Конспект досуга для детей старшего дошкольного возраста «Знатоки леса»
Цель: Создание условий для формирования у ребенка элементов экологической культуры, экологически грамотного поведения в природе, гуманного отношения к живым объектам флоры и фауны.
Задачи:
Формирование экологической культуры, под которой понимается совокупность экологического сознания, экологических чувств и экологической деятельности.
Развитие эстетических чувств (умение видеть и почувствовать красоту природы, восхититься ею, желания сохранить ее).
Уточнить, систематизировать и углубить знания детей о растениях, животных и природных явлениях, о состоянии окружающей среды
Участие детей в посильной для них деятельности по уходу за растениями и животными, по охране и защите природы.
Методы и приёмы:
Игровой (дидактические, музыкальные);
Словесные (загадки, вступительная беседа);
Двигательная деятельность;
Музыкальная (фонограмма композиций)
Предварительная работа:
Беседы по лексическим темам: «Дикие животные, «Насекомые», «Лето», «Лекарственные и ядовитые растения», «Деревья»;
Прослушивание музыкальных произведений: А. Вивальди «Времена года. Лето», П. И. Чайковский «Времена года», В. А. Гаврилин «Времена года» - Лето, Ф. Куперен «Бабочки», Д. Дакен «Кукушка»,
Целевые прогулки, Труд в природе, Чтение художественной литературы;
Продуктивная деятельность: рисование «Летний лес», лепка «Насекомые на лугу», аппликация «Гербарий»;
Работа с родителями: стенгазеты «Вот, оно какое наше лето!», Фото-конкурс декоративно-прикладного творчества «Играем с песком», совместный поход «По лесным тропинкам».
Оборудование: «Дорожка здоровья» (с разными поверхностями), музыкальная колонка, двусторонние листья разных деревьев (лиственных), костюмы для героев, конусы, гимнастические палки, картинки «Лесные ягоды», мольберт (2-3 шт.), магниты, баночка варенья (угощение), полотно синего или голубого цвета, две корзины, муляжи грибов и грецких орехов по количеству детей, чищенные грецкие орехи (угощение), большое полотно зелёного цвета («болото»), Разрезные картинки «Насекомые», гимнастическая скамейка, д\игра «Четвёртый лишний» по теме «Лекарственные и ядовитые растения», значки «Знатоки леса» (по количеству детей).
Роли: Эколог, Лиса, Медведь, Лягушка, Белочка, Ёжик.
Ход мероприятия
(Дети входят на прогулку с воспитателем)
Воспитатель: Дети, мы с вами столько узнали о лесе, смотрели мультфильмы, разговаривали, читали, думаю, мы готовы отправиться в путешествие по лесу.
Дети: …
Основная часть.
Воспитатель: Впереди густой лес. Как же нам туда зайти.
Дети:видят «Тропинку», предполагают, что можно по ней пройти.
Воспитатель: какие вы наблюдательные. Мы с вами сможем пройти по узкой тропинке в лес.
(Дети и воспитатель снимают обувь и босиком проходят по дорожке с разными поверхностями «Дорожка здоровья», потом обувь одевают)
Воспитатель:Сколько же здесь разных деревьев. Кто-то меж деревьями прячется?
Догадайтесь, кто же это?
В шубку рыжую одета.
И не рыба, и не птица.
Это — хитрая…
(Выходит лиса)
Лиса:Здравствуйте, мои друзья! Да я рыжая лисица, лес мой дом родной, все деревья я знаю, а с вами хочу поиграть и у вас про деревья разузнать.
Дидактическая игра «Детки с чьей ветки?»
(Лиса раздаёт детям листики с разных деревьев и кустарников. Пока играет музыка дети танцуют с листьями, а как только музыка замолчит, дети должны найти своё дерево. Лиса подходит к детям и спрашивает название дерева и какой лист (Дерево рябина – лист рябиновый)
Воспитатель:Как с тобой лисичка интересно, но нам пора дальше.
(Дети и педагог прощаются с лисой и идут дальше)
(Воспитатель и дети подходят к следующему препятствию «Валежник»)
Воспитатель:Недавно был ураган, столько деревьев повалило, чтобы дальше пойти надо нам перебраться.
(Перед детьми стоят конусы с гимнастическими палками на разном уровне по высоте. Задача детей под одними палками пролезть, а другие перешагнуть.)
Воспитатель: Вот мы добрались до полянки. А как Вы думаете, кто здесь живет? (сюрпризный момент, дети отгадывают загадку)
***
Любит кушать он малину
И в берлоге спать всю зиму.
