Конспект открытого интегрированного занятия в средней группе.
Тема: «Путешествие в цветочную страну»
Цель: Выявление знаний у детей на конец учебного года.
Задачи:
1. Социально-коммуникативное развитие:
• Формировать у детей чувство сплоченности, единства, положительного эмоционального настроя внутри коллектива;
• Учить высказывать свою точку зрения, слушать сверстников и поддерживать беседу, внимательно слушать задание;
2. Познавательное развитие:
• Закрепить умение считать до 5, соотносить цифры с количеством предметов;
• Закрепить знания о временах года;
• Закреплять части суток;
• Продолжать закреплять умение ориентироваться в пространстве.
3. Речевое развитие:
• Активизировать словарный запас детей;
• Закреплять знания детей о сказках .
4.Физическое развитие:
• Способствовать сохранению и укреплению физического и психического здоровья детей средствами физкультурной минутки и гимнастика для глаз;
• Развивать умение согласовывать движения с речью.
• Воспитывать интерес к игровому занятию, желание участвовать в нём.
Интеграция образовательных областей:
Социально-коммуникативное развитие;
Познавательное развитие;
Речевое развитие;
Физическое развитие.
Методы: Наглядные, словесные.
Тип занятия: интегрированное.
Демонстрационный материал: Презентация, цветок с отрывными лепестками, дерево, домик.
Раздаточный материал: Фигуры домашних и диких животных. Набор карточек с цифрами от 1 до 5 и предметов и предметами, карточки к игре «Четвертый лишний».
Приемы руководства деятельности детей в НОД:
1.Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей:
комментирование, коммуникативная игра.
2.Приемы активизации деятельности детей: беседа, создание
развивающей среды, загадывание загадок, создание проблемной ситуации,
анализ и выводы.
3.Приемы организации практической деятельности детей: показ
картинок, комментирование, продуктивная деятельность.
4.Приемы поддержания интереса у детей: ситуация выбора,
физкультурная минутка, музыкальное сопровождение, чередование видов
детской деятельности.
5.Приемы оценки и самооценки: поощрение, совместное определение с
педагогом и детьми качества продуктивной детской деятельности,
взаимопомощь детей.
Создание среды для организации и проведения ОД: магнитная
доска, компьютерная техника, фигуры животных, музыкальное сопровождение, домик- Теремок, дерево.
Виды детской деятельности в ОД:
Коммуникативная.
Трудовая.
Познавательно-исследовательская.
Продуктивная.
Музыкально-художественная.
Здоровье.
Чтение художественной литературы
Ожидаемые результаты:
Развитие у воспитанников интереса к математике и окружающему
миру;
Умения детей действовать самостоятельно;
Проявление эмоциональной отзывчивости в деятельности и общении
со взрослыми и сверстниками;
Воспитание нравственных качеств;
Умение решать интеллектуальные и личностные задачи;
Формирование универсальных предпосылок к учебной деятельности;
Расширение и активизация словарного запаса.
Критерии оценки деятельности детей на ОД:
1. Ребенок задает вопрос.
2. Активно участвует в продуктивной деятельности.
3. Проявляет самостоятельность.
4. Оказывает помощь своим сверстникам.
5. Сопереживает.
6. Эмоционально реагирует.
7. Соподчиняет мотивы.
8. Проявляет волевое усилие.
9. Аргументирует оценку.
План ОД
1.Вводная часть:
Создание проблемной ситуации.
Создание мотива для деятельности детей.
Определение цели.
Анализ обследование, выводы.
2. Основная часть:
Беседа
Загадывание загадок
Работа с магнитной доской
Зрительная гимнастика
Планирование.
3.Заключительная часть:
Оценка деятельности детей и самооценка.
Подведение итогов ОД.
Длительность ОД
2 мин
15 мин
3 мин.
10 мин.
Ход образовательной деятельности
Части ОД Содержание Области
1.Вводная часть.
Создание проблемной ситуации.
Создание мотива для деятельности детей.
Определение цели.
Беседа о диких и домашних животных, о временах года, прослушивание письма от цветочной феи. Анализ обследования, выводы.
Ход НОД: Дети заходят в группу.
