Технологическая карта урока «Жизненные уроки в рассказе В.П. Астафьева “Конь с розовой гривой”»
Данный урок изучается в 6 классе в разделе «РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА XX ВЕКА», на изучение темы отведено 3 учебных часа, урок закрепляющий после прочтения рассказа и выявления нравственной проблематики, на этом уроке учащиеся актуализируют знания о рассказе, связанные с нравственной проблематикой произведения, завершают анализ рассказа «Конь с розовой гривой».
На уроке используется технология творческих мастерских, которая способствует формированию своей точки зрения путем анализа нравственного выбора героя произведения с использованием творческого поиска.
Главный акцент на уроке делается на нравственные ценности.
Содержательная цель: продолжить знакомство с нравственной проблематикой художественного произведения, осмыслить понятия «совесть», «дружба», «нравственный выбор».
Деятельностная цель: продолжить развитие умения анализировать текст с точки зрения наличий в нем явной, скрытой информации; создать условия для развития способности выявлять в художественном тексте тему, проблемы и выражать свое отношение к ним.
Методы обучения и приемы:
– индуктор –для создания эмоционального настроя и мотивации учащихся к творческой деятельности был использовать прием индуктора – просмотр мультфильма, который вызывает поток ассоциаций. Также используется игровая форма работы, а также фронтальная проверка остаточных знаний.
На данном этапе обучающиеся планируют необходимые действия, определяют цели предстоящей учебной работы, используют навыки работы с художественным текстом.
Для перехода к этапу деконструкции используется «Атака» вопросами.
Деконструкция- на этапе группы работают с материалом, текстом. Формируют информационное поле, восстанавливают события в тексте. На этом этапе ставится проблема и отделяется известное от неизвестного. Актуализируют представление о фабуле рассказа и композиции художественного текста. Свободно излагают свои мысли в коммуникативной форме.
Реконструкция – воссоздают картину эмоций, мир главного героя, сопоставляют героев произведения. На этапе формируются нравственные понятия такие как совесть, жалость, чувство вины, доброта. Отработка навыка работы с композицией художественного текста, включение внетекстового материала.
Социализация – соотнесение учениками или группами своей деятельности с деятельностью других учеников, чтобы оценить и откоординировать свою деятельность. На этапе используется прием «незаконченных предложений», рассчитанный на групповую деятельность путем обмена мнениями и сотрудничества, которые развивают умение оценивать результаты своей деятельности и деятельности одноклассника;- формируют способность к осознанному и объективному отношению к собственным поступкам;- развивают творческие способности.
Афиширование – выступления, представление результатов деятельности мастера и учеников, защита своей работы. - самостоятельно делают выводы на основе выполненной работы;
-развивают навыки познавательной рефлексии как осознания совершаемых действий и мыслительных процессов;
- овладевают навыками решения проблем.
Разрыв –(озарение) резкое приращение в знаниях. Это кульминация творческого процесса, новое выделение учеником предмета и осознание неполноты своего знания, это достигается коммуникацией между группами.
Рефлексия – это обобщение чувств, возникших в мастерской. Предметные результаты: самостоятельно делают личностные выводы на основе прочитанного, а также на основе анализа материала. Регулятивные действия: оценивают свой уровень владения материалом. Личностные:Формируют отношение к прочитанному.
Контроль усвоения обучающихся происходит на каждом этапе при помощи самопроверки и взаимопроверки.
Работоспособность обеспечивалась через комбинированные, базовые задания, ориентированные на быструю мыслительную деятельность.
Психологическая атмосфера на уроке создалась на этапе мотивирования и поддерживалась в течение урока путем применения технологии творческой мастерской. Этому способствует атмосфера открытости, доброжелательности, сотворчества, царящая на уроке.