Страшно может он реветь,
А зовут его…
(Выходит медведь)
Медведь: Гости ко мне пожаловали на полянку, а я тут ягоды собираю, на зиму запасаю. Много ягод растёт в лесу. А я сейчас узнаю, много ли вы знаете ягод?!
(Медведь загадывает загадки детям о лесных ягодах)
***
На болоте уродилась,
В мягкой травке притаилась.
Желтенькая брошка —
Ягодка...(Морошка)
***
Красная, пахучая,
Веточки колючие,
Соберу в корзину,
Сладкую…(Малину)
***
Что за бусинка вот тут
На стебле повисла?
Глянешь — слюнки потекут,
А раскусишь — кисло! (Клюква)
***
Ягодку сорвать легко —
Ведь растет невысоко.
Под листочки загляни-ка —
Там созрела... (Земляника)
***
Много темно-синих бус
Кто-то уронил на куст.
Их в лукошко собери-ка.
Эти бусины —... (Черника)
***
Они под снегом до весны,
Храниться могут даже,
Как эти ягоды вкусны,
Вам по секрету скажем. (Брусника)
Медведь: А что же можно сделать с ягод?
Дети: варенье…(если не отвечают, то подвести к правильному ответу)
Медведь:варенье я люблю, а если варенье из….
Дидактическая игра: «Варим варенье»
Из черники – черничное,
Из малины – малиновое,
Из морошки – морошковое,
Из земляники – земляничное, …
Медведь: Есть у меня для вас гостинец, угощайтесь.(Медведь даёт детям баночку варенья)
Ведущий:Спасибо тебе Мишенька, пора нам дальше отправляться. До свидания!
(Воспитатель и дети прощаются с медведем и идут дальше)
( На пути встречается белка с грибом в лапе)
Белка:Кто по лесу ходит, неужели грибники?
Воспитатель и дети: Нет, мы ребята из детского сада, в лес пришли гулять. Что ты делаешь, белочка?
Белка: Запасы на зиму готовлю, грибы и орехи запасаю. Некогда мне гулять. Вот(показывает гриб), грибок приметила из-за ручья и прискакала за ним. У меня на полянке и грибы, и орехи есть, пойдёмте со мной покажу. Только ручей надо перепрыгнуть.
(Дети, белка и воспитатель подходят «Ручью», белка показывает как перепрыгнуть ручей на двух ногах. Дальше все проходят на поляну, где на земле лежат орехи и стоят грибы)
Воспитатель:Сколько здесь всего. Тебе одной и не справиться, давай мы тебе поможем?
Белка: Спасибо, хорошо бы. Есть у меня две корзинки, в одну грибы надо собрать, а в другую орехи.
Командная игра «Собирай-ка»
(Дети делятся на две команды. Перед каждой командой стоит пустая корзина. Каждый член обеих команд, по очереди бежит до полянки и берёт один предмет, гриб или орех. Нужно собрать все орехи одной команде и все грибы, другой команде)
Белка:Спасибо вам большое, ребята. Вас я угощу, есть у меня уже чищенные орехи. Как раз для гостей начистила. (Белка угощает детей грецкими орехами)
(Дети и педагог прощаются с белкой и идут дальше, к следующему препятствию «Болото»)
Воспитатель: А впереди болото, как нам его перейти? Нужно нам помощников найти.
***
На болоте кто живет?
Громко квакая поет?
Спят в кувшинках – без подушки?
Это видимо…
(выходит Лягушка)
Лягушка:Ква-ква, здравствуйте мои друзья!На болоте я живу, комаров я люблю. Говорят на лугах много и других насекомых живёт. Мне подружка - лягушка с пруда загадки про них прислала с картинками, помогите разобраться…
(Загадки о насекомых)
***
Улей – дом,
А рой – семья.
Как зовут меня, друзья? (Пчела)
***
Как только садится она на цветок,
Нектар собирает её хоботок (Бабочка).
***
Зелёная пружинка
Живет в траве густой.
С травинки на травинку
Он скачет день- деньской (Кузнечик)
***
Маленькая модница
Села на ладошки.
Красненькое платьице
С черными горошками (Божья коровка)
***
Некрасивая я,
Крыльев нет у меня.
Но я в нити завернусь,
В бабочку я превращусь (Гусеница)
***
Надо мною он кружит
И пищит, пищит, пищит (Комар)
***
Я летаю, как хочу
Боком, взад, вперед лечу.
