Авторские дидактические игры, направленные на формирование элементарных математических представлений
Математика играет огромную роль в жизни человека. Ни одно человеческое исследование не может называться истинной наукой, если оно не прошло через математические доказательства - писал Леонардо да Винчи.
Обучению дошкольников началам математики в настоящее время отводится важное место.
Концепция по дошкольному образованию, ориентиры и ФГОС к обновлению содержания дошкольного образования диктуют ряд достаточно серьезных требований к познавательному развитию дошкольников, частью которого является математическое развитие детей.
Если при проведении работы по математическому развитию детей использовать игровые формы, это позволит обеспечить более эффективную работу с детьми, улучшит их внимание, память, сенсорное развитие, воображение, и тем самым подготовить дошкольников к последующему обучению.
В связи с этим меня заинтересовала проблема: использование дидактических игр при формировании элементарных математических представлений у дошкольников, с целью изучения актуальности и эффективности, использования системы дидактических игр, направленных на повышение качества математической подготовленности к школе.
Для решения поставленной цели был спланирован и проведен ряд мероприятий. Были созданы дидактические игры, направленные на формирование элементарных математических представлений и развитие количественных представлений. Пополнили ППРС, математический центр новыми дидактическими играми.
Д/игра «Поезд»
Цель: закрепить знания порядка цифр, умение считать в прямом и обратном порядке в пределах 10, ориентироваться в цифрах, упражнять в нахождении места цифр в числовом ряду, последующего и предыдущего числа, умение находить «соседние цифры», развивать внимание, память.
Оборудование: вагончики-карточки с цифрами.
Ход игры: - дети считают в прямом и обратном порядке и выкладывают карточки с цифрами; - воспитатель называет число, ребенок показывает; - дети называют последующее и предыдущее число, - воспитатель просить назвать «соседей числа 6 и т.д.»
Д/игра «Классики с цифрами»
Цель: развивать общую моторику, закрепить знание порядка цифр в прямом и обратном порядке в пределах 10, умение сопоставлять количество предметов с цифрой, развивать внимание, память.
Оборудование: коврик с цифрами, счетные палочки, или кубики.
Ход игры: ребенок прыгает по коврику и считает в прямом и обратном порядке в пределах 10, сопоставляет количество предметов с цифрой.
Д/игра «Курочки-яички»
Цель: умение сопоставлять количество предметов с цифрой, закрепить знания порядка цифр, умение считать в прямом и обратном порядке в пределах 10, ориентироваться в цифрах, упражнять в нахождении места цифр в числовом ряду, последующего и предыдущего числа, умение находить «соседние цифры», развивать внимание, память.
Оборудование: карточки- курочки с изображением цифр, макет яичек из соленого теста.
Ход игры: - дети считают и выкладывают курочки с цифрами в прямом и обратном порядке; - воспитатель называет число, ребенок показывает; - дети называют последующее и предыдущее число, - воспитатель просить назвать «соседей числа 6 и т.д.»
Д/игра «Яблоня»
Цель: умение сопоставлять количество предметов с цифрой, закрепить знания порядка цифр, умение считать в прямом и обратном порядке в пределах 10, ориентироваться в цифрах, упражнять в нахождении места цифр в числовом ряду, последующего и предыдущего числа, умение находить «соседние цифры», развивать внимание, память.
Оборудование: одноразовые стаканчики с цифрами до 10, и яблоней с определенным количеством яблок до 10.
Ход игры: На пары стаканчиков наклеены, в первом стаканчике – цифра, во втором - яблоня с определенным количеством яблок (до 10-ти). Дети должны сопоставить стаканчики с количеством яблок с соответствующим стаканчиком с цифрой.
Д/игра «Кораблик с цифрами»
Цель: формировать знания состава чисел в пределах 5-ти, развивать внимание, память.
Оборудование: макет кораблика, картонные флажки.
Ход игры: дети нанизывают флажки на парус с цифрами, важное правило – на каждом парусе нанизывать такое количество флажков, которое соответствует указанной цифре. Дети сами определяют количество флажков по цвету.
Д/игра «Поезд с животными»
Цель: упражнять в порядковом счете, развивать внимание, память.
Оборудование: карточка – поезд с разноцветными вагончиками, игрушки – животные.
Ход игры: дети расставляют на каждый вагончик животных, пересчитывают вслух по порядку «Первый, второй, третий…вагон». Воспитатель задает вопросы – «На каком по счету вагоне едет медведь? На каком по счету вагоне едет лиса?» и т.д. Дети отвечают: «Лиса едет в пятом вагоне» и т.д.
Разработала и внедрила перспективный плана, использования игр с математическим содержанием.
