Государственное казенное образовательное учреждение города Москвы
специальная (коррекционная) общеобразовательная
ш
кола-интернатVII вида № 73
Конспект окружного урока музыки
во 2 классе по теме:
«К нам приходит Новый год.»
Учитель музыки: Синякова Наталья Алексеевна.
Москва .
Тип урока - урок – обобщение.
Вид урока – традиционный.
Цель: Развивать у учащихся позитивные эмоции на основе новогодних песен.
Задачи:
Образовательные:
Обогатить духовный мир учащихся.
Научить определять эмоциональный характер музыки.
Совершенствовать певческие навыки.
Коррекционно-развивающие:
Развивать внимание, память,мыслительную деятельность, абстрактное мышление.
Корригировать и развивать зрительное, слуховое восприятие.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к музыке.
Прививать музыкальный, эстетический и художественный вкусы.
Воспитывать патриотические чувства к русской культуре.
Здоровьесберегающие:
Предотвращать повышенную утомляемость учащихся на уроке.
Чередовать статические и динамические задания.
Создавать на уроке комфортную обстановку.
Оборудование:
ТСО : компьютер, мультимедийный проектор.
Слайды по теме урока.
Ёлочка, новогодние игрушки.
Этапы работы | Виды работы | Деятельность педагога | Деятельность учащихся (ожидаемые полные ответы и действия детей) | Какие задачи этапы решались в ходе выполненных этапов урока | Индиви-дуальная работа с отдельными учащимися, объём материала |
I.Организацион- ный момент. II. Актулизация знаний. III. Основная часть. Тема урока. IV. Закрепление нового материала. V. Подведение итогов урока. | Входят в класс . Приветствие. Слушание: Песенка из мультфильма «Что такое Новый год?» Распевание музыка: Носонова. Пение.«Новогодняя хороводная» слова: Ю. Леднева музыка: А. Островского «В новогоднем лесу». музыка: А. Варламова слова: Е. Шкловского «Российский Дед Мороз» музыка: А.Варламова, слова: Р.Панина « В лесу родилась ёлочка». слова: Р. Кудашёвой музыка: Л. К. Бекмана | Обеспечивает музыкальное сопровождение. Песня из к/ф "Чародеи" Слова: Л. Дербенева, Музыка: Е. Крылатова « Снежинка» Здравствуйте дети! Сегодня к вам вместе со мной пришли гости, поздороваемся с гостями! Садитесь. Есть немало праздников прекрасных, Обеспечивает показ мультфильма и прослушивание песенки «Что такое Новый год?» Вам понравилась песенка? О чем поётся в этой песни? А что вы чувствовали, когда слушали музыку? Тема сегодняшнего урока « Когда приходит Новый год» Скажите, вы знаете дату, согласно которой по календарю считается начало нового года? Ребята, кто из вас знает, всегда ли в нашей стране праздновали Новый год 1 января?
Начало празднования нового года следует искать в глубокой древности. Так у древних народов новый год отмечали 1 марта, потому что в это время просыпается природа. В конце Х века, новый год стали встречать –1 сентября, в самом начале осени. А уже позже русский царь Пётр І издал указ праздновать Новый год по европейскому обычаю – 1 января. Пётр предложил всем москвичам украсить свои дома сосновыми, еловыми ветками. Все должны были поздравить родных и знакомых с праздником. В 12 часов ночи Пётр І вышел на Красную площадь с факелом в руках и запустил в небо первую ракету. Начался салют в честь новогоднего праздника. На Новый год к нам всегда приходит Дед Мороз. И чтобы он нашёл к нам дорогу, мы сейчас исполним « Музыкальную голосилку» « Музыкальная голосилка» Вспомните, а кто вместе с Дедом Морозом приходит к нам на ёлку? Но Снегурочка не только внучка Деда Мороза, она ещё и волшебница, которая вместе с детьми любит водить хороводы. А вы знаете песню « Новогодняя - хороводная»? Попробуем спеть её вместе. Учитель обеспечивает музыкальное сопровождение. Скажите, а когда вы исполняете эту песню, какие чувства вы испытываете? А кто знает, откуда приходит Дед Мороз? Сколько ему лет? Точный возраст Деда Мороза неизвестен, считается, что ему всего лишь 100-150 лет. Везде его называют по-разному: в Англии и Америке - Санта-Клаус; в Голландии - Синте-Клаас; в Испании - папа Ноэль; в Румынии - Мош Джарилэ, а у нас - Дед Мороз. А назвали Деда Мороза в честь архиепископа по имени Николай, который жил в Турции и помогал бедным людям. От его имени всем детям дарили подарки. Я знаю, что вы готовите подарок Деду Морозу и учите песню и танец. « В новогоднем лесу» Предлагаю вместе исполнить эту песню и танец, а я вам буду подпевать. (Обеспечивает музыкальное сопровождение.) Послушайте ещё одну песенку и посмотрите мультфильм: (Обеспечивает показ мультфильма) Какое настроение у вас после просмотра мультфильма и прослушивания этой песни? Ребята, скажите, с чего начинается празднование Нового года?