Тема: «Жизненные уроки в рассказе В.П. Астафьева “Конь с розовой гривой”»
Тип занятия: закрепления изученного (урок общеметодологической направленности)
Цель для учеников: *Планируемые результаты
Предметные знания, предметные действия | Метапредметные результаты. УУД | |||
регулятивные | познавательные | коммуникативные | личностные | |
- осознанно воспринимать художественное произведение в единстве формы и содержания; - понимать художественный текст и уметь его анализировать; - правильно анализировать эмоциональный фон героя; - формировать ценностные ориентиры; | - развивают умение обнаруживать учебную проблему; | - самостоятельно строят выводы на основе выполненной работы; | - излагают свободно и правильно свои мысли в устной форме, должным образом выражают своё отношение к прочитанному; | - формируют способность к осознанному и объективному отношению к собственным поступкам; |
Ход урока
Название этапа урока | Задача, которая должна быть решена | Формы организации деятельности учащихся | Действия учителя по организации деятельности учащихся | Действия учащихся | Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока | Диагностикадостижения планируемых результатов урока | |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
1 | Индуктор. создание эмоционального 3 мин | Начать урок, сформировать внутреннюю целевую установку на урок | Фронтальная | Знакомство. Игра на скорость и сообразительность. Я вам буду называть предметы вы должны будете их найти и показать, например, мне нужна ручка, показываете ручку. Начнем!( линейка, учебник литературы, дневник, цветной карандаш, учебник по биологии, кисточка, медицинская маска? Добрый день! Хотите посмотреть мульфильм?(слайд1) Почему плакала Нина Карнаухова? Почему ей стыдно? Что ее огорчило больше всего в этой ситуации?( она прогуляла?) Какое название бы дали Мультфильму? Почему (или цитата В.Сухомлинского «Вина – благородное чувство воспитанного человека» Как вы понимаете эти слова? Почему именно эти слова выбраны эпиграфом к уроку? Слова учителя: воспитание большой труд, труд над собственной душой. Конечно, эти слова раскрывают тему нашего урока | Приветствуют учителя, слушают. Размешают учебные материалы на рабочем столе, демонстрируют готовность к уроку, смотрят мультфильм. Отвечают на вопросы. | Регулятивные: Планируют необходимые действия, операции, определяют цели предстоящей учебной работы, оценивают свой уровень владения материалом. Личностные:выражают положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание. | Наблюдение |
2 | Актуализация, аналитическая проверка д/з 5 мин | Проверить выполнение домашнего задания, сформировать установку на аналитическую работу с текстом | Фронтальная | Попробуем раскрыть это понятие на примере рассказа, который вы прошли недавно. А какое это произведение, попробуем угадать. Поиграем в игру «Что это?».(слайд2) Угадайте кто или что это. Мы знаем, что мечтой мальчика был этот пряник. Подумайте и ответьте на вопросы:? - Почему он так хотел получить этот пряник? - это мечта детская или взрослого человека? Тема взросления, становления человека – это одна из центральных тем творчества В.Астафьева Незначительный случай иногда может полностью поменять жизнь человека, именно такой случай описан в этом рассказе, который в входит в цикл рассказов «Последний поклон». | Слушают учителя. Обдумывают ответы на вопросы игры, отвечают на вопросы. Зачитывают ответ. | Предметные: учатся простейшему анализу текста. Регулятивные: определяют цели предстоящей учебной работы, оценивают свой уровень владения материалом Познавательные: владеют приёмами отбора и систематизации материала под определённую задачу. Коммуникативные: свободно излагают свои мысли в устной форме. Личностные: выражают положительное отношение к процессу познания. | Наблюдение |
3 | Актуализация знаний 5 мин | Актуализировать представление о фабуле рассказа и композиции художественного текста | групповая | Посмотрим как наш герой шел к мечте. Итак, вы знаете, что такое фабула произведения? Это изображаемые в произведении события. Итак, перед вами рабочий листок, восстановим порядок событий рассказа. Но мы знаем начало рассказа, и конец. Какие события пропущены в произведении? (слайд1СБ, открывают ссылку menti.com и вводите код). Перед вами будут пустые окошки, где вы должны будете восстановить порядок событий рассказа, для каждого окошка одно событие. Анализ среднего ответа обучающихся. Обратите внимание на слайд. Проверьте правильность своей работы. Все ли правильно? (слайд 2СБ) Теперь определим эмоции нашего героя на каждом эпизоде в таблице. Составим график настроения героя. С соседом по парте, обсудите какой график чувств и эмоций вы бы начертили на экране и дайте общий ответ., Анализ графиков. Фронтальный опрос. Перед нами диаграмма: В каком эпизоде герой почувствовал себя хуже всего? Почему? Обратите внимание, развязка растянута, все никак не разрешается внутренний конфликт героя с самим собой, мучительно тянется осознание вины. | Слушают учителя. Обдумывают ответы на вопросы, отвечают на вопросы. Возможные ответы: - фабула произведения- Это изображаемые в произведении события. Парное обсуждение эмоций героя. - начало конфликта – обещание бабушки. - развитие действия - кульминация – ключевая точка в развитии конфликта, когда он достигает наивысшего напряжения - развязка – конфликт разрешен | Устные ответы. Наблюдение |
