"Сбережем планету!"

Конспект занятия
У ребёнка восприятие природы острее, чем у взрослого и чувствует он сильнее, так как соприкасается с ней впервые. У него растёт интерес к ней, поэтому говорить о вреде наносимом человеком природе, а так же нашему здоровью важно и актуально.
Ольга Владимировна Копышева
Содержимое публикации

Технологическая карта занятия по экологическому воспитанию

Копышева Ольга Владимировна

воспитатель МБДОУ «Детский сад № 25» г. Северск, Томская обл.

Группа:старшая

УМК (программа) «От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы

Тема занятия: «Сбережем планету!»

Представленный конспект – является авторской разработкой, построенный в соответствии с дидактическими и общепедагогическими принципами:
Принцип непрерывности (занятие было построено на основе предыдущих занятий и совместных действий воспитателя и детей)
• Принцип активности (поддерживалась мотивация и интерес)
• Принцип доступности (соответствие возрастным особенностям)
• Принцип психологической комфортности   

Цель:Способствовать экологическому воспитанию детей, формированию экологической культуры.

Задачиобразовательных областей:

Коