Конспект урока с использованием ИКТ технологий, музыкотерапии, художественного слова Тема: «Праздничные народные обряды»

Уроки
Конспект урока для 5 класса по ИЗО и музыке на тему «Праздничные народные обряды». Готовый сценарий ролевой игры с использованием ИКТ-технологий, музыкотерапии и художественного слова. Материал помогает систематизировать знания о русских праздниках через творчество: создание коллективной композиции «Ярмарка». Включает подробный план, методические рекомендации, списки оборудования и мультимедийного контента. Практическое руководство для проведения современного интегрированного урока, развивающего творческие навыки и воспитывающего уважение к культурному наследию. Используйте этот готовый конспект для вашего занятия.
Матвеева Светлана Викторовна
Матвеева Светлана Викторовна
Содержимое публикации

6

Приложение

Конспект урока с использованием ИКТ_технологий, музыкотерапии, художественного слова

Тема: «Праздничные народные обряды».

5-й класс

Разделы:  Музыка и ИЗО «Презентация к уроку»

Тема раздела: Древние корни в народном искусстве

Тема урока: «Праздничные народные обряды».

Общедидактическая цель:  создать условия для систематизации изученного материала, выявления уровня овладения системой знаний и умений, опытом творческой деятельности.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний и умений.

Форма урока: ролевая игра

Цели по содержанию:

Образовательные: способствовать формированию у учащихся  представления о главных русских народных праздниках и их значения в жизни наших предков,  дать представление о праздничных народных гуляньях как о синтезе устного и художественного фольклора.

Развивающие: формировать умения и навыки в работе с аппликацией, развитие образного и пространственного воображения, эстетического вкуса.

Воспитывающие: воспитать творческую и познавательную активность, нравственно-эстетическое отношение к истории нашей Родины, посредством изобразительного искусства;

Валеологические: способствовать формированию правильной осанки, содействовать эмоционально приподнятому настроению.

Методы обучения: информационный, частично-поисковый, репродуктивный.

Формы работы: индивидуальная, групповая, коллективная практическая.

Задание: составить композицию  «Ярмарка» с использованием работ учащихся.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, колонки.

Материалы: ножницы, клей, рисунки ребят, основа для композиции, иллюстрация карусели. 

Зрительный ряд: Презентация «Праздничные народные гуляния», иллюстрации с изображением русских народных костюмов.

Музыкальный ряд: Народные мелодии – плясовые, протяжные; «Народные гулянья»; «Золотая ярмарка»

Литературный ряд: Строительство древних городов, народные праздники, пословицы, загадки

Методические рекомендации по проведению урока с ИКТ-сопровождением

Оргмомент

Экспозиция (начало действия).

Завязка (разработка и постановка проблемы).

Кульминация (актуализация, подготовка учащихся к основной работе).

Развязка (практическая деятельность учащихся).

Эпилог (афиширование продукта деятельности).

Рефлексия (повторение и обобщение).

Последействие (домашнее задание).

Для проведения практической работы учитель готовит основу для композиции с изображением мостовой, для украшения площади красочную карусель.

Ход урока

Оргмомент

Приветствует учащихся.

Вступительное слово учителя.

-Все люди любят праздники. Праздник - это яркое зрелище, нарядные одежды, песни, танцы, театрализованные представления. У наших предков каждый праздник был определенным итогом, подводимый крестьянами после очередного нелегкого трудового периода сбора урожая, изготовления большого запаса утвари: посуды, корзин, тканевых изделий. Иногда итог трудового сезона совмещался с весельем на ярмарке, где люди обменивались товаром и сбывали излишки продукции. Там людей развлекали скоморохи, дрессированные медведи, зимой горки, весёлые молодецкие забавы. Каждый праздник имел свои обряды, которые имели символическое значение и передавались как живая традиция от поколения к поколению. Многие традиции и обряды народных праздников живы и сегодня.


СЛАЙ - ПРАДНИК

– Давайте попробуем назвать тему нашего урока.

