Открытый урок по окружающему миру в 4 б классе.
УМК «Перспективная начальная школа»
Тема: Природная зона «Тундра»
Цель:Сформировать у учащихся представление о природной зоне тундры, ознакомить с географическим положением этой природной зоны, климатическими условиями, растительным и животным миром, деятельностью человека.
Задачи:
Образовательная:
•сформировать представление о тундре.
Развивающая:
•развивать умения работы с научным текстом и схемами,
•выявлять причинно-следственные связи между живой и неживой природой,
•делать выводы на основе проведенной работы,
•развивать познавательный интерес.
Воспитательная:
•воспитывать интерес к самостоятельной работе, любовь к природе.му краю.
Познавательные УУД: самостоятельно находить информацию в материалах учебника, выполнять учебно-познавательные действия, делать обобщения, выводы.
Коммуникативные УУД: осуществлять совместную деятельность в группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач.
Регулятивные УУД: действовать по плану, контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы, адекватно оценивать свои достижения.
Личностные: анализировать и характеризовать эмоциональные состояния и чувства окружающих, строить свои взаимоотношения с их учетом.
Оборудование:
- учебник «Окружающий мир» 4 класс О.Н.Федотова, Г.В.Трофимова;
-карта природных зон;
-презентация «Тундра»;
Этапы урока | Содержание | Примечание |
Организационный момент. Проверка домашнего задания. Актуализация знаний учащихся. Работа с картой природных зон России. Исследовательская работа. Постановка проблемы. Добывание новых знаний. Физминутка Подведение итогов исследования. Закрепление изученного материала. Подведение итогов урока. Рефлексия. Домашнее задание. | Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку. Добрый день, дорогие друзья! Прозвенел уже звонок, Начинаем наш урок! Постарайтесь всё понять, Ответы полные давать, И за работу получать Только лишь оценку пять! - Ребята, на партах у вас лежат маршрутные листы и в ходе нашей работы, не забывайте оценивать себя. А теперь мы проверим - на сколько хорошо вы усвоили Ледяную зону-Арктику ? Выполним графический диктант. Графический диктант. ( Учитель читает предложения. Если высказывание верное, учащиеся ставят знак «+». Если высказывание неверное, ставят знак «–». ) 1. Природная зона арктических пустынь расположена на островах Тихого океана (-). 2. Территория Арктики не имеет коренного населения(+). 3. В Арктике для растений и животных сложились суровые условия (+). 4. В ледяной зоне растут кедры, березы, черемуха (-). 5. В Арктике обитают белые медведи, моржи, тюлени (+). 6. Арктический заповедник расположен на острове Врангеля (+). 7. Большое скопление птиц на скалах называют «птичьи базары» (+). -Проверим диктант по эталону - Не забывайте себя оценивать. - Итак назовите тему урока! -Какую цель мы ставим перед собой? - Сегодня на уроке мы будем с вами исследователями. Для того, чтобы познакомиться с новой природной зоной, мы разбились по группам. -Вспомните правила работы в группе. Выберите ответственного. -Не забудьте оценивать каждый этап работы вашей группы. Определение расположения зоны тундры относительно зоны Арктики. - Разделившись на микрогруппы, вы будете представлять группы различных ученых, исследующих новую природную зону по вопросам ваших инструкционных карт. - По завершению исследовательской работы мы должны определить основные отличия зоны тундры от зоны арктических пустынь. Работа в микрогруппах: «Географы», «Ботаники», «Зоологи». Отчет представителей микрогрупп. Географы рассказывают и показывают на карте о географическом положении природной зоны, об особенностях климата тундры. Ботаники представляют растительный мир тундры, рассказывают о том, как приспособились растения к жизни в данной природной зоне. Зоологи рассказывают о животном мире тундры, о приспособлении к жизни представителей животного мира. Составление экологической пирамиды и цепей питания. Далее учитель предлагает составить 4–5 цепей питания. 