Есть огромные глаза
Я летунья - …(Стрекоза)
***
Этот малыш, сильнее слона
Веточки носит он без труда (Муравей)
***
Не жужжу, когда лежу,
Не жужжу, когда хожу.
Если в воздухе кружусь,
Тут уж вдоволь нажужжусь. (Жук)
Лягушка: Много вы насекомых знаете. Подружка фотографии насекомых прислала, да вот разрезаны только они. Вы картинку соберите и насекомых там найдите, мне его назовите.
Дидактическая игра «Разрезные картинки»
(Дети делятся на пары или тройки, каждой команде даётся картинка с изображением насекомых. Необходимо собрать картинку и назвать насекомых. В случае затруднений Лягушка даёт подсказку - неразрезанную картинку)
Лягушка:Со всеми заданиями справились. А теперь помогу вам через болото перебраться. Прыгать надо лишь по кочкам. Вставайте друг за другом и повторяйте за мной.
(Дети за Лягушкой прыгают по «Кочкам» обручам (обручи в руке у Лягушки. Она их бросает перед собой на небольшом расстоянии.) Когда перебрались через «Болото», все прощаются и Лягушка уходит)
Ведущий:Лес редеет впереди, вот и тропка на пути. Давайте опять по ней пойдёт и увидим, куда она приведёт.
(Дети и педагог идут по «узкой тропинке» - гимнастические доски)
Ведущий:Вышли мы с вами на окраину леса. Кто-то и здесь шуршит…
***
У него иголочки,
Как в лесу на елочке.
Зверя лучше не тревожь!
Он колючий. Это…
(Выходит Ёж)
Ёж: Здравствуйте, друзья! Вы куда ходили, что видели?
Дети:(отвечают)
Ёж: Вы встречали моих друзей, лесных зверей? Я тоже по лесу и лугу хожу. Растения разные собираю…. Знаю много про них, какие полезные, а какие опасные. И вам обязательно расскажу. Вы присаживайтесь на лужок и слушайте.
(Дети рассаживаются на полянке, Ёж рассказывает о разных растениях)
Ёж:Растения полезные, они нам помогают. От болезней лечат, раны заживляют. Набрал я травы полезные. (Показывает)
Травам нужно поклониться
И навечно в них влюбиться,
Трав лекарственных запас
Помогает в трудный час.
***
ВсехКрапива согревает,
Как рукою, боль снимает.
Волк Крапивой будет бит –
У него радикулит.
***
Знает Лось – Лопух лечебный
Снимет боль, как маг, волшебно.
От подагры крокодил
Впрок в аптеке накупил.
***
МорсБрусничный от простуды –
Изумительное чудо:
Жар снимает, гонит пот,
Пил при гриппе друг Енот.
***
Одуванчик любят звери,
Помогать он всем намерен.
«Одуванчик лучший врач, –
Уверяет старый грач. –
***
Подорожник под ногами –
Землю застелил коврами.
Лапы им Песец лечил,
И теперь зверь полон сил.
***
УРомашки, у аптечной,
Появился друг сердечный:
Рысь лечила тонзиллит –
Горло больше не болит.
Человек и зверь, и птица
Могут травами лечиться.
Чтоб здоровье сохранить,
Нужно с травами дружить.
Ёж:Но не все растения полезны, есть и ядовитые. Я такие растения не собираю, а стороной их обхожу. Есть у меня даже картинки, чтобы не ошибиться и их не собрать.(Показывает и называет ядовитые растения. Вывешивает их на мольберт)
Ёж:Ну а теперь я вас проверю. Как вы запомнили ядовитые растения. Есть у меня задание. Найди лишнее растение.
Дидактическая игра «Четвёртый лишний»
( Дети делятся на команду в несколько человек, каждой команде даётся карточка с изображением четырёх растений. Команда должна определить ядовитое растение и по возможности его назвать).
Ёж:Справились с моими заданиями. Надеюсь, что вы теперь придя в лес или на луг, срывать эти растения (ядовитые) не станете. Мне пора домой. (Прощается и уходит)
Ведущий:Ребята, да и нам пора возвращаться в детский сад.
(Дети и педагог возвращаются на участок детского сада)
Ведущий:Ребята, мне понравилась наша прогулка. Мы с вами славно поиграли в лесу и вспомнили названия деревьев, ягод, насекомых, запомнили ядовитые растения и я вам вручаю значки настоящих «Знатоков леса».
Вручаются значки. Педагог приглашает в детский сад на обед