Раньше люди верили, что, украшая елку, они делают злые силы добрее. Вначале их украшали орехами, конфетами, фруктами и даже овощами, а наряжать елку стали намного позднее, с середины прошлого века. О злых силах давно забыли, но новогодняя елка, украшенная всевозможными игрушками и гирляндами, по-прежнему является символом новогоднего праздника. Вот и у нас есть ёлочка. Сейчас я вам раздам игрушки, и мы будем петь песенку « В лесу родилась ёлочка» во время песенки вместе со мной украсим ёлочку. А когда будите вешать свою игрушку, при этом загадайте желание. И оно обязательно сбудется. (Обеспечивает музыкальное сопровождение и водит хоровод с детьми.) Хорошо, садитесь! - На Новый год принято дарить подарки, я дарю вам эту елочку. Скажите, исполняя эту песню, какие чувства вы испытываете? Ребята, сегодня на уроке, мы с вами говорили о замечательном празднике, пели новогодние песни, водили хоровод и даже танцевали. Я хочу вам пожелать: Пусть счастье вам улыбнется, На этом урок окончен. Спасибо. До свидания. | Здравствуйте! Здравствуйте! Дети слушают и смотрят мультфильм. Мы чувствовали праздник, веселье. Начало Нового года 1 января. Я думаю, что в нашей стране Новый год всегда праздновали 1 января. Дети исполняют «Музыкальную голосилку» Вместе с Дедом Морозом приходит Снегурочка. Мы знаем песню «Новогодняя хороводная». Дети сидя исполняют песню. (Мы испытываем чувство праздника, веселья, приближения Нового года) Я думаю, что Дед Мороз прилетает с севера. Я думаю, что Деду Морозу 100 лет. дети танцуют. Дети садятся. (Дети слушают песню и смотрят мультфильм.) (Мы почувствовали приближение Нового года, радость, волшебство) Празднование Нового года начинается с украшения ёлки. ( дети вместе с учителем встают в хоровод и исполняют песню) «В лесу родилась ёлочка» вешают игрушки на ёлку.) Исполняя эту песню, я чувствую приближение Нового года. | Настроить учащихся на продуктивную работу на уроке, создать благоприятную атмосферу на начало урока. Развивать внимание, память мыслительную деятельность. Развивать зрительное и слуховое восприятие. Развивать эмоциональную сферу. Обогатить духовный мир учащихся Воспитывать интерес к музыке. Обогатить духовный мир учащихся. Совершенствовать певческие навыки, голосовые возможности, интонационные качества речи. Развивать внимание, память, мыслительную деятельность. Воспитывать патриотические чувства к культуре своего народа. Совершенствовать певческие навыки. Прививать эстетический и художественный вкусы. Развивать эмоциональную сферу Развивать мыслительную деятельность. Обогатить духовный мир учащихся. . Развивать слуховое восприятие. Развивать эстетический, художественный и музыкальный вкусы. Развивать эмоциональную сферу Воспитывать патриотические чувства к свое стране Развивать зрительное и слуховое восприятие. Развивать внимание, память мыслительную деятельность. Обогатить духовный мир учащихся. . Развивать слуховое восприятие. Развивать эстетический, художественный и музыкальный вкусы. Развивать эмоциональную сферу . . | Во время исполнения голосового упражнения и песен на уроке обращать внимание на Талахан Диану (интониро-вание); Машу Атонический слух - «гудошница»; Антона Карасика активировать внимание. |