Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Наш любимый мишка и его друзья»
план-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа)
Тема: "Наш любимый мишка и его друзья»
«Художественно-эстетическое развитие. Аппликация» старшая группа
Цель: формировать умение детей создавать изображение любимой
игрушки из геометрических фигур (прямоугольник, квадрат), правильно передавая их форму и относительную величину.
Задачи:
-закреплять умение вырезывать части круглой и овальной формы;
-закреплять умение детей складывать полоску пополам, из неё вырезывать мелкие детали;
-аккуратно наклеивать изображение, красиво располагать его на листе бумаги;
-развивать чувство композиции;
-воспитывать аккуратность; воспитывать умение слушать.
Материал:
Бумага белая 1/2 альбомного листа для фона, прямоугольник, квадрат из цветной бумаги для вырезывания фигуры мишки, поднос для деталей, ножницы, клей, кисть для клея, подставка для кисти, клеёнка, салфетка - на каждого ребенка.
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, отгадайте пожалуйста загадку:
Неуклюжий, косолапый
Зиму всю сосёт он лапу.
Летом ест малину, мёд
И в лесу всегда живёт. (медведь)
Воспитатель: Молодцы! Правильно, это медведь.
Воспитатель: Кто из вас не знает медведя? Какой он?
Дети: Большой, неуклюжий, косолапый.
Воспитатель: Медведь герой многих мультфильмов и сказок. Ребята, а давайте назовём сказки, где медведь - персонаж этих сказок. («Колобок», «Теремок», «Маша и медведь», «Вершки и корешки», «Три медведя»)
Воспитатель: А сегодня пришёл к нам в гости вот какой мишутка. И зовут его Сладкоежка. Как вы думаете почему?
Ответы детей.
Воспитатель: Давайте рассмотрим моего Мишутку. Какой он, что есть у мишутки?
Дети: Голова.
Воспитатель: Какой она формы?
Дети: Круглой.
Воспитатель: Что есть на голове?
Дети: Уши, глаза, нос, рот.
Воспитатель: Что ещё есть у мишки?
Дети: Туловище.
Воспитатель: Какой оно формы?
Дети: Овальной.
Воспитатель: Что больше, голова или туловище?
Дети: Туловище.
Воспитатель: Что ещё есть?
Дети: Лапы.
Воспитатель: Ребята, а хотите моему Мишутки сделать друзей?
Дети: Да.
Воспитатель: Скажите, из какой геометрической фигуры мы будем вырезывать голову?
Воспитатель: Правильно круг мы с вами вырезываем из квадрата, путём закругления всех уголков- это будет у нас голова.
Воспитатель: Расскажите, из какой геометрической фигуры мы будем вырезывать с вами туловище?
Дети: Из прямоугольника.
Воспитатель: Молодцы, овал мы вырезаем из прямоугольника, путём закругления всех уголков.
Воспитатель: Что нам осталось вырезать?
Дети: Лапы.
Воспитатель: Обратите внимание, лапы у медведя одинаковой длины, чтобы они получились одинаковые, надо полоску сложить пополам, уголочек к уголку. После этого мы закруглим с помощью ножниц все уголочки детали, точно так же мы сделаем задние лапы.
Воспитатель: Ребята, мы еще забыли про уши. Как вы думаете, как можно сделать ушки?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, нужно вырезать из маленького квадрата круг и разрезать его пополам.
Воспитатель: Вырезанные детали расположим на бумаге для наклеивания, после этого приступим к их последовательному наклеиванию.
Воспитатель: А теперь давайте приступим к работе.
Воспитатель: У вас получились очень симпатичные мишутки. Очень хорошие друзья!