Тема: «Петушок- золотой гребешок»
Вид НОД: тематическое занятие.
Тип НОД: занятие по усвоению новых знаний и умений.
Цель: закрепление знакомой потешки.
Задачи:
Развивающая:
Развитие умений и навыков – развитие у детей мелкой моторики.
Развитие психических процессов – развитие у детей внимания, памяти, зрительного и слухового восприятия, любознательности, всех компонентов речи.
Развитие личностных качеств – побуждение радости.
Обучающая – ознакомление детей с малыми фольклорными формами потешками, развивать интерес к их обыгрыванию. Формирование представление у детей об частях тела петушка (голова, гребешок, хвост, лапки)
Воспитывающая – воспитание интереса к устному народному творчеству, эмоционально-положительного отношения к окружающему.
Литературный ряд: потешка «Петушок- золотой гребешок»
Зрительный ряд: игрушка петушка, перышки.
Оборудование: тарелочки, горох и фасоль.
План:
Орг. момент – 1мин.
Беседа – 3 мин.
Физминутка – 1 мин.
Практическая часть – 4 мин.
Рефлексия – 1 мин.
Составитель ____________Батусова К. А.________________________________________________
ФИО воспитателя, специалиста
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Универсальные учебные действия |
Орг. момент | -Ребята, какой чудесный сегодня день, давайте улыбнемся друг другу и поздороваемся. | Улыбаемся. Здороваемся. | Развитие зрительного и слухового восприятия. |
Беседа | -Посмотрите, кто к нам в гости пришел. Кто это? -Послушайте, потешку про петушка. «Петушок, петушок, Золотой гребешок, Масляна головушка, Шелкова бородушка, Что так рано встаешь, Голосисто поешь, Деткам спать не даешь? Ку-ка-ре-ку.» -Какой красивый петушок. Покажите, где его головушка? Где его бородушка? Где хвост? А где ноги? Как он кричит? -Молодцы. | Смотрят. Петушок. Слушают. Показывают головушку, бородушку, хвост, ноги. Ку-ка-ре-ку. | Развитие зрительного и слухового восприятия, всех компонентов речи. |
Физминутка | -Давайте, поиграем с петушком. «Большие ноги шли по дороге: Топ- топ- топ Топ- топ- топ. (ходьба, руки на поясе) Маленькие ножки бежали по дорожке Топ- топ- топ Топ- топ- топ. (легкий бег на носочках) | Слушают. Топают громко, руки на поясе. Легкий бег на носочках. | Развитие умений и навыков в повторении действий за воспитателем. |
Практическая часть | -Пока мы с вами играли, посмотрите, что потерял петушок? -Какое красивое перышко. А еще какое оно? Давайте, на него подуем. Дыхательная гимнастика «Подуй на перышко» (дети несколько раз) -Ребята, а вы знаете, что любит клевать петушок? -Давайте, покажем, как клюет зернышки петушок. «Как у наших у ворот, Петух зернышки клюет (правым указательным пальцем постучать по левой ладошке) Петух зернышки клюет, К себе курочку зовет! Ку-ка-ре-ку! (левым указательным пальцем постучать по правой ладошке)» -Давайте, покормим петушка. Нужно разложить зернышки по тарелочкам. В желтую тарелочку кладем горох. В красную фасоль. -Горох какой? -Фасоль какая? -Молодцы. Петушка накормили. | Перышко. Пушистое, легкое. Дуют. Зернышки, травку, червяков. Стучат пальцем сначала по левой ладошке, затем по правой. Раскладывают горох в желтую тарелочку. Фасоль в красную. Горох маленький, фасоль большая. Кормят петушка. | Развитие мелкой моторики, зрительного и слухового восприятия. Побуждение радости. |
Рефлексия | -Кто к нам в гости приходил? -Как он кричит? -Что любит клевать петушок? -Петушку пора домой давайте, скажем ему до свидания. | Петушок. Ку-ка-ре-ку. Зернышки, травку, червяков. До свидания. | Умение анализировать свою работу. |