КОНСПЕКТ
ОРГАНИЗАЦИИ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ
«ПЕЧЕМ ПИРОЖНОЕ НА ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ИМЕНИННИКА»
Сведения об авторах (авторах-составителях; составителях) | Гребнева Н.В., МАДОУ «ДЕТСТВО», д/с № 49, воспитатель |
Аннотация (краткое описание представленного материала и методическое назначение) | Технологическая карта организации совместной непосредственной образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста по изучению, расширению, обогащению представлений детей о профессии, трудовых действиях, орудиях труда повара-кондитера. |
Цель, задачи | Цель – расширять и обогащать представления детей о профессии повара-кондитера, орудиях труда, трудовых действиях. Задачи: - закреплять представления о работе повара-кондитера, продуктах рецептуре приготовления пирожных, украшений, оборудования, кухонной утвари, электроприборах, необходимых для выпечки; - формировать интерес к кулинарии, работе повара-кондитера, уважение к результатам их труда; - содействовать развитию ранней профориентации дошкольников. |
Оборудование | Аудиозапись песни «Кто ходит в гости по утрам», презентация, ноутбук, экран (телевизор), схема приготовления пирожных, бутафорский торт, шарики, оформленный поздравительный стенд. Соленое тесто (готовое), фартуки, колпаки, дощечки, стеки, бусинки, формочки; атрибуты для накрывания стола: салфетки, посуда, скатерти. |
Ход мероприятия (описание образовательной ситуации):
Этапы совместной деятельности | Деятельность педагога | Деятельность детей | |
I этап. Организационно-мотивационный: психологический настрой на деятельность, создание атмосферы заинтересованности. | |||
Психологический настрой | «Доброе утро, ребята! Я вам предлагаю поздороваться друг с другом необычным способом: - спинами, - плечами, - локтями. | Приветствие, участие в игре. Дети выполняют действия с педагогом | |
Сюрпризный момент | Группа оформлена шариками, выставлена папка с фотографиями именинника, бутафорский торт. В группу заходит веселый пушистик Винни-Пух под музыку «Кто ходит в гости по утрам …» и поет песенку: Винни-Пух: - Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро. Известно всем, тарам-парам, на то оно и утро! На то оно и утро! - Здравствуйте дети, Вы знаете кто я. А у Вас сегодня день рождения? А у кого? Да, я тоже люблю праздники и вкусно покушать. А особенно люблю сладости, пирожные там всякие!. - Вы мне рады? Что - то я не вижу… Где же угощения? Воспитатель: Ребята, вы узнали, кто это? А когда к вам приходят гости, как вы их встречаете? | Дети отвечают и задают вопросы. | |
Постановка проблемно - игровой ситуации | Воспитатель: Как же нам поступить в этой ситуации? Как мы можем исправить ситуацию? Винни-Пух: Да, да! Угостите меня сладостями, я их очень люблю. Ребята, а вы любите сладости? Винни-Пух: Я, вот люблю больше всего пирожные и торты. Воспитатель: А кто же дома пирожные и торты делает? Как называется профессия людей, которые готовят торты, пирожные и другие сладости? Винни-Пух: Эти профессии мне не знакомы. А какая разница между поваром и кондитером? Воспитатель: Давай те прочитаем Винни-Пуху стихотворение про повара и кондитера. *** Дайте повару продукты: Мясо птицы, сухофрукты, Рис картофель … И тогда Ждет вас вкусная еда. (С.Чертков). *** Кем я быть хочу, друзья, Вам отвечу сразу я. Потому, что точно знаю: Быть кондитером мечтаю. Приготовлю торт прекрасный, Нежное печение И пирожных самых разных Вам на день рождения. (О.Повещенко). -Воспитатель: Ребята, как называют людей, которые готовят пищу? Правильно. А кого называют «мастером» по изготовлению сладостей (выпечки, десертов, тортов, пирожных, конфет). Правильно. А где могут работать повара и кондитеры. Воспитатель: Ребята, я предлагаю Вам испечь для Винни-Пуха пирожное? Винни-Пух: Ой как интересно! Я тоже Вам помогу. | Предложения детей. Испечь пирожное. Ответы детей: Да!, Любим!, Очень любим! Ответы детей: Мама, бабушка, сестра. Дети: Повар, кондитер. Дети: Да, давайте. Слушают стихи, просматривают презентацию. Дети: Повар. Дети: Повар- кондитер Дети: Ответы детей. Дети: Дети осознают и принимают поставленную задачу. |