СЛАЙД С ТЕМОЙ УРОКА

Называет тему урока. «Праздничные народные обряды»

-Сегодня на уроке мы  вспомним русские народные праздники, обряды и их значение в жизни наших предков; побываем на празднике и с помощью ваших рисунков составим композицию  «Ярмарка»

.Кульминация Настраивает учащихся на выполнение основного задания.

– Ребята, а вы любите праздники?

– Какие русские народные праздники знаете вы?

Возникли праздники неслучайно. 
С древних времен,  чувствуя себя частью природы, люди жили с ней в едином ритме. Календарные праздники были тесно связаны с жизнью природы. Праздником на Руси всегда встречали весну и провожали зиму, праздниками отмечали завершение работ.
В праздниках люди находили передышку от каждодневного напряженного труда и переносились в мир радости и мечты.

СЛАЙДОсновные русские народные праздники

Дети называют праздники.( Новый год и Рождество, Масленица, Пасха, Зеленые святки)

- Сейчас вы подумаете совместно с соседом по парте, обсудите и назовете н основные обряды этого праздника.

СЛАЙДЫ С ПРАЗДНИКАМИ

Учитель дополняет ответы детей.
Новый год и Рождественские обряды

Гадание в ночь перед рождеством.

Масленичные обряды

Святой праздник Пасха

Зелёные святки

- На праздник люди хорошо одевались.

СЛАЙД С ОДЕЖДОЙ
– Вспомните названия одежды, головных уборов, в которые наряжались люди по праздникам на Руси?Рубаха, сарафан, епанчинка на лямках– надевали на сарафан, душегрейка, понева –юбка домотканая, передник, навершник- верхняя короткая одежда без рукавов, коруна, венец, косник – украшение из бисера вплетлся в волоса, кокошник. Повойник - шапочка холщевая, порты, зипун, косоворотка, онучи – узкие длинные куски ткани. поверх одевались лапти.

В том, как проводится праздник – в обрядах, в поведении людей, в их одеждах, песнях и плясках – ярко проявляется душа народа, его характер.

Предлагаю рассмотреть репродукции картин 

СЛАЙД С РЕПРОДУКЦИЕЙ

Бориса Михайловича Кустодиев «Праздник в деревне»

– О чем хотел рассказать нам художник?

СЛАЙД С РЕПРОДУКЦИЕЙ

Б. Кустодиев «Ярмарка»

– Что делает ярмарку праздничной, шумной, яркой, нарядной,  звонкой?
– Назовите мастеров, торгующих своими товарами, и то, что они продают.

СЛАЙДЫ ПО ЯРМАРКУ

Ярмарка – это веселье , ряженые, интересные развлечения

- К праздничным ярмаркам готовились, их с нетерпением ждали, всяк по-своему.
Одни – товар продать, другие – купить обновки, третьи – балаганные представления  посмотреть.

Развязка – А, теперь отправляемся на ярмарку.

Физминутка(дети выполняют стоя движения вместе с учителем)

Мы едем, едем, на ярмарку друзья.

Мы будем веселиться, ликует пусть душа.

Мы на людей посмотрим, покажем мы себя.

Ох .да чего-же ярмарка наша хороша!

На доске открывается «голый» лист с мостовой.

-Но вот беда, куда,  же нам ехать?– Города-то нет.

Задание: Что нужно сделать?

СЛАЙД С РЕПРОДУКЦИЕЙ СТАРОГО ГОРОДА

- Как в старину называли строителя? (зодчий)
- Давайте вспомним и      расскажем нам о том, как строились древние русские города. Рассказ детей: Города как и деревни, были деревянными. Редкие здания строили из камня. Это были храмы и боярские терема. Город огораживали высокой стеной деревянной или каменной. Дороги и площади мостили булыжниками или выкладывали досками. Главным сооружением города был храм. Церковь служила не только местом духовного культа но и своего рода общественным зданием, где люди встречались, совершали сделки.

Вот как строили в старину города. ЗВУЧИТ МУЗЫКА

– Каждый из вас может стать зодчим. На уроке мы рисовали дома , давайте их вырежем и приклеим, а в центре города у нас будет рыночная площадь.
- я тоже приму участие в строительстве.