4 | Стадия получения нового навыка 7 мин | Получение/отработка навыка работы с композицией художественного текста | групповая | Сейчас мы поможем нашему герою дельными советами о том, как он должен был идти к своей мечте, не испытывая ужаса и страха. Я уже вижу три группы, это ваши ряды. Сейчас с первого ряда каждой группы пустите листочек, где каждая пара будет, давать свое продолжение. Учтите, что работать вы должны быстро, чтобы не задерживать группу. На все дается 2 минуты. И пусть самый смелый прочитает совет вашей группы. Как вы понимаете фразеологизм «попасть на уду?» Как левонтьевскому пареньку удалось поймать на уду героя? Почему он решил высыпать ягоду, с таким трудом собранную? (попал под влияние левонтьевской орды? его взяли на слабо) Найдите глаголы, указывающие на трудную борьбу в душе героя (сразу покаялся, понял, что попал на уду, хорохорился искоса глядя в туесок, повторял гаснущим голосом, чтобы не спасовать, струсить, не опозориться, напустил отчаянность, махнул на все рукой) Понимал ли Санька, что ему мучительно тяжело? Как называется чувство удовольствия и радости от того, что удается увидеть и почувствовать чужие страдания?(Жестокость) Пользуются ли злые люди уважением? | Слушают учителя. Обдумывают ответы на вопросы, совещаются с партнером, проводят линию, проходя по Эмоциям главного героя. | Предметные: овладевают навыками анализа художественного текста, его композиции. Регулятивные: определяют цели предстоящей учебной работы, оценивают свой уровень владения материалом. Познавательные: владеют приёмами отбора и систематизации материала под определённую задачу; самостоятельно делают выводы путем анализа примеров. Коммуникативные: излагают свободно и правильно свои мысли в устной форме, аргументируют свою точку зрения; оценивают речевые высказывания с точки зрения содержания, учатся взаимодействию в группе. | Устные ответы, наблюдение. Работав группе,взаимоконтроль. |
4 | Физминутка 1 мин | Здоровьесбережение | Индивидуальная | После того, как им не удалось собрать ягоду, Витька пошел купаться и мы пойдем вместе с ним. | Слушают, выполняют действия по мере прослушивания текста, восстанавливаются. | ||
5 | Закрепление полученных знаний, проверка 10 мин | Итоговая работа по теме | групповая | Сейчас мы в Витькой ложимся спать, закрываем глаза и тихо слушаем один рассказ на реальных событиях. Ребята, вы знаете что такое Индрайвер? Представьте себе, этот случай произошел с основателем этой компании. Арсен Томский самый известный бизнесмен из нашей республики. Он очень похож на нашего героя: его растила бабушка, он тоже связался с плохой компанией, и если бы ему тоже не простили его поступок, то возможно, он бы не стал, кем он сейчас является. Проведем небольшое лингвистическое исследование: «Вон как хорошо было бы жить! А теперь? Сон не брал меня, как окончательно запутавшегося преступника» Как вы думаете маленький Арсен Томский, ощущал то же, что и наш герой? -почему наш герой называет себя преступником? -какое преступление он совершил? -какие нравственные уроки вынес он из этого события? Для этого обратимся в термину «Нравственность – моральное качество человека, некие правила, которыми руководствуется человек в своем выборе. Сравним лексическое значение двух слов: преступление и проступок. Преступление,ср. – наиболее существенное нарушение законности и правопорядка, влекущее за собой уголовное наказание. Проступок, м.- поступок, по своему содержанию представляющий нарушение требований нравственности. Что же совершил герой – преступление или проступок? В чем состав проступка? (обман, воровство) Почему искренний паренек совершает обман? Попал ли на уду Арсен Томский в детстве? | Слушают учителя. Самостоятельно работают с текстом произведения. Вопросы: 1. Почему у нашего героя накопившиеся слезы «хлынули безудержно»? 2. Как дедушка помог внуку выйти из невыносимого положения: Сказал попросить… 3. Кто пришел поддержать внука? Правильно поступил Дед? Афишируют ответ на вопрос и свой жизненный совет. Заполнение клише «Жизненные уроки», вычленяют самые важные советы. | Предметные:закрепляют полученные знания об анализируемом произведении, а также простейшие навыки интерпретации художественного текста. Познавательные: применяют новые знания. Коммуникативные: излагают свободно и правильно свои мысли в устной форме, оценивают речевые высказывания с точки зрения содержания. | Поиск ответа на вопрос. Обсуждение. Заполнение клише. Составление буклета. |
6 | Закрепление, рефлексия 3 мин | Подвести итог изучения темы | Фронтальная | В заключении урока, мы напишем свой собственный совет либо совет в паре нашему юному герою и отправим личным сообщением или в комментарии главным совет в жизни Витьки. | Слушают учителя, озвучивают свои выводы по теме. | Предметные: самостоятельно делают личностные выводы на основе прочитанного, а также на основе анализа материала. Регулятивные: оценивают свой уровень владения материалом. Личные: Формируют заинтересованное отношение к прочитанному. | Устное выступление. |
7 | Стадия рефлексии, подведение итогов урока 2 мин | Индивидуальная Фронтальная (беседа) | Подведем итог урока, зайдите на сайт menti/com по ссылке и напишите одно слово о нашем уроке. Домашнее задание – 1. Какой поступок вы больше никогда не повторите? Нарисуй иллюстрацию к профилю Витьки или напишите комментарий к иллюстрации Т.Мазурина. | Заполняют, ученики озвучивают свои ответы | Регулятивные: оценивают свой уровень владения материалом. Коммуникативные: излагают свободно и правильно свои мысли в устной форме, оценивают речевые высказывания с точки зрения содержания. |