ЭОР: презентация MicrosoftPowerPoint «урок 7-1» с пошаговой анимацией (Приложение 1).
Цель урока: рассмотреть функцию у = х2, её свойства и график
Задачи:
научить отличать квадратичную функцию y = x2 от функций других видов (прежде всего линейных);
научить определять свойства функции y = x2 по ее графику;
сформировать умение строить график функции y = x2, опираясь на ее свойства;
продолжить развивать умения высказывать свое мнение, делать выводы;
развивать осуществление самостоятельной деятельности на уроке.
Оборудование: проектор, компьютер учителя, доска.
Ход урока:
№ | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1 | Организационный момент | Приветствие, проверка готовности к уроку и посещаемости. | Приветствуют учителя, готовятся к уроку. |
2 | Актуализация знаний и постановка учебной задачи | - Посмотрите на слайд и скажите, встречалась ли вам подобная функция раньше? (Слайд 1) - Правильно, это было полное квадратное уравнение. Но сегодня у нас простая функция, можно сказать «основа». Известно ли вам что-то про неё и её график? - Хорошо, сегодня мы с вами и познакомимся с этой функцией, узнаем её свойства и сравним график, который вам известен, с графиком сегодняшней функции. | - Да, на уроке информатики, только были ещё другие буквы в уравнении - Мы знаем только про ту, что видели на информатике |
3 | «Открытие нового знания» | - Запишите тему урока. - Во второй главе уже рассматривалась линейная функция, её свойства и график. Помимо этой зависимости, существует ещё и любые другие, которые оставим для изучения в старших классах. Сегодня же рассмотрим квадратичную функцию у=х2. Давайте построим таблицу значений этой функции и по ним попытаемся построить график. Значение х возьмём от -3 до 3. Значит, по оси ОУ будет от 0 до 9. Соединим точки плавной линией. Полученный график называется параболой. Запишите название в тетрадь. Далее, учитель рассказывает свойства с опорой на график и показывает детям следующий слайд, чтобы могли записать. (Слайд 2-3) После того, как дети записали всё необходимое, учитель рассказывает пример с опорой на презентацию. (Слайд 4) | Записывают тему урока, пытаются построить график вместе с учителем, записывают название графика и его свойства себе в тетрадь. |
4 | Первичное закрепление | Далее идут номера из учебника, в презентации написаны номера и разбиты на три части (Слайд 5): 37.8; 37.14; 37.18; 37.27 | Решают номера вместе с учителем |
5 | Первичная проверка понимания знаний | 37.28 (а); 37.30 (а, г); 37.41; 37.49 (а) | Решают самостоятельно, сверяют ответы с учителем |
6 | Контроль усвоения знаний | 37.53 (а, б); 37.56 (а) | Решают у доски |
7 | Домашнее задание | 37.28 (б); 37.30 (б, в); 37. 49 (б); 37.53 (в, г); 37. 56 (а) | Записывают домашнее задание |
8 | Рефлексия деятельности | Что нового вы узнали сегодня на уроке? Были ли какие-то трудности на уроке? Почему? | Отвечают на вопросы, анализируют урок |
На урок была заранее приготовлена презентация с анимацией (Приложение 1). Дети наглядно могли видеть, как строить график по шагам и так же наглядно рассмотреть пример. После объяснения новой темы, решали задачи вместе с учителем, разбирая каждую из них. В презентации они помечены красным цветом. Далее, решали уже самостоятельно, только сравнивая ответы с учителем. Если ответ не совпадал, задачи переносились на этап контроля усвоения знаний и решались у доски. Такие задачи выделены на презентации жёлтым цветом. Последние номера были подобраны для контроля усвоения знаний и решались у доски на оценку. Каждый желающий мог их решить и объяснить всему классу ход решения. В конце урока дети списали номера для домашней работы и подвели итоги их работы на уроке.