, здравоохранение, армия и полиция, наука и культура, охрана природы, пенсии и пособия

Он необходим, чтобы вести хозяйство страны, планировать и развивать экономику

Да есть, но мы еще не знаем его.

Ф

Smart доска

Личностные:

- сформированность потребности в самовыражении а самореализации, позитивной моральной самооценки и моральных чувств.

Коммуникативные:

- умение задавать вопросы,

- формулирование собственного мнения,

Познавательные:

- поиск и выделение информации,

- умение строить речевое высказывание,

- анализ объектов с целью выделения признаков,

- синтез,

- выбор оснований и критериев для сравнения,

- классификация объектов,

- подведение под понятие,

- выдвижение гипотез; их обоснование,

- сравнение, сериация, классификация, синтез.

Регулятивные:

- планирование своих действий,

- различение способа и результата действий,

- внесение необходимых корректив в действие.

Выявление места и причины затруднения

соотнести свои действия с используемым способом действий (алгоритмом, понятием и т.д.) и на этой основе выявить и зафиксировать во внешней речи причину затруднения - те конкретные знания, умения или способности, которых недостает для решения исходной задачи и задач такого класса или типа вообще.

Составить алгоритм, записать в виде схемы

Организует выявление места затруднения.

В каком месте возникло затруднение?

Почему возникло затруднение?

Что нужно сделать чтобы узнать?

Мы не знаем какой бюджет еще бывает

Мы не проходили тему

Личностные:

- развитие "Я-концепции" и самооценки личности,

- формирование самоидентификации, адекватной позитивной самооценки, самоуважения и самопринятия.

Коммуникативные:

- построение понятных для партнёров высказываний,

- использование речи для регуляции своих действий.

Познавательные:

- использование знаково-символических средств, в том числе моделей и схем для решения задач,

- поиск разнообразных способов решения задач,

- структурирование знаний,

- установление причинно-следственных связей,

- построение рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях,

- формулирование проблемы,

- создание способов решения проблемы.

Построение проекта и выхода из сложившийся ситуации тема цель задачи

Построение учащимися нового способа действий и формирование умений

"Отгадай ребус, загадку, шараду…"

Организует проверку

- Ваши догадки мы проверим, отгадав ребус.

- Образуйте прилагательное от слова «семья».

- Попробуйте сформулировать нашу тему урока сегодня.

- Как вы думаете, зачем нужен семейный бюджет?

- А какие задачи урока мы поставим?

- Прочитайте высказывание немецкого писателя Бертольда Авербаха и подумайте, какая сегодня на уроке перед нами будет стоять учебная задача? Чему мы научимся?

«Нажить много денег – храбрость; сохранить их – мудрость, а умело расходовать – искусство».

- Именно о мудрости и искусстве траты мы будем говорить сегодня на нашем уроке.

(«7Я» - семья).

(Семейный).

(Семейный бюджет).

(Правильно вести дом хоз.).

(Научимся объяснять, что такое семейный бюджет, из чего он складывается, как ведётся хозяйство семьи, будем учиться практическим навыкам распределять семейный бюджет)

Ф

Smart-доска

Личностные:

- формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе: развития познавательных интересов , учебных мотивов, формирование мотивов достижения, формирования границ собственного знания и "незнания".

Коммуникативные:

-учёт разных мнений и стремление к координации различных позиций в сотрудничестве,

Регулятивные:

- принятие и сохранение учебной задачи,

- планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации,

Познавательные:

- выделение существенной информации,

- формулирование проблемы, самостоятельное создание способов решения проблемы,

- поиск разнообразных способов решения задачи,

- структурирование знания.

Реализация построения проекта

Постановка целей учебной деятельности и на этой основе – выбор способа и средств их реализации.

Для этого необходимо, чтобы учащиеся:

сформулировали конкретную цель своих будущих учебных действий, устраняющих причину возникшего затруднения (то есть сформулировали, какие знания им нужно построить и чему научиться)

"Облака мыслей"

- Подумайте и скажите, откуда в семье появляются деньги? Кто из взрослых в вашей семье работает и получает деньги? Есть ли в вашей семье те, кто получает пенсию, стипендию, пособие?