Воспитатель: Ребята сегодня у нас необычное занятие к нам в группу пришли гости. Давайте поздороваемся с нашими гостями, а также поприветствуем друг друга.
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Сюрпризный момент ( Воспитатель рассказывает, о том что к ней на электронную почту пришло аудио - письмо. (слайд № 1) . Сейчас мы вместе с вами его прослушаем.
( «Здравствуйте, дети! К вам обращается Фея из Цветочной страны. Злой волшебник ворвался в мое королевство и испортил мой волшебный цветок. Он разбросал лепестки по всей цветочной стране, а от цветка осталась одна сердцевина. Чтобы найти все лепестки нужно выполнить семь заданий. Найдите их. Помогите мне, пожалуйста! Фея Цветочной страны»).
Воспитатель: Вот такое послание нам прислали. Ну, что, ребята, поможем Фее? Для этого нам нужно будет отправиться в Цветочную страну. Не боитесь? (Говорим волшебные слова.)
Чтобы попасть в сказочную страну, нужно выполнить следующие движения.
На носочки поднимитесь,
И два раза повернитесь,
В сказке вы очутитесь. (Слайд № 2)
Наше путешествие начинается.
Воспитатель: Посмотрите, мы попали в цветочную страну. Что-то волшебных лепестков я не вижу, а вы?
- Фея оставила нам подсказку, чтобы найти первый лепесток, нужно разгадать загадку.
Я хорошая игрушка,
Буду девочкам подружкой.
Я могу сидеть в коляске,
Закрывать умею глазки. (Кукла)
Задание 1 находится на полке, где сидят куклы.
Правильно - это кукла. Ищем лепесток где сидят куклы. Молодцы. Нашли лепесток.
Ой, смотрите на лепестке задания. Надо скорей приступать к его выполнению, чтобы узнать где нам искать следующий лепесток.
«Игра «Части суток» («Закончи предложение»)
– Спим мы ночью, а делаем зарядку … (утром)
– Завтракаем мы утром, а обедаем … (днём)
– Обедаем мы днём, а ужинаем……. (вечером)
– Ужинаем мы вечером, а спим … (ночью)
Воспитатель: Молодцы! Вы правильно справились с заданием, и узнали где искать следующий лепесток.
Не будем терять времени, приступим к поиску следующего лепестка.
2-ой лепесток находится возле комнатных растений
Давайте посмотри, какое задание нас ждет на следующем лепестке.
«Угадай сказку»
Воспитатель: И сейчас, мы узнаем, знаете ли вы сказки.
По дороге в лес катился,
Убежать от всех стремился.
На свою беду в лесу,
Встретил хитрую лису. ( колобок).
Носик круглый, пятачком,
Им в земле удобно рыться,
Хвостик маленький крючком,
Вместо туфелек - копытца.
Трое их - и до чего же
Братья дружные похожи. (Три поросенка)
У сестрицы
Унесли братишку птицы.
Высоко они летят
Далеко они глядят. (гуси-лебеди)
Посадил ее дед в поле
Лето целое росла.
Всей семьей ее тянули
Очень крупная была. ( репка)
Бабушка девочку очень любила.
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла своё.
А ну, подскажите имя её… (Красная Шапочка).
Наступила весна.
Её избушка растаяла,
попросилась она к соседу погреться …(Заюшкина избушка).
-Молодцы, хорошо знаете сказки. Сохраним лепесток. На лепестке написано, что следующий лепесток ...
3-ий лепесток находиться на нижней полочке с машинами
Что же за задание нас ждет на этом лепестке?
Игра «Скажи одним словом» (обобщение)
1.Яблоко, груша, слива, лимон, апельсин – … (фрукты).
2.Кровать, тумбочка, стул, шкаф, стул – … (мебель).
3.Собака, кошка, корова, коза, лошадь – … (домашние животные).
4.Кубик, кукла, машина, мячик, пирамидка – … (игрушки).
5.Сапоги, босоножки, туфли, кроссовки, чешки – … (обувь).
6.Пчела, стрекоза, муха, жук, комар – … (насекомые).
7.Трамвай, машина, автобус (транспорт)
Мы с вами справились и с этим заданием. Давайте, прочитаем, где нам искать следующий лепесток.
