Конспект занятия по фольклору в младшей группе на тему:В гостях у петушка.

Конспект занятия
Продолжать знакомить детей с фольклорными произведениями .
Гусева Наталья Сергеевна
Содержимое публикации

Конспект занятия по фольклору в младшей группе

Тема :В гостях у петушка.

Программное содержание:

Продолжать знакомить детей с фольклорными произведениями, в которых рассказывается о петушке, курочке, цыплятах.

Расширять ориентировку в окружающем. Формировать познавательную активность.

Побуждать детей выполнять игровые действия по показу воспитателя.

Воспитывать доброе отношение к животным.

Предварительная работа:

1. Заучивание потешек.

2. Рассматрмвание иллюстраций в книгах «Потешки».

Методические приёмы:

1. Сообщение цели (загадка про кота).

2. Чтение потешек про кота.

3. Мелкая моторика (шнуровка сапожек).

4. Поездка в гости к петушку на поезде.

5. Чтение потешек про петушка, курочку, цыплят.

6. Игра «Курочка и цыплята».

7. Анализ занятия (сюрпризный момент).

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, послушайте загадку: «Мягкие лапки, а в лапках царапки, кричит «мяу».

Дети: Кот.

Воспитатель: Правильно. А вот он и в гости к нам пришёл. Ночью кот мышей ловит, а днём греется на солнышке и мурлычет. Как он мурлычет?

Дети: Мур-мур-мур.

Воспитатель: Давайте прочитаем про нашего кота потешку:

Как у нашего кота,

Шубка очень хороша,

Как у котика усы удивительной красы,

Глазки смелые, зубки белые.

(Дети читают и показывают движения).

Воспитатель: А теперь ребята послушайте стишок  киску:

Киска, киска, киска брысь.

На дорожку не садись,

Наша деточка пойдёт

Через киску упадёт.

Воспитатель: Дети, киска приглашает нас в гости к петушку, но прежде чем отправиться, давайте поможем ему зашнуровать сапожки, которые он нам принёс. (дети садятся за столы и шнуруют).

Молодцы, с заданием справились, теперь можно отправиться в гости к петушку. Поедим на поезде, я буду паровозом, а вы все вагончики. Застучали колёса, «чух-чух-чух, мчится поезд во весь дух». Приехали. А вот и петушок нас встречает «ку-ка-ре-ку».

Дети рассказывают потешки про петушка и про курочку, играя пальчиками.

Петушокпетушок, золотой гребешок,

Масляна головушка, шёлкова бородушка,

Что ты рано встаёшь, громко песни поёшь,

Деткам спать не даёшь?

Курочка моя, умница моя, вот пшено, водичка,

Дай ты мне яичко, умница моя.

Воспитатель: А как курочка зовёт цыплят?

Дети: Ко-ко-ко.

Воспитатель: Какие цыплята? А какая курочка?

Дети: Цыплята маленькие, а курочка большая. Расскажите потешку про цыплят.

Цып-цып-цыплятки, есть водица в кадке.

Кто меня боится, тем не дам водицы.

Вот бегут цыплятки, не боятся кадки,

Возле кадки блюдце, все они напьются.

Воспитатель: А теперь, давайте поиграем в игру «Наседка и цыплята» (играем 2 раза). Ребята, пока мы играли, курочка снесла яичко. Посмотрите, какое оно большое, да оно ведь волшебное, не простое, а золотое. (достаю конфеты и угощаю детей). Детки, вы все молодцы, хорошо играли, рассказывали потешки. Я очень вами довольна.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Литература
Литература
Презентации по литературе для 5 класса «В. Г. Короленко "В дурном обществе"»
Литература
Разное по литературе для «Стихотворение "Мой Пушкин"»
Литература
Презентации по литературе для 7 класса «Рассказ Ф.А. Абрамова "О чём плачут лошади"»