Конспект ООД в 1 младшей группе МБДОУ №4 «Улыбка» с. Краснохолмский. Тема:«В гости осень к нам пришла» с использованием камешков Марблс.
Воспитатель: Хатмуллина Татьяна Александровна
Цель: развитие у детей познавательного интереса, интеллектуальное развитие детей; развитие моторики рук, мышления и речи детей. Создание радостного настроения во время занятия. Развитие творческих способностей детей средствами нетрадиционных техник(камешками Марблс).
Задачи:
Образовательные: познакомить детей с техникой выкладывания камешками. Закреплять умение узнавать и называть цвета (красный, желтый).
Развивающие: развивать мелкую моторику рук, воображение.
Воспитательные: воспитывать отзывчивость, доброжелательность, аккуратность, самостоятельность. Вызвать у детей интерес, эмоциональный отклик, желание помочь персонажу.
Формы работы: беседа, сюрпризный момент, решение проблемной ситуации выполнение заданий, мастерская по изготовлению продуктов детского творчества.
Предварительная работа:
1. Знакомство с камешками.
2. Техника безопасности.
3. Рассматривание осенней природы на картинках.
4. Чтение стихов, загадок.
Материалы: Музыкальная колонка, музыка для релаксации «Осень», сундучок с заданиями и сюрпризами, ИКТ, корзинки под камешки, камешки Марблс, ёмкость для использованных камешек, камушки в форме листочков красного, зеленого и жёлтого цвета, лист бумаги с изображением дерева.
Ход образовательной деятельности
Воспитатель:
- Доброе утро! (Проводится игровое упражнение - ритуал приветствия).
Станем рядышком по кругу,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться не лень:
Всем «Привет!» и «Добрый день!»
Если каждый улыбнётся-
Утро доброе начнётся!
Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу.
Чтобы у нас весь день было хорошее настроение.
- Ребята, я сегодня в группе нашла сундучок, но он непростой, он волшебный. А кто его принёс, мы сейчас узнаем. (Педагог отрывает осенний листок с загадкой)
Листья с веток облетают,
Птицы к югу улетают.
«Что за время года?» — спросим.
Нам ответят: «Это…»
На экране появляется Осень.
-Здравствуйте ребята! Я - осень золотая. Красивыми листочками всю землю укрываю. Ребята со мной приключилась беда! Тётушка-непогодушка украла мои краски осени: красные, жёлтые, синие. Помогите мне отыскать их.
Воспитатель: Ну что ребята, поможем Осени вернуть её краски.
Ответы детей
Воспитатель: А чтобы помочь Осени, надо выполнить задание из волшебного сундучка.
1. Задание. Осенняя загадка
Снова туча набежала,
Очень сыро, мокро стало.
Яркий зонтик раскрываем.
От него себя спасаем!
Ответы детей: (дождь)
Воспитатель: Ребята, а когда идёт дождик, что нам нужно чтобы укрыться от него.
Возможные ответы детей:
Воспитатель: да, ребята, а ещё можно укрыться от дождя под зонтиком.
(педагог достаёт из сундучка картинка с изображением зонтика)
2.Задание: Проводится дидактическая игра «Украсить зонтик» камешками Марблс.
Воспитатель обращает внимание на картину с изображением осеннего леса
Воспитатель: А какого цвета осенью бывают листья?
Возможные ответы детей:
Воспитатель обращает внимание на волшебный сундучок, достав из него красные и жёлтые листья.
3.Задание:
Игра «Собираем листья»
Звучит музыка, дети гуляют по группе. Когда музыка заканчивается, воспитатель определяет, какого цвета собрать листья.
Воспитатель: ребята, а давайте все вместе станем помощниками осени. И поможем мы ей составить осенний лес. А делать мы сегодня будем с помощью разноцветных камешек в форме листочков.
Дети выкладывают крону деревьев с помощью камешек Марблс. (Во время работы звучит музыка для релаксации «Осень»
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, мы с вами помогли Осени, выполнили задания?
Ответы детей
На экране появляется Осень и благодарит детей за помощь.
Спасибо вам ребята, вы вернули мои краски, выполнили все задания и выложили красивые деревья. Вы сделали сегодня хорошее дело!
Педагог проводит игровое упражнение – ритуал прощания.
Очень жаль нам расставаться,
Но пришла пора прощаться.
Чтобы нам не унывать,
Нужно крепко всех обнять!
(дети обнимают друг друга по кругу)