1. Растения тундры → белая куропатка → песец. 2. Мох-ягель → северный олень → волк. 3. Растения тундры → лемминг → белая сова. 4. Растения тундры → лемминг → песец. - С какой природной зоной познакомились на уроке? - Каковы особенности её климата? - Назовите типичных представителей растительного и животного мира? Как они приспособились к жизни в условиях тундры? -Что нужно делать, чтобы не допустить нарушения экологических связей в тундре? Определите основные отличия зоны тундры от зоны арктических пустынь. На столах у каждой группы лесенка успеха. Оцените свою работу на сегодняшнем уроке. Страницы учебника 74-79-отвечать на вопросы. Тетрадь на печатной основе стр.22 Подготовить мини-сообщение про одного из представителей растительного или животного мира тундры.(по желанию) | (Графический диктант) Ответы Слайд 2 Использование мультимедийного проектора. Слайд 3 Правила работы в группе и листы самооценки лежат на каждом столе. Слайд 4 На доске-карта природных зон. Слайд 5 Раздача инструкционных карт. В процессе работы дети используют учебник, энциклопедии «инструкционные карты. С использованием мультимедийного оборудования. Во время выступлений представителей микрогрупп учителем демонстрируется презентация, иллюстрирующая их рассказ. С использованием дополнительной и справочной литературы. |
Приложение
КАРТОЧКА-ПОМОГАЙКА УЧЕНЫХ ГЕОГРАФОВ.
ОТВЕТЬТЕ НА ВОПРОСЫ. Используйте учебник стр. 60 карту и стр. 74 учебника.
Где расположена тундра?
Какие времена года выделяют в Тундре?
Какая зима (продолжительность, температура)?
Какое лето (продолжительность, температура)?
Бывают ли в Тундре полярные ночи?
КАРТОЧКА-ПОМОГАЙКА УЧЕНЫХ – ЗООЛОГОВ.
ОТВЕТЬТЕ НА ВОПРОСЫ. Используйте учебник стр. 78 -79 и КАРТИНКИ В УЧЕБНИКЕ НА СТР.76 - 77 .Используйте энциклопедии.
Перечислите птиц, которые обитают в Тундре.
Как они приспособились к жизни в суровых условиях?
Какие птицы остаются зимовать?
Чем питаются хищные птицы?
Чем питаются не хищные птицы?
Оперение, окраска.
Перечислите животных, которые обитают в Тундре.
Как они приспособились к жизни в суровых условиях?
Кем питаются хищные животные?
Чем питаются травоядные животные?
Мех, окраска.
КАРТОЧКА-ПОМОГАЙКА УЧЕНЫХ – БОТАНИКОВ
ОТВЕТЬТЕ НА ВОПРОСЫ. Используйте учебник стр. 75,78 , КАРТИНКУ В УЧЕБНИКЕ НА СТР.76-77.
Перечислите, какие растения растут в Тундре? о том, как растения приспособились к суровой жизни (корни, стебли, листья)?
(используй подсказку – текст в учебнике).
Анализ урока с точки зрения формирования УУД.
В рамках данного урока универсальные учебные действия формируются на различных его этапах.
Так личностные УУД формируются во время организационного момента (самоопределение), при проверке домашнего задания и постановке проблемы (смыслообразование). Морально-этическая ориентация осуществляется в рамках исследовательской работы при затрагивании вопросов экологических проблем и экологических связей в тундре.
Познавательные УУД формируются в исследовательской работе при добывании новых знаний (работа с новой информацией из учебника, атласа-определителя и дополнительной литературой); при подготовке выступлений по инструкционным картам ( использование знако-символических средств, схем решения); при постановке проблемы, подведении итогов исследования, итогов урока (выполнение логических операций сравнения, анализа, обобщения и т.д.)
РегулятивныеУУД формируются на этапах деления на микрогруппы, выборе выступающего, подведении итогов урока, рефлексии (управление своей деятельностью, проявление инициативности и самостоятельности, контроль и коррекция).
И, конечно,коммуникативныеУУД - речевая деятельность, навыки сотрудничества формируются в процессе всего урока, на всех его этапах.Особенно эффективно развиваются навыки сотрудничества при работе в микрогруппах.
На уроке проведена рефлексияучебной деятельности ,с детьми обсуждены планируемые результаты обучения на сегодняшний урок.