Конспект занятия в младшей группе с использованием игрового набора «Дары Фребеля» «Спешим на помощь зайке»

Конспект занятия
Цель этого занятия учить детей различать и называть цвета. - развивать умение, работая в парах, собирать бусы определённого цвета из геометрических фигур, конструировать постройку на заданную тему. Способствовать развитию у детей логического мышления, внимания, мелкой моторики рук. - обогащать словарный запас словами: мягкий, куб шар, треугольник цилиндр. - воспитывать эмоциональную отзывчивость, побуждать детей к сотрудничеству и взаимопомощи.
Елена Михайловна Зыкина
Содержимое публикации

Конспектзанятия вмладшей группе

с использованием игрового набора «ДарыФребеля»

«Спешим на помощьзайке»

Цель:

- учить детей различать и называть цвета.

- развивать умение, работая в парах, собирать бусы определённого цвета из геометрических фигур, конструировать постройку на заданную тему. Способствовать развитию у детей логического мышления, внимания, мелкой моторики рук.

- обогащать словарный запас словами: мягкий, куб шар, треугольник цилиндр. - воспитывать эмоциональную отзывчивость, побуждать детей к сотрудничеству и взаимопомощи.

Оборудование: модули «Бусы Фребеля» и игровой набор «Формы и цилиндры», чудесный мешочек.

Демонстрационный материал: игрушки Зайчик, Лиса.

Вводная часть

Организационный момент. Дети стоят полукругом.

Воспитатель: Доброе утро ребята, какое у вас настроение?

Дети:

Воспитатель: Тогда улыбнемся друг другу!

Ребята, посмотрите к нам сегодня пришли гости, поздороваемся с ними и поделимся с ними нашим хорошим настроением? Приготовьте ладошки и подуйте на них! (Дети дуют на ладошки).

- Ребята, сегодняя вамхочупредложитьотправитсянасказочную поляну.Но для этого нам надо выполнитьзадание«Угадайте,что лежитвчудесноммешочке».Нужно достатьизмешочка предметназватьпредмет и его цвет.

Детидостают мягкиеклубочкииотвечаютна вопросы:- Что это?(клубок) Какой на ощупьклубочек?(мягкий) Какой формы?(круглый) Какого цвета?(Дети называют цвет) - Молодцы ребята, а сейчас мы поиграемв игру«Найди пару».

Детисвободнопередвигаютсяпо группе, по сигналу«1,2,3,паруищи!»,детисобираются парамис клубочкамиодинаковогоцвета. (игра повторяется 2-3 раза)

- Какие вывнимательные, асейчас мы пойдем параминасказочнуюполяну. Посмотрите, как здеськрасиво!

-Воспитатель: Ой, слышите,кто-топлачет? -Кто это?(Зайчик)

-Что ты зайчикплачешь?

Ребята что - то случилосьузайчика! Он мнесказал наушко, что хитрая лисавыгнала его издома. Он проситпомочьемуобрестисвойдомик.

-Что ж, ребята поможем?

Но как же нам емупомочь?Зайчикговорит, что лисабольшаямодницаи любитукрашения

авайтесоберёмбусы,что бы подаритьлисе. Бусыбудутразныхцветов. И выихбудитесобирать парами. Дляэтогонам понадобятсянаборыгеометрическихфигур.Вспомните, пожалуйста, какого цвета клубочекбылувашейпары. Подойдите,к подносамсвоейцветовойгаммы.

Дети подходят

- Ребята посмотрите на фигуры:этокуб, цилиндр, шар (дети называютили повторяют названия геометрических тел) изэтихфигурмыбудемсобиратьбусыдля лисы.(работа детей). Воспитатель следити помогает детям, которые затрудняются.

Какие красивыебусывысделали!Ребята, давайте назовем их цвета (желтые, красные, зеленые, синие, оранжевые)Как вы думаете,Лисе понравится вашиукрашения?

Слышится голос.Да мне очень понравились ваши бусы, и я хочуихпримерить. Появляется лиса, детидарят ейбусы.

Лиса -мне нравятся вашибусы, но я еще не решила,пущуя зайчика домой или нет.

Воспитатель:нуихитрая ты лисакакже нам тебя ещеудивить?

Лиса: а поиграйте со мной в игру

Физкультминутка.

Поднимайтесь, девочки, Поднимайтесь, мальчики! Прыгайте, как зайчики!

Прыгайте, как мячики! Прыгкок,прыг-скок,

Натравкуприсядем:

Тишинупослушаем,

Морковочкупокушаем,

Немного отдохнём и

Дальшепойдём.

Выше-выше, Прыгай высоко!Неленись,прыгай наносочкахлегко! Прыгай высоко!

Воспитатель:Ребята я придумала, как помочьзайчикуудивитьлису.

Каждая пара будет строитьсвой дом, своего цвета,когда вы будитестроить дом вы должны договариваться со своим партнером.Вы строите домвместе.

Подойдите к своемустолу. У вас на подносах лежат фигурыкуб.цилиндр,треугольник, прямоугольник. Изэтихфигурвы вместестроите дом.

Детистроятизстроительного материала домикдля Зайчика и Лисы. Молодцы ребята, какиекрасивыеувасполучились дома.

Ребята, назовите, какого цвета получилисьувас дома?(ребята называют) Лисичка, тебе нравится?А тебезайчик?

Воспитатель: Чтоты решила Лиса?Ты не будешь, выгонят зайчика издома?

Лиса: Зайчикдавай больше не будемсориться. Пойдемдомой

ЗайчикиЛисауходят

Воспитатель: Молодцы, ребята,выне оставилиЗайчикаего в беде, а помогли помирить его сЛисой.

Вам понравилась помогать? Давайте похлопаем себе и дальше помогать тем, кто нуждается в этом!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «День белого медведя»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Умные игры»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для 2 класса «Экологичность школьных принадлежностей»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Пожарная машина»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Традиционная кукла Желанница»