Вам нужно в парах узнать по объяснению какой вид дохода представлен.

- Виды дохода:

• (– деньги, которые платят за выполненную работу);

•(– деньги, которые платят пожилым за проработанное определенное количество лет и нетрудоспособным людям);

•(— деньги, выплачиваемые на содержание маленьких детей);

(•—деньги, которые институт платит за хорошую учёбу);

- Ни одна семья не может жить и без расходов. А сейчас подумайте и обсудите, как вы будете тратить деньги?

- Это расходы вашей семьи, т.е. это затраты денежных средств на товары и услуги.

К ним (расходам) относятся: питание, одежда, обувь, оплата жилья, транспорта, расходы на обучение, лечение, приобретение книг, игрушек и других товаров.

Чтение отрывка из учебника с.75 – проблемная ситуация

- Можно ли было избежать такой ситуации?

- Конечно, если бы Василий Петрович заранее обдумал и спланировал свои доходы и расходы, т.е. составил бюджет.

- Кто может сформулировать понятие «семейный бюджет»?

- Давайте сформулируем, что такое «семейный бюджет»

Зарплата, пенсии, пособия, стипендии - это все доходы вашей семьи, т.е. поступление денежных средств из разных источников.

Заработная плата

Пенсия

Пособия

Стипендия

Денежный план доходов и расходов в каждой семье. Конечно, семейный бюджет может быть, и не записан на бумаге. Он, как правило, составляется на короткий срок, например, на месяц. Но он должен быть обязательно. При распределении средств, учитываются интересы всех членов семьи

П

Ф

Карточки

Документ-камера

Личностные:

- формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе: развития познавательных интересов , учебных мотивов, формирование мотивов достижения, формирования границ собственного знания и «незнания».

Коммуникативные:

- формулирование собственного мнения (позиции),

- использование речи для регуляции своего действия,

- построение монологического высказывания.

Регулятивные:

- принятие и сохранение учебной задачи,

- учёт правила в планировании и контроле способа решения, различение способа и результата действия.

Познавательные:

- использование знаково-символических средств, в том числе моделей и схем для решения задач,

- поиск разнообразных способов решения задач,

Установление причинно-следственных связей.

Первичное закрепление во внешней речи

Задачи этапа сформировать умение применять теоретические положения, формирование умений работать по образцу. Наблюдаемые приёмы обучения и учения Воспроизведение учащимися способов решений задач, выполнение упражнений; по образцу,

Я беру тебя с собой»

Вопросы по пройденному материалу.

-Что такое семейный бюджет?

-Что такое расходы?

-Что такое доходы?

-Какие бывают доходы?

Ответы детей по материалу

Ф

Smart-доска

Личностные:

- формирование мотивов достижения целей,

Формирование границ «знания» и «незнания».

Самостоятельная работа по эталону

Задачи этапа сформировать навыки использования алгоритмов, правил, продолжить формирование навыка работы учебником и т. д. Наблюдаемые приёмы обучения и учения Решение учебных задач повышенной трудности или практических задач.

"Творческий тест"

Проверка знаний через самостоятельное выполнения задания.

Делимся на группу, пару и индивидуально.

Вам дана самостоятельная работа которую нужно выполнить а затем выполнить самопроверку

-А сейчас вы поработаете и выберете из предложенных вариантов верные утверждения. Готовый список советов по экономии семейного бюджета.

1.Планируй семейный бюджет исходя из доходов.

2.Экономить электроэнергию.

3.Просите у родителей новую игрушку к каждому празднику.

4.Бережно относиться к своим вещам.

5.Чаще пользоваться услугами такси.

6.Чаще разговаривайте с друзьями по сотовому телефону.

7.Напоминать родителям о своевременной уплате за налоги и коммунальные услуги.

8.Сходил в магазин – сдачу оставь себе.

