оқу іс – әрекетін технологиялық картасы
Технологическая картаорганизованной учебной деятельностии .
Тобы:Күні:Уақыты:
Группа_______ Дата: _______ Время: _______
_______ _______ _______
Ф.И.О инструктора: Светлорусова Екатерина Григорьевна
Білім беру саласы/Образовательная область: «Здоровье»
Бөлім/Раздел « Физическая культура».
№ 51 сабақ/Занятие № 51
Тақырыбы/Тема: Конные состязания.
Мақсаты/Цель: 0.2.2.1. Уметь лазать по гимнастической стенке разноименным способом.
Тапсырмалары/Задачи:
0.1.1.1. Выполнять общеукрепляющие упражнения с предметами и без них.
0.2.1.4. Выполнять прыжки разных видов, прыжки в измененных условиях, сохраняя равновесие.
0.2.1.6. Метать на дальность, в горизонтальную и вертикальную цель.
0.2.2.1. Демонстрировать физические качества: ловкость, силу, скорость и реакцию в различных видах физической деятельности.
0.3.1.2. Применять способы и роли командной игры.
0.3.2.1. Определять необходимые для различных спортивных занятий ресурсы и использовать их с учетом техники безопасности.
Құралдар/Оборудование: Шнур/плетенный косичкой, палки с головой лошади, вертикальная мишень высота 2 м. мешочки с песком, кубы,
тюбетейки, камча, монеты, завязанные в платочки, обручи по количеству команд.
Билингвальді компонент/ Билингвальный компонент: лазание- өрмелеп шығу- -climd, Бег – жүгіріс- run
Сөздік жұмыс/Словарная работа: демонстрируют умение анализировать и оценивать действия, определять собственные и чужие недостатки и потенциал.
Күтілетін нәтиже/ Ожидаемый результат:
Меңгереді/Воспроизводит: демонстрируют умение анализировать и оценивать свои действия, определять собственные и чужие недостатки и потенциал.
Қалданады/Применяет: 0.2.1.4. Навыки прыжков разных видов, прыжки в измененных условиях, сохраняя равновесие.
0.2.1.6. Навыки метания на дальность, в горизонтальную и вертикальную цель.
Түсінеді/Понимает: 0.2.2.1. Лазание по гимнастической стенке разноименным способом.
Іс – әрекеттің кезеңдері Этапы деятельности | Тәрбиешінің іс – әрекеті Действие воспитателя | Дәл мөлшерлеу Дозировка | Әдістемелік нұсқаулық, Қарқын Методические указания, темп | Есеп/Учет |
Ход занятия: 1.Вводная часть. 0-3 мин | Беседует с воспитанниками о традиционных казахских конных состязаниях. 1.«Аламан бəйге». Скачки на длинные и сверхдлинные дистанции, проходят на пересеченной местности, изобилующей различными естественными препятствиями. Скачки на короткие и средние дистанции на местности, кроссовый пробег с общим стартом. Классификационные дистанции: 7,12 и 16 км. «Жамбы ату». Конная скачка с метанием копья в цель (вместо стрельбы из лука). 2. Ходьба, в медленном темпе . 3. Бег в медленном темпе. Восстановление дыхания. | 3тмин 1мин, 1мин, | Просторное свободное пространство. «Здравствуйте- Сәлеметсізбе!- Hello!». Дышим носом. |
II. Основная часть. 4-12 мин | ОРУ(с плетеной косичкой) Основные виды движения 1. «Бəйге». Каждый из участников команды выполняет галоп (имитируя скачки на лошадях) вокруг модуля и обратно в команду. Передает камчу следующему игроку, становится вконец колонны. 2.«Жамбы ату». На расстоянии 7 м от линии старта располагает вертикальную мишень. Игроки должны попасть в нее с расстояния 4м, перемещаясь на лошадях. 3. «Тымак уру». На расстоянии 6 м от линии старта располагает кубы, на них – тюбетейка.Игроки должны перемещаясь на лошадях, сбить тюбетейку одним ударом плетки. 4. П/игра «Тенге алу». | 5-6 мин. 1 раз 1 раза 1 раз 7-8 мин | Соблюдать правила игры. | |
III. Заключительная часть 28-30с. | 1. Определяет с воспитанниками победителя состязаний путем подсчета баллов за каждое состязание. Предлагает проанализировать причины проигрыша состязаний другими командами. 2. Какие вы знаете виды конных состязаний? Какие качества развивают конные состязания? Какой вид состязания оказался самым сложным и почему? 4. Какие спортивные атрибуты вам понравились больше всего? 5. «До-свидания»-Ходьба в колоне по одному. | 30 с | Выявление самых внимательных. |