Перспективный план работы по формированию элементарных математических представлений и развитию количественных представлений у детей старшего дошкольного возраста
День недели дата | Тема | Цели |
09.03.23г. четверг | Констатирующий этап Математические игровые действия | Выявление уровня знаний и представлений по фэмп. (диагностическая карта знаний по фэмп) |
10.03.23г. пятница | Констатирующий этап Математические игровые действия | Выявление уровня знаний и представлений по фэмп. (диагностическая карта знаний по фэмп) |
13.03.23г. понедельник | Д/игра «Поезд» Д/игра «Классики с цифрами» | закрепить знания порядка цифр, умение считать в прямом и обратном порядке в пределах 10, ориентироваться в цифрах, упражнять в нахождении места цифр в числовом ряду, последующего и предыдущего числа, умение находить «соседние цифры», развивать внимание память. развивать общую моторику, закрепить знание порядка цифр в прямом и обратном порядке в пределах 10, умение сопоставлять количество предметов с цифрой, развивать внимание, память. |
14.03.23г. вторник | Д/игры «Поезд», «Классики с цифрами» | Продолжать закреплять знания порядка цифр, умение считать в прямом и обратном порядке в пределах 10, ориентироваться в цифрах, упражнять в нахождении места цифр в числовом ряду, последующего и предыдущего числа, умение находить «соседние цифры», развивать внимание память. Продолжать развивать общую моторику, закрепить знание порядка цифр в прямом и обратном порядке в пределах 10, умение сопоставлять количество предметов с цифрой, развивать внимание, память. |
15.03.23г. среда | Д/игра «Курочки - яички» | умение сопоставлять количество предметов с цифрой, закрепить знания порядка цифр, умение считать в прямом и обратном порядке в пределах 10, ориентироваться в цифрах, упражнять в нахождении места цифр в числовом ряду, последующего и предыдущего числа, умение находить «соседние цифры», развивать внимание, память. |
16.03.23г. четверг | Д/игра «Яблоня» | умение сопоставлять количество предметов с цифрой, закрепить знания порядка цифр, умение считать в прямом и обратном порядке в пределах 10, ориентироваться в цифрах, упражнять в нахождении места цифр в числовом ряду, последующего и предыдущего числа, умение находить «соседние цифры», развивать внимание, память. |
17.03.23г. пятница | Повторение пройденного | Закрепление пройденного материала. |
20.03.23г. понедельник | Повторение пройденного | Закрепление пройденного материала. |
21.03.23г. вторник | Д/игра «Кораблик с цифрами» | формировать знания состава чисел в пределах 5-ти, развивать внимание, память. |
22.03.23г. среда | Д/игра «Кораблик с цифрами» | формировать знания состава чисел в пределах 5-ти, развивать внимание, память. |
23.03.23г. четверг | Д/игра «Поезд с животными» | упражнять в порядковом счете, развивать внимание, память. |
24.03.23г. пятница | Д/игры по выбору детей | Продолжать формировать элементарные математические представления и количественные представления, развивать внимание, память. |
27.03.23г понедельник | Д/игры «Поезд», «Классики с цифрами» | Продолжать закреплять знания порядка цифр, умение считать в прямом и обратном порядке в пределах 10, ориентироваться в цифрах, упражнять в нахождении места цифр в числовом ряду, последующего и предыдущего числа, умение находить «соседние цифры», развивать внимание память. Продолжать развивать общую моторику, закрепить знание порядка цифр в прямом и обратном порядке в пределах 10, умение сопоставлять количество предметов с цифрой, развивать внимание, память. |
28.03.23г. вторник | Д/игра «Курочки - яички» Д/игра «Яблоня» | Закреплять умение сопоставлять количество предметов с цифрой, закрепить знания порядка цифр, умение считать в прямом и обратном порядке в пределах 10, ориентироваться в цифрах, упражнять в нахождении места цифр в числовом ряду, последующего и предыдущего числа, умение находить «соседние цифры», развивать внимание, память. |
29.03.23г. среда | Д/игра «Кораблик с цифрами» | Продолжать формировать знания состава чисел в пределах 5-ти, развивать внимание, память. |
30.03.23г. четверг | Д/игра «Поезд с животными» | Продолжать упражнять в порядковом счете, развивать внимание, память. |
31.03.23г. пятница | Повторение пройденного материала | Закрепление пройденного материала |
03.04.23г. понедельник | Повторение всех тем | Закрепление всех тем |
04.04.23г. вторник | Итоговый мониторинг | Выявление результативности проведенной работы. |
В ходе проделанной работы были изготовлены дидактические игры, включающие в себя знания порядка цифр, умение считать в прямом и обратном порядке в пределах 10, ориентировку в цифрах, упражнений в нахождении места цифр в числовом ряду, знаний последующего и предыдущего числа, умение находить «соседние цифры», знания состава чисел в пределах 5-ти; разработан перспективный план работы по формированию элементарных математических представлений и развитию количественных представлений у детей старшего дошкольного возраста. В группе создана соответствующая пространственная предметно - развивающая среда.
Подводя итог, можно сказать о том, что в ходе работы наблюдалась
положительная динамика формирования элементарных математических представлений и развития количественных представлений у детей старшего
дошкольного возраста.
Таким образом, систематическая работа по формированию элементарных математических представлений и развитию количественных представлений у детей старшего дошкольного возраста посредством дидактических игр в условиях дошкольного образовательного учреждения имеет свои положительные результаты.