РаботаСмирновой Натальи Викторовны –
учителя музыки МАОУ «Гимназия №2» г. Великий Новгород
«Современный урок в контексте реализации ФГОС»
Формирование познавательных (УУД)
на уроке музыки во 2 классе,по теме «Выразительные интонации»
Учитель: Смирнова Наталья Викторовна
МАОУ «Гимназия №2»
Умк: «Музыка» Д.Б.Кабалевский
Класс: 2
Тема урока: «Выразительные интонации»
Тип урока: урок закрепления знаний
Цель:
Знакомство с выразительными интонациями; выявить какое они имеют значение в музыке; работа над интонационной выразительностью исполнения, воспитание эмоциональной отзывчивости к музыке.
Задачи:
- Включить учащихся в учебную деятельность.
- актуализировать учебное содержание, необходимое и
достаточное для восприятия материала.
-повторить учебное содержание.
- зафиксировать новое содержание, изученное на уроке.
МУЗЫКАЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ:
«Скворушка прощается» Т. Попатенко-исполнение.
«Три подружки»(«Резвушка», «Плакса», «Злюка»)Д.Б. Кабалевский-слушание.
«Кто дежурные?»-исполнение.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Личностные результаты |
1.Организационный момент и мотивация. 2.Актуализация знаний и осмысление учебной задачи. | -Здравствуйте, ребята! -Здравствуйте, мальчишки! -Здравствуйте, девчонки! Настраивание учащихся на деятельность. - Я вам наиграю несколько звуков знакомой мелодии, узнаете? («Скворушка прощается»). -А как вы узнали, ведь я наиграла 3 ноты… -А ч.т. интонация? -А какие виды интонации вы знаете? -О чем же мы будем говорить сегодня? -Давайте исполним 1 куплет песни. -Почему вы спели именно так? -От чего зависит интонация песни? -Как вы это поняли? - А опишите скворушку? -Правильно ребята. Как же такую музыку можем назвать? -Давайте исполним всю песню выразительно. | (Приветствуют учителя). -Мальчики поют и ритмично притопывают. -Девочки поют и ритмично хлопают. -Это «Скворушка». - По интонации. – Это выражение чувств и настроений в музыке через музыкальные звуки. -Повествовательная, вопросительная и восклицательная интонации. -О «Интонации». -Исполняют. -Потому, что слова песни говорят о том, что скворушка грустит, расставаясь с родным краем и осень наступила. - От слов. - По чувствам. -Маленький, серенький… Нет, его нельзя описать, только понять что он чувствует. -Выразительная. (Дети исполняют). | Личностные УУД Самоопределение. Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества и с учителем и сверстниками. Познавательные УУД Формирование умения излагать свою точку зрения. Развитие умения глубже понимать смысл произведения. Предметные УУД Эмоциональный отклик на музыкальное произведение и выразительное исполнение. |
3.Постановка проблемы и открытие нового знания. | (Учитель показывает портрет Д.Б.Кабалевского) - Кто это? - Д.Б. любил детей и конечно же, отлично их знал. Знал он и девочек, с которыми мы сейчас встретимся. А вам они знакомы? (звучит пьеса «3 подружки»). Задание к прослушиванию: 1.Рассказать о характерах девочек. 2. Чем они любят заниматься. 3. Придумать имя. 4. Как они выглядят. -А какие у них платьица, цвет волос? Смотрю этот вопрос вызвал затруднение? -Что же помогло это понять? -Как мы называем такую музыку? - Итак, что же интонации могут выразить? | -Д.Б.Кабалевский. -1девочка была грустной, печальной. Она любит жаловаться и плакать. Плакса, грустилка… -2девочка веселая, любит играть. Прыгать, резвится. Веселушка… -3девочка очень злая,любит вредничать и задирать других. Злючка, вредина… - Не возможно это увидеть, т. к. только прочувствовали их характер. -Наши чувства. -Выразительная. - Настроение, чувства, характер. | Регулятивные УУД Учатся слушать, понимать вопросы и отвечать на них. Предметные УУД Сравнивать характер, настроение в музыкальных произведениях. Познавательные УУД Анализ, синтез, сравнение, обобщение; Осознанное и произвольное построение речевого высказывания.
|
4.Рефлексия. | Сейчас мы с вами поиграем в игру. Упражнение-игра “Пропой фразу”. Вам нужно по-разному пропеть слово “здравствуйте” (на карточках надписи): -Учитель подходит к ученику который не старается и обращается к нему: – Ты что не понял как выполнять задание? (Ребенок опускает голову – виноват.) Говорит то же самое, но с доброй интонацией. Ребенок улыбается и все понимают шутку. -Молодцы, вы справились с заданием. | -Исполняют хором . | Коммуникативные УУД Участие в коллективном пении. Регулятивные УУД Учатся действовать в соответствии с поставленной задачей. |
5.Самостоятельная работа. | -Какую мы учили с вами песню, в которой присутствуют все три интонации? Делимся на 3 команды. Каждая исполняет по 1 куплету. Ваша задача, внутри группы разделиться на учителя и учеников , обсудить с какой интонацией прозвучит ваш куплет? (Исполняем). Обсуждение. Что помогло так выразительно исполнить ? | -Три интонации присутствуют в песне «Кто дежурные» -Дети работают в группах - Правильные, выразительные интонации….. | Познавательные УУД Учатся замечать изменения происходящие с объектом. Решать творческие задачи на уровне импровизаций, аргументировать свою точку зрения. |
6.Итог урока. | -Что запомнилось с урока? -Что поняли? – Видите, какое значение имеет выражение, что даже музыка может выразительно рассказать о многом. - Молодцы! Урок окончен. | -Музыка может точно передавать характеры, настроение и чувства людей. - Что в основе каждой мелодии интонация. И любую музыку мы можем прочувствовать. И такую музыку мы называем выразительной. | Познавательные УУД Учатся анализировать информацию. |
Дополнительная литература:
Программа общеобразовательных учреждений «Музыка 1-8 класс» под руководством Д.Б.Кобалевского 3-издание Москва «Просвещение» 2007 год.
Поурочныне планы, составленные в соответствие с программой Э.Б.Абдуллина, Т.А.Бейдер, Т.Е.Вендр, И.В.Кадомновой, Е.Д.Критской, Г.П.Сергеевой, Г.С.Тарасова под научным руководством Д.Б. Кабалевского в новом варианте.
Программа «Музыка» Г.П.Сергеевой, Е.Д.Критской, Т.С.Шмагиной в рамках проекта «Школа России» М. «Просвещение» 2014 г.