II этап. Основной: организация образовательного пространства, сбор необходимых инструментов, актуализация знаний и умений, применение полученных представлений и умений, коллективная лепка пирожных. | |||
Подготовка необходимого инструментария | Воспитатель: подходите к столам. Сегодня вы тоже будете поварами - кондитерами. Что надевает на себя кондитер перед работой? Правильно! Зачем кондитеру халат и колпак на голове? Молодцы! Все знаете Воспитатель: Ребята, прежде чем приступить к работе наденем наши фартуки и шапки на голову. Винни-Пух: А из чего мы будем стряпать. Воспитатель вывешивает технологическую карту торта, где нарисован состав из чего состоит торт. Винни-Пух: А чем мы будем его делать? Воспитатель: А теперь давайте внимательно посмотрим на материалы, которые лежат перед вами и назовем их. Воспитатель: Мы оделись, приготовились, и наши ручки нужно тоже подготовить к работе. Пальчиковая гимнастика. Воспитатель: А чтобы наши кусочки торта получились красивым и аппетитным, нужно их как следует размять перед работой. Месим, месим тесто, Есть в печи место. Будут-будут из печи Булочки, торты и калачи. | Дети: Занимают свои места, готовят рабочее место при необходимости, задают и отвечают на вопросы и т.д. Ответы детей, моют руки, одевают колпак, халат. Дети одевают спецодежду. Дети рассматривают состав продуктов и называют их. Дети отвечают: доска, скалка и т.д. Дети выполняют пальчиковую гимнастику. Дети под стихотворение и по примеру воспитателя месят тесто. | |
Продуктивная деятельность | Содействовать формированию интереса к лепке соленым тестом, знакомить со свойствами материала, учить правильно пользоваться тестом: не разбрасывать, лепить за столом, обучать простейшим техническим приемам (отрывать, раскатывать, соединять, расплющивать, скатывать и раскатывать и т.д.). Воспитатель: пирожные получились на славу, думаю Винни-Пуху они понравятся. Давайте накроем красивый стол и поставим туда свое пирожное. | Творческая деятельность детей. | |
III этап. Заключительный. Подведение итогов, оценка результатов деятельности. |
Итог занятия. Систематизация знаний. Рефлексия. Закрепление положительных эмоций. | Воспитатель: Ребята, какие пирожные красивые и аппетитные у вас получились, я горжусь вами! Вы большие молодцы! Кем же мы с вами сегодня побывали? Что делали? Что было сложным? С какой профессией мы познакомили Винни-Пуха? Что вам больше всего понравилось? Ребята, вам понравилось быть кондитерами? Какое у вас настроение? | Дети делятся впечатлениями, отвечают вопросы, выражают собственные чувства о проделанной работе. | |
Сюрпризный момент | Винни-Пух: Ой как мне понравилось быть кондитером. Теперь я сам научился делать угощения для друзей. Пожалуй, я приглашу к себе в гости Ослика, Кролика и тетушку Сову и удивлю их. Они очень удивятся чему я научился у вас. А теперь я предлагаю спеть каравай имениннику и подарить подарок. | Дети поют имениннику каравай, Винни-Пух дарит подарок. |
Занятие отличное! Молодец.Я не могу ни к чему придраться. Спасибо.Возьму на заметку.И организационный момент мне тоже понравился.