Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе на тему :Одежда.Головные уборы .Обувь.

Конспект занятия
Систематизировать элементарные знания детей о головных уборах для разного времени года.
Зеленкова Наталья Сергеевна
Содержимое публикации

Конспект на тему: «Одежда. Головные уборы. Обувь».

Цель: систематизировать элементарные знания детей о головных уборах для разного времени года.

Задачи: 

Уточнить функции и назначение головных уборов (для защиты, удобства и красоты). Совершенствовать умение разделять утилитарную и эстетическую функции головных уборов, формулировать суждения. Конкретизировать знания о том, для чего человеку нужны разные головные уборы (в холодную и тёплую погоду, для работы, отдыха и праздника).Совершенствовать умения создавать аппликативное изображение головного убора (шапочки) (по замыслу); высказываться относительно её назначения, развивать дедуктивное мышление. Активизировать творческое воображение (украсить по замыслу «шапочку»).

Закреплять навыки аккуратного наклеивания.

Воспитывать усидчивость.

Образовательные технологии:

коммуникативная, социальная, здоровьесберегающие, рефлексивная.

Оборудование: иллюстрации с головными уборами для разного времени года, эскизы шляпок для каждого ребенка, клей, кисточки, заготовки бумажных цветков и листиков, бабочек для украшения шляпок, пайетки.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением людей в теплой одежде и шапках., беседа о времени года. Обогащённая практика узнавания и моделирования комплектов одежды по признакам назначения и функции. Чтение художественной литературы, рассматривание дидактических альбомов, ряженье, игры с одеждой, отгадывание загадок. Рассматривание иллюстраций. Дидактические игры: «Отгадай одежду по описанию»«Где шьют одежду», «О чём может «рассказать» одежда?».

Ход занятия:

Пальчиковая гимнастика «Гномики – прачки».

Жили-были в домике маленькие гномики: Сжимаем и разжимаем кулачки.

Поки, Тики, Чики, Лики, Мики. Загибаем пальчики, начиная с больших

Раз, два, три, четыре, пять - пальцев.

Стали гномики стирать. Разгибаем пальчики, начиная с мизинцев.

Пики – рубашки, Трём кулачки друг о друга.

Тики – платочки, Загибаем пальчики, начиная с больших пальцев.

Чики – штанишки,

Лики – носочки,

Мики умница был,

Всем водичку носил.

1. Основная часть.

- Молодцы! А сейчас послушайте загадку, которую я для вас приготовила.

Загадка (про одежду):

Везде ты видишь вещи эти, ведь в них удобно и тепло,

И много их на белом свете, но их запомнить – мудрено.

Эти вещи надо знать, в них хорошо играть и спать.

Гулять и летом и в мороз, и даже в холод спрятать нос.

Они о многом могут рассказать:

Кто их надел, куда пошёл, зачем их надо примерять?

Для ног, для рук, для головы, они важны и хороши.

Красивы – просто загляденье, о чём моё стихотворенье?

В. Правильно, это загадка о самых разных вещах, которые можно назвать одним словом - одежда. Мы сегодня будем говорить об одежде , головных уборах и обуви.

В. Что такое одежда?  Какие предметы одежды вы знаете еще? Для чего человеку нужна одежда?

В. Одежда появилась в глубокой древности как средство защиты от холода, солнца, дождя. Современная одежда очень многообразна. Вся одежда подразделяется на виды: нижнее белье, верхняя одежда (летняя), верхняя одежда (весенняя и осенняя), верхняя одежда (зимняя), спецодежда. Для разных профессий и видов деятельности существует специальная одежда..

Игра «Кто носит эту одежду» (школьники, повара, врачи, военные, спортсмены).

Физкультминутка.

Мы зимой гуляли - шубы надевали,

Шубы надевали и в снежки играли.

Мы весной гуляли - плащи надевали,

Плащи надевали - лужицы считали.

Летом мы гуляли - шорты надевали,

Летом мы гуляли - платья надевали.

По лугу ходили - бабочек ловили.

А теперь поиграем в игру «Четвертый лишний»

В. Как можно назвать одежду для занятий спортом? (для дома, для работы, для праздников). Какую одежду носят мужчины? (женщины, дети). Ребята, скажите, а откуда берется одежда, кто их шьет?

В. Вся чудесная одежда, которую мы с вами носим каждый день, сшита руками мастериц. Одежду шьют на фабрике. Люди этих профессий портной и швея. Одежду шьют из разных тканей: из шелка, меха, кожи, драпа, фланели, хлопка. На чем шьют одежду? А где шьют одежду? В ателье, в швейной мастерской, на швейной фабрике.

В. Кто такие модельеры? Они придумывают фасон одежды и рисуют его. Потом над моделью работают разные люди закройщики, швеи.

Молодцы, ребята, а сейчас назовите мне головные уборы, которые вы знаете. (Шапка, панама, косынка, шляпа, берет, кепка.)

Дидактическое упражнение. «Что будет, если...»

Педагог предлагает детям продумать ситуации и предложить свои варианты ответов, используя следующий образец: «Если летом носитьмеховую шапку, то...» (прослушиваем оригинальные ответы).

• Что будет, если летом носить меховую шапку? То в ней будет жарко и голова вспотеет.

• Что будет, если зимой ходить в трусах и майке? То зимой можно замерзнуть и заболеть.

• Что будет, если в дождь обуться в тапочки? То в них промокнут и замерзнут ноги.

• Что будет, если в жару не надеть панамы? То можно получить солнечный удар.

• Что будет, если в ветреную погоду гулять без шапки? То можно голову продуть и заболеть.

• Что будет, если в мороз гулять без варежек? То руки можно отморозить. В осенних ботинках? От можно ноги отморозить. В кепке?

Игра «Выбери одежду по сезону» На столе картинки с предметами одежды, обуви, головные уборы. Детям  нужно «разложить» одежду в шкаф, головные уборы «повесить» на крючок, а обувь «поставить» на полочку.

Упражнение «Детали одежды, головных уборов».

В. Ребята, а какие вы знаете элементы или детали одежды, головных уборов. (деталь одежды – это карман, воротник, манжет, пуговица, петелька, застёжка, кнопка, пояс, молния, штанина; детали головных уборов – поля, козырек, помпон, завязки.)

Рефлексия

С чем знакомились на сегодняшнем занятии?

- Что нового узнали?

Что нужно делать, чтобы одежда была чистой и вы выглядели в ней опрятно?

 Какие задания выполняли?

Понравилось ли Вам занятие, поднимите руки, кто бы хотел еще раз прийти в гости к нам на урок.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект развлечения по ознакомлению с природой Тема: "В гостях у осени"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект занятия во второй младшей группе «Дружим с игрушками и водой»»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для 4 класса «Презентация "Река Рядань"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Беседа для детей дошкольного возраста "Что мы знаем о лете?"»
Окружающий мир