Конспект урока математики в 6 классе «Вычитание рациональных чисел»

Конспект занятия
Конспект урока математики в 6 классе по теме «Вычитание рациональных чисел» содержит полный план занятия с целями, этапами работы и раздаточными материалами. Материал помогает ученикам освоить правило вычитания чисел с разными знаками, закрепить навыки работы с обыкновенными и десятичными дробями, а также научиться применять эти знания для решения уравнений. Готовые задания и методические рекомендации экономят время на подготовку к уроку и позволяют провести его максимально эффективно. Используйте этот конспект для качественного объяснения темы и устойчивого понимания учениками принципов вычитания рациональных чисел.
Молотиевская Ирина Сергеевна
Молотиевская Ирина Сергеевна
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное общеобразовательное

учреждение основная общеобразовательная

школа №65 хутора Могукоровского

муниципального образования Крымский район

Конспект урока математики в 6 классе

по теме «Вычитание рациональных чисел»

Учитель: Молотиевская И. С.

2024 г.

Тема урока «Вычитание рациональных чисел»

Тип урока: открытие нового знания

Цели урока:

1) сформировать способность к вычитанию рациональных чисел, повторить и закрепить сложение рациональных чисел, действия сложения и вычитания с десятичными дробями, обыкновенными дробями и смешанными числами, решение уравнений;

2) развивать навыки самоконтроля, использования алгоритмов, анализа собственной деятельности, умений работать в группе;

3)воспитание алгоритмической культуры, коммуникативных качеств личности, умений работать в режиме полилога.

Оборудование.

Демонстрационный материал:

задания для актуализации знаний

1 №2

-23+26(5/6) -29(5/6); -39(5/6); -49(5/6)

-18+21(5/6)

-13+16(5/6) -29(5/6); -39(5/6); -49(5/6); -59(5/6);-69(5/6)

3

1) – (- 49(5/6)) 2) -(+53(5/6))

4

1) 3 – (- 2) 2) -7 – (-3)

3 + 2 -7 + 3

5Индивидуальное задание

1) -15-(-32) 2) 27-(-23) 3) -17-(+19)

2)эталон

Алгоритм нахождения разности рациональных чисел:

уменьшаемое оставить прежним;

разность заменить суммой ( «-» на «+»);

вычитаемое заменить противоположным ему числом;

найти получившуюся сумму.

3)Правило вычитания рациональных чисел

а – в = а + ( - в )

Чтобы из одного числа вычесть другое, нужно к уменьшаемому прибавить число, противоположное вычитаемому.

4)Свойства нуля при вычитании

а – а = 0

а – 0 = а

0 – а = - а

5) Образец для выполнения заданий в парах (2 столбик)

д)3-8=3+(-8)=-5

е)-2-(-6)= -2+6=4

ж) 5-(-4)= 5+4=9

з) -7-3= -7+(-3)= -10

6) Эталон для самопроверки самостоятельной работы

(1 столбик)

а) 34-(-6)=34+6=40

б) 5-32=5+(-32)= -27

в) -12-9= -12+(-9)=-21

г) -28-(-4)= -28+4= -24

7)Образец выполнения (4 столбик)

н) -9-(-9)= -9+9=0

о) -37-0= -37

п) 0-25= -25

р) -46-(-46)= -46+46=0

8) Образец выполнения (2 столбик)

д)-0,7-0,7= -0,7+(-0,7)= -1,4

е)3/8 –( - 1/4)=3/8+ 1/4=3/8+2/8=5/8

ж) -5-(-0,2) =-5+0,2=- 4,8

з)7/12-8/9=7/12+(- 8/9)=21/36+(-32/36)= - 11/36

Ход урока

Самоопределение к деятельности

Цель этапа: 1) включить учащихся в учебную деятельность;

определить содержательные рамки урока: продолжить работу над действиями с рациональными числами.

Организация учебного процесса на этапе 1:

-Всем, всем добрый день!

- С какими числами мы учимся работать? ( С рациональными числами.)

-Чему мы уже научились?( Сравнивать, складывать, изображать на координатной прямой, записывать в виде алгебраической суммы, находить значение алгебраической суммы.)

-Сегодня мы продолжим работу с рациональными числами.

Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.

