Конспект НОД «Рисование песком на световом столе» (для детей 4-5 лет)
Цель: обучение детей старшей группы (4-5 лет) технике рисования песком на световом столе для дальнейшего развития творческих способностей.
Задачи:
1. Учить рисовать полосы, линии.
2. Учить чередовать линии разной длины (длинный-короткий)
3. Развивать мелкую моторику, умение работать по образцу.
4. Закрепить знания цветов, формы, величины.
5. Воспитывать любознательность, инициативность, интерес к изобразительной деятельности.
Предварительная работа: рассматривание изображений дерева; наблюдение за деревьями на прогулке; вспомнить правила работы с песком.
Материал, инструменты, оборудование: игрушечные грабли, изображения деревьев, листочки из цветной бумаги по количеству детей - зеленого, оранжевого и желтого цвета, песок, световой стол.
Ход НОД
Воспитатель: Здравствуйте ребята! Давайте поздороваемся с вами.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Мы с вами наблюдали и обсуждали на прогулке какими бывают деревья. И что бывает в разные времена года. Нынче стало темно и холодно. Листья меняют цвет и опадают.
Воспитатель: Попробуем изобразить дерево на песке?
Ответы детей: Да.
Воспитатель: Приготовили наш пальчик - указку и рисуем полосы, а теперь прямые линии: длинные - короткие, длинные - короткие. Так рисуем веточки дерева.
Ребёнок создаёт рисунок по своему замыслу.
Воспитатель: Мы с вами нарисуем дерево могучее и разные веточки от него отходящие в разные стороны. Но сначала вспомним: какое оно? Может быть маленькое?
Ответы детей: Нет, большое.
Воспитатель: Посмотри, какое сильное дерево.
Воспитатель: У всех получилось нарисовать веточки? Молодцы!
Воспитатель: Посмотрите, у меня в руках осенние листочки.
Воспитатель: Кто хочет помочь и украсить наше дерево осенними листочками?
Воспитатель: Ребята молодцы! Очень красиво получается? Может листики весь год зеленые?
Дети: Нет! Листья осенью становятся желтыми и облетают.
Воспитатель: Молодцы! Что еще не хватает на нашей картине осени?
Дети: Листиков которые осыпались.
Воспитатель: Правильно. Помогите мне расположить листочки под деревом словно они осыпались от ветра.
Ответы детей: Хорошо.
Воспитатель: Давайте посмотрим. Как у нас получилось изобразить осеннее дерево.
Воспитатель: Молодцы! У нас замечательно получилось.
Заключительная часть:
Воспитатель: Расскажите, чем мы занимались?
Воспитатель: А что мы там рисовали?
Дети: Дерево.
Воспитатель: На чём рисовали? Чем рисовали?
Дети: На песке. Пальчиком. Грабельками.
Воспитатель: Ребята вам понравилось? Очень скоро мы с вами снова порисуем на песке. Спасибо ребята, что вы такие художники, помощники!