Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Светлячок»
Беседа
«Зимушка-зима»
Составила:
Головкова Татьяна Валентиновна
Цели: образовательные: закрепление представлений о зиме и ее приметах, уточнение, расширение и активизация словаря по теме непосредственной деятельности, составление связного рассказа по сюжетной картине, совершенствование грамматического строя речи, формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности.
Ход занятия.
Воспитатель загадывает загадку:
С неба падают зимой
И кружится над землею
Легкие пушинки – белые (снежинки).
Воспитатель: Ребята, по дороге в детский сад я нашла снежинки. Снежинки эти необычные – на них нарисованы буквы. Давайте из букв попробуем сложить слово (зима).
Сегодня мы будем говорить о зиме, ее приметах и зимних забавах.
Игровое упражнение «Договори словечко».
Воспитатель читает стихотворение, предложив детям догадаться о пропущенных словах.
Тихо, тихо, как во сне,
Падает на землю (снег)
С неба все скользят пушинки-
Серебристые (снежинки).
Кружатся над головою
Каруселью. (снеговою).
На проселки, на лужок
Все снижается (снежок).
Землю белой, чистой, нежной
Застелил метелью (снежной).
Вот веселье для ребят-
Все сильнее (снегопад).
Все бегут вперегонки,
Все хотят играть в ….(снежки).
Снежный ком – на снежный ком,
Все украсили (снежком,
Рядом снежная фигурка –
Эта девочка (снегурка).
На снегу-то, посмотри –
С красной грудкой (снегири).
Словно в сказке, как во сне,
Землю всю украсил (снег).
Воспитатель. про что это стихотворение? (про зиму, снег)
Подвижная игра: «Снежинки»
Воспитатель: Что такое снегопад? (ответы детей). мы с вами тоже устроим снегопад. (раздает снежинки из бумаги, дети выполняют упражнение)
Упражнение “Снежинки кружатся”.
Исходное положение – ноги на ширине плеч, руки свободно подняты вверх, кисти расслаблены. Потряхивая кистями, повернуть туловище влево. Вернуться в исходное положение то же в другую сторону.
Рассказ воспитателя: «Почему снег белый?»
Снег – это замёрзшая вода, а как мы знаем, лёд бесцветный. Почему же снег белый?
Причина в том, что каждая снежинка состоит из большого количества ледяных кристалликов. Но они не гладкие, а с гранями. Отражение света от граней этих кристаллов делает снег белым.
Снег образуется, когда вода, находящаяся в атмосфере в виде пара, замерзает. Получаются чистые, прозрачные кристаллы. Движение воздуха заставляет эти кристаллы лететь вверх и вниз. Двигаясь таким образом, кристаллы соединяются друг с другом или вокруг крохотных частичек, которые постоянно присутствуют в воздухе. Когда кристаллов собирается слишком много, они падают на землю в виде снежинок.
Беседа по теме организационной деятельности.
Воспитатель: Снег на солнышке искрится. Значит, он какой? (искристый, искрящийся)
Снег сверкает. Он какой (сверкающий снег)
Хрустит по ногами. Он какой (хрустящий снег)
Липнет к рукам. Он какой (липкий)
Игра «Отгадай загадку».
Воспитатель загадывает загадку:
Меня не растили,
Из снега слепили.
Вместо носа ловко
Вставили морковку,
Глаза – угольки,
Губы сучки.
Холодная большая,
Кто я такая? (снежная баба)
Коллективная работа. Дети собирают из заготовок снеговика.
Физкультминутка «. Зимушка-зима».
Здравствуй Зимушка-зима! (кланяемся)
Что в подарок принесла? (разводим руки в стороны)
Белый снег пушистый, (приседаем, проводим руками по воображаемому снегу)
Иней серебристый (встаём, поднимаем руки вверх)
Лыжи, санки и коньки, (имитируем движения лыжников и конькобежцев)
И на ёлке огоньки! (поднимаем руки вверх, крутим «фонарики»)
Итог.
Дети рассказывают о своих любимых зимних забавах.