4-ый лепесток Следующий лепесток улетел в физкультурный уголок, рядом с мячами.
Игра "Скажи наоборот".
1. Большой - маленький;
2. Черный - белый;
3. Горячий - холодный;
4. Чистый - грязный;
5. Толстый - тонкий;
6. Горький - сладкий;
7. Мягкий - твёрдый;
8. Весёлый - грустный;
9. Высокий - низкий;
9. Весёлый - грустный;
10. Злой - добрый.
И еще один лепесток мы с вами нашли, а теперь я предлагаю вам немного отдохнуть и выполнить физкультминутку.
«Физкультурная минутка». "На экране".
Воспитатель: Ребята, в нашей копилке еще один лепесток. Молодцы. Мы идем по верному пути. На лепестке написано, что следующий лепесток мы можем найти...
5-ый лепесток находится в уголке парикмахерской
Игра: «Дикие и домашние животные».
Воспитатель: Ну, что, ребята, переходим к следующему пятому заданию. Переходим к столу с животными
- Как называются животные, которые живут в лесу? (Дикие.)
- А какие животные живут рядом с людьми? (Домашние.)
(Воспитатель обращает внимание детей на два стола, на одном стоит дерево, на другом домик.)
Нам с вами нужно поделится на две команды. Первая команда выбирает домашних животные и как вы думаете, куда мы их определим к домику или к дереву?
- Почему вы так решили?
А вторая команда выбирает диких животных и определят их к дереву.
- А как думаете почему? (выполняют задание)
- Проверьте, правильно ли вы выполнили задание.
- Как можно назвать этих животных, одним словом? (Дикие)
- Молодцы ребята, справились с заданием. Мы с вами узнали, куда улетел следующий лепесток.
6 лепесток находится на подоконнике возле кухонного уголка
Мы поиграем в игру « Четвертый лишний»
Воспитатель:посмотрите на столе у вас карточки на них изображено четыре предмета. Один предмет на карточке лишний. Объясните, почему он лишний.
-Какие вы молодцы. И с этим заданием вы легко справились. И сейчас я предлагаю нашим глазкам отдохнуть и сделать зарядку для глаз.
Гимнастика для глаз
Мы играли, отвечали
Наши глазки так устали
Мы дадим им отдохнуть.
Их закроем на чуть-чуть.
А теперь их открываем
И не много по моргаем.
Воспитатель:Мы получили еще один лепесток и узнали где спрятался следующий. Лепесток мы с вами можем найти у гостя, который сидит на жёлтом стульчике. Давайте, узнаем, что же за задание нас с вами ждёт?
Вы сможете его найти на столах и чтобы найти последний седьмой лепесток нужно выполнить задание за столами.
7 лепесток с заданием «Собери правильно»
Садимся за столы.
Вам нужно соединить цифру с карточкой, на которой соответствующее количество предметов.
-С какой карточкой соединили цифру 1? (Карточка с мышкой).
- А цифру 2? (Карточка с двумя белочками).
- А цифру 3? (Карточка с тремя зайчиками).
- А цифру 4? (Карточка с четырьмя волками).
- Цифру 5? (Карточка с пятью лисичками).
- Цифру 6? (карточка с шестью медведями).
Воспитатель:– Молодцы, дети, правильно все сделали, поэтому получаем в нашу копилку следующий лепесток.
Воспитатель: Ребята сколько всего лепестков мы с вами нашли? Давайте сосчитаем. Посмотрите, какой красивый стал Волшебный цветок. Вы все задания выполнили правильно и помогли Фее и всем жителям цветочной страны. И проучили злого волшебника. Жители цветочной страны дарят вам подарок. Чтобы посмотреть, что за подарок, нам надо вернуться в детский сад.
Ну что возвращаемся? Повторяйте за мной:
Возвращение в детский сад.
Если дружно встать на ножки,
Топнуть, прыгнуть – не упасть,
То легко ребята смогут
Снова в детский сад попасть.
Рефлексия:
- Ребята, скажите, что мы сегодня делали?
- А вам понравилось помогать и выполнять задания?
- А какое задание вам понравилось больше всего?
Открытость:
Фея приготовила для вас раскраски, которые вы можете раскрасить дома или в садике в свободное время.