Инструктаж по технике безопасности.

– Вот и готов наш городок. 

– Нарядная  у нас площадь?
– Кого-то у нас еще не хватает на площади?
Задание:  Давайте оживим нашу площадь. ЗВУЧИТ МУЗЫКА

-На предыдущих уроках мы с вами рисовали людей в праздничных одеждах. Предлагаю вырезать и разместить их на нашей площади.

Уборка рабочего места.

-Вот и готова наша ярмарочная площадь.

С яблоками, медовыми,
С чаем мятным,
Пирогами сытными

Водить хороводы народные 
С песнями веселыми,
Шутками задорными,
Развлекайся народ- пока праздник идет!

Виталя, Егор и Лиза из слов соберут пословицы и объяснят их значение, все остальные будут отгадывать загадки или дополнять слово за правильный ответ можно с праздничного, ярмарочного стола взять товар по душе.

Желтый, круглый, ароматный
И на вкус такой приятный
И с вареньем, и с медком,
Со сгущенным молочком (блины)

Этот праздник - объеденье! 
Напечем блины с утра. 
К ним – сметана и варенье 
И, конечно же, икра! (масленица)

Корабль-великан
Не по морю плывет,
Корабль-великан
По земле идет.
Поле пройдет -
Урожай соберет. (комбайн)

Что за праздник ,что за чудо?

Колядующие всюду

Веселится и детвора.

Все в овечьих шкурах

На голове рога. (Рождество)

Русальною неделей

Праздник называют

Берёзовый веночек

На воду пускают. ( зелёные святки)

Почему по всей земле

Радость и веселье? –

Потому что празднуем

Христово (воскресенье).

И, распушив зеленые иголочки,

красуются везде рождественские…(елочки). 

Солнышко играет, и щебечут птички,
Украшение стола – красные ... (яички)

Чтобы с молитвою прошел рождественский вечер,

все люди зажигают дома… ( свечи). 

Ребята составили пословицы , послушаем их ,обьясним значение этих пословиц « Делу время – потехе час»

«Шутку любишь над Фомой - так люби и над собой»

«Гуляй, да не загуливайся»

Ну вот, товары проданы, обновки куплены, теперь можно и повеселиться.

Внимание, внимание, внимание!
Открывается гуляние.
Торопись, честной народ,

Тебя музыка зовет! 

Пой , резвись, играй, пляши

Веселись от души! Музыка «Золотая ярмарка»

Вывод

Хорошо, когда мир и покой на русской земле, когда праздники и ярмарки не переводятся и все на них веселятся!  Будем любить и хранить свою землю, как наши славные предки, которые и саблю в руках держать умели, но также хорошо пели и плясали! Славянскому роду – нет переводу! А значит, и веселье никогда на Руси не смолкнет!

Эпилог Посмотрите, какая красивая и веселая   получилась у нас «Ярмарка».
– Понравился ли вам праздник?
–О чем мы сегодня говорили на уроке?

 – А, что вам больше всего понравилось?

Рефлексия – Наш праздник подошел к концу.
Все в жизни меняется, а праздники остаются.
Эй, напелись, наплясались.
«Ой, полным - полна моя коробушка,
Есть и ситец и парча», –
Так поется в песне, 
Но у нас с вами, 
Коробушка уже пуста.

Вот и солнце закатилось
Наша ярмарка закончилась.
Приходите в гости к нам
Рады мы всегда гостям!

– Спасибо за праздник.

Афиширование продукта деятельности, выставление оценок.

  Последействие Объясняет домашнее задание. Подобрать иллюстрации на тему «Древние образы в современных народных игрушках»

Пословицы

Новый год и Рождество

Масленица Пасха

Зеленые святки

« Делу время – потехе час»

«Шутку любишь над Фомой- так люби и над собой»

«Гуляй, да не загуливайся»

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
ИЗО
Конспект занятия по изо для дошкольников «Конспект по аппликации «Елочки зимой»»
ИЗО
Конспект занятия по изо для дошкольников «Веточка сирени»
ИЗО
Конспект занятия по изо для 2 класса «Мастер-класс в технике монотипия»