Самопроверка

Тест

ВопросВариант ответа

1. Из чего складывается семейный бюджет?а) из заработной платы, пенсии, стипендии;

б) из доходов и расходов;

в) из денег

2. Деньги, которые поступают в бюджет семьи, – это…я) расходы;

е) проценты;

ю) доходы

3. Авторское вознаграждение – это…б) зарплата;

г) налог;

д) гонорар

4. Деньги, которые тратятся из бюджета семьи, – это…ш) доходы;

ж) расходы;

х) прибыль

5. Правильным ведением бюджета считается то, при котором доходы…е) больше расходов;

и) равны расходам;

а) меньше расходов

6. Зарплата, пенсия, стипендия – это разные виды…т) доходов;

п) расходов;

к) гонорара

Полученное слово

Самопроверка. Выпишите буквы выбранных вариантов ответов. Какое слово у вас получилось? (Ответ: бюджет.)

(Тест по теме «Семейный бюджет»

1. Кто из членов семьи не пополняет семейный бюджет?

А) папа

Б) дедушка

В) сын-школьник

Г) мама

2. Почему родители могут отказать детям в покупке вещей?

А) эти расходы не были запланированы в бюджете

Б) дети не зарабатывают денег

В) им жалко тратить деньги

Г) чтобы наказать детей

3. Что относится к доходам семьи?

А) покупка продуктов

Б) ремонт обуви

В) покупка одежды

Г) стипендия

4. Что относится к расходам семьи?

А) плата за отопление

Б) пенсия бабушки

В) зарплата мамы

Г) гонорар папы

5. Какие расходы трудно запланировать заранее?

А) плату за газ

Б) покупку продуктов

В) покупку лекарств

Г) покупку игрушек

6.Какой вид расходов является ежемесячным?

А) питание

Б) поездка в отпуск

В) покупка пальто

Г) посещение цирка

Самопроверка.

Выполнение задания самостоятельно по пройденной теме

И

П

П

Доска

Стол

Smart-доска

Личностные:

- развитие самооценки личности,

- формирование адекватной позитивной самооценки,

- формирование границ собственного «знания» и «незнания».

Регулятивные:

- планирование своих действий в соответствии с задачей,

- учёт правил в контроле способа решения,

- осуществление итогового и пошагового контроля по результату.

- оценка правильности выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки,

- внесение необходимых корректив действие после его завершения на основе его оценки и характера сделанных ошибок.

Рефлексия учебной деятельности

Организуется рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деят-ти.

"Дай информацию"

"Цветные поля"

Помочь повторить ранее изученное с помощью вопросов.

- Вспомним, чему должны мы были научиться на уроке? Какие учебную задачу вы перед собой ставили?

- Что такое семейный бюджет? - Из чего складывается семейный бюджет?

- Для чего же нужен семейный бюджет?

- Что нужно делать для того, чтобы доходов было больше? Для того, нужен план доходов и расходов семейного бюджета, и вы тоже можете принимать участие в составление этого плана.

Самооценка детей

-Ученик, выполняя письменную работу, отчёркивает поля цветными карандашами, и эти цвета имеют смысловую нагрузку: красный – «Проверьте, пожалуйста, всё и исправьте все ошибки», – обращается он к учителю, зелёный – «Отметьте, пожалуйста, все ошибки, я сам исправлю», синий – «Укажите количество ошибок, я их сам найду и исправлю», чёрный – «Не относитесь, пожалуйста, серьёзно к этой работе, я её делал в спешке».

Повторение ранее изученного

(Для того, чтобы вести правильно домашнее хозяйство, чтобы семья не испытывала экономических затруднений. Важно, чтобы расходы не превышали доходы)

Ф

И

Карточки

Регулятивные:

- принятие и сохранение учебной задачи,

- различение способа и результата действия,

- оценка правильности выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки,

- выполнение учебных действий в материализованной громкоречевой и умственной форме.

Познавательные:

- построение речевого высказывания в устной и письменной форме,

- анализ,

- синтез,

- установление причинно-следственных связей.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для 4 класса ««Всемирный день защиты животных»»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект по игре – геокешинг «На поиски сокровищ»» в старшей группе.»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «"Играйте вмести с детьми"»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников ««Маленькие исследователи: музей, проект и коллекция»»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Лето»