Цель этапа: 1) актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала: нахождение суммы рациональных чисел, сравнение чисел, понятие противоположного числа, правило знаков;

2) актуализировать мыслительные операции, необходимые и достаточные для восприятия нового материала: сравнение, анализ, обобщение;

зафиксировать все повторяемые понятия и алгоритмы в виде схем и символов;

зафиксировать индивидуальное затруднение в деятельности, демонстрирующее недостаточность имеющихся знаний на личностно значимом уровне: найти разность рациональных чисел.

Организация учебного процесса на этапе 2:

Сравните выражения. Что интересного вы заметили?

-23+26(5/6) (все примеры на сложение чисел с разными

-18+21(5/6) знаками; знак суммы положительный,

-13+16(5/6) первое слагаемое увеличивается на 5, а второе

уменьшается на 5, ответы будут одинаковыми)

- По какому правилу можно найти результат? Сформулируйте правило сложения чисел с разными знаками.

-Замените одно из слагаемых в сумме противоположным числом так, чтобы значение суммы стало отрицательным числом. Что для этого необходимо сделать? (Второе слагаемое заменить противоположным, отрицательным числом)

2. Найдите значения полученных выражений и назовите результаты в порядке убывания.

-29(5/6); -39(5/6); -49(5/6)

-Какими правилами пользовались? Сформулируйте правило сложения чисел с одинаковыми знаками.

-Установите закономерность и продолжите ряд на два числа вперед

-29(5/6); -39(5/6); -49(5/6); -59(5/6);-69(5/6)

3. Найдите значения выражений:

1) – (- 49(5/6)) 2) -(+53(5/6))

-Чем можно воспользоваться? (понятием противоположного числа и правилом знаков)

4. Можно ли утверждать, что значения выражений в каждой паре будут равны?

1) 3 – (- 2) 2) -7 – (-3)

3 + 2 -7 + 3

-Чем можно воспользоваться для обоснования ответа? (таблицей знаков)

5. Индивидуальное задание

Найдите значения выражений

1) -15-(-32) 2) 27-(-23) 3) -17-(+19)

Учащиеся работают в группах. Решения записывают на заранее заготовленных учителем листах фломастером, крупно. Один представитель от группы помещает решение на доску.

Выявление причины затруднения и постановка цели деятельности

Цель этапа:1) организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется отличительное свойство задания, вызвавшего затруднение в учебной деятельности;

2)согласовать тему и цель урока.

Организация учебного процесса на этапе 3:

-Проверим, как вы выполнили задание. (Все результаты помещаются на доску, среди них могут быть и неправильные)

-Чем мы можем воспользоваться для доказательства того, какие ответы верные? (таблицей знаков и алгоритмом сложения рациональных чисел)

-Почему последний пример вызвал у большинства затруднения? (Здесь нужно найти разность)

-Что общего во всех примерах? (вычитание)

-Какое же действие с рациональными числами мы будем изучать? (вычитание)

-Сформулируйте тему урока. (Вычитание рациональных чисел)

- Сформулируйте цели урока. (Вывести правило и алгоритм вычитания рациональных чисел, и научиться их использовать.) Здесь заканчивается текст первого слайда (Слайд 2)

-Молодцы! Запишем тему в тетрадь.

4. Построение проекта выхода из затруднения.

Цель этапа:1) организовать коммуникативное взаимодействие для построения нового способа действия, устраняющего причину выявленного затруднения;

2)зафиксировать новый способ действия в знаковой, вербальной форме и с помощью эталона.

Организация учебного процесса на этапе 4:

-Прокомментируйте 1 пример-1 группа, 2 пример-2 группа, 3 пример-3 группа.

-Рассмотрим 3 пример: -17-(+19)=-17-19

-Как можно записать это выражение, если считать, что здесь записана алгебраическая сумма? (-17+(-19))

-Как теперь найти результат? (сложить числа с одинаковыми знаками, получится -36)

-Какие знания использовали? Сколько шагов пришлось сделать?(3). Можно ли уменьшить количество шагов?

-Сравните подчеркнутые выражения:

-17-(+19)=-17-19= -17+(-19)= -36 (первое число, уменьшаемое, не изменилось, разность заменили суммой, вычитаемое заменили противоположным ему числом) Здесь заканчивается текст второго слайда (Слайд 3)

-Вернемся к примерам 1,2.Проследите за уменьшаемым и вычитаемым. Можно ли применить к ним полученный вывод? (да, первое число не меняется, разность заменяется суммой, вычитаемое противоположным числом)

-Попробуйте сделать вывод, как можно найти разность рациональных чисел?

-К какому правилу удалось свести вычитание? Как записать правило символически? А как сформулировать словесно? Найдите ответ в учебнике на с.106. Здесь заканчивается текст третьего, четвертого слайда. (Слайд5)

-Какой алгоритм можно составить для вычитания рациональных чисел? ( Алгоритм пошагово высвечивается на экране). На столе для каждого в конверте есть алгоритм. Пользуемся им на уроке, а дома вклеить в справочник.

Алгоритм нахождения разности рациональных чисел:

1) уменьшаемое оставить прежним;

разность заменить суммой ( «-» на «+»);

вычитаемое заменить противоположным ему числом;

найти получившуюся сумму. Здесьзаканчивается текст пятого слайда. (Слайд 6)

-Какую цель достигли? Что делать дальше? ( Будем учиться применять алгоритм)

5. Первичное закрепление во внешней речи.

Цель этапа:зафиксировать учебное содержание во внешней речи.

Организация учебного процесса на этапе 5:

(3 столбик) - у доски

и) 16-(-5)=16+5=21

к) -23-9= -23+(-9)= -32

л) 14-30=14+(- 30)= -16

м) -30-(- 12)= -30+12= - 18

(2 столбик) в парах по два примера, с проверкой результатов по образцу.

Образец для проверки демонстрируется на экран.

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель этапа:проверить свое умение применять новое учебное содержание в типовых условиях на основе сопоставления своего решения с эталоном для самопроверки.

Организация учебного процесса на этапе 6:

№478(1 столбик), дополнительно №480(а, б, в, г)

Работы проверяются по эталону, который высвечивается на экране. Анализируются и исправляются ошибки. Здесь заканчивается текст шестого слайда (слайд 7)

7. Включение в систему знаний и повторение.

Цель этапа:тренировать навыки использования нового содержания совместно с ранее изученным: действия с десятичными и обыкновенными дробями, свойства нуля при вычитании, решение уравнений.

Организация учебного процесса на этапе 7:

(4 столбик) - самостоятельно в группах с проверкой по образцу, который высвечивается на экране. Здесь заканчивается текст седьмого слайда (Слайд 8)

-Каковы особенности этого задания? (рассматриваются действия с нулем).

-Сравните .

-Сформулируйте свойства нуля при вычитании. Здесь заканчивается текст восьмого слайда (Слайд 9)

На экране появляется слайд:

Свойства нуля при вычитании

а – а = 0

а – 0 = а

0 – а = - а

Здесь заканчивается текст девятого слайда (Слайд 10)

№478(2)-работа в группах.

-Какие правила придется вспомнить, кроме нового? (Сложение и вычитание десятичных и обыкновенных дробей и смешанных чисел).

-Задание считается выполненным, если любой представитель группы сможет прокомментировать, объяснить решение. Удачи!

Дополнительно №478(3)

Проверка по образцу, комментарии групп. Здесь заканчивается текст десятого слайда.

(№912-923(1 строка)– 2 учащихся с комментариями у доски.

8. Рефлексия деятельности

Цель этапа: 1) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;

2)оценить собственную деятельность на уроке;

3) поблагодарить одноклассников, которые помогли получить результат урока;

4) зафиксировать неразрешенные затруднения как направления будущей учебной деятельности;

5) обсудить и записать домашнее задание.

Организация учебного процесса на этапе8:

-Что нового мы узнали сегодня на уроке?

-Какие знания помогли открыть новое знание?

-Кто был самым активным?

-В какой группе царили доброжелательность и взаимопонимание?

-Мы достигли поставленной цели?

-Проанализируйте свою работу на уроке.

Домашнее задание.1) П.11.3( запись в справочник : правило, алгоритм, примеры, свойства)

2) №919-923(2 строка)

-Кто успел сделать дополнительное задание, сдать тетрадь на проверку.

-Всем спасибо за сотрудничество, желаю успехов на других уроках.

9


Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Математический КВН для детей старшей группы»
Математика
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Конспект НОД на тему: «Веселый счет!»»
Математика
Планирование по математике для 11 класса «Программа по дисциплине Дискретная математика»
Математика
Конспект занятия по математике для 6 класса «Построение фигур животных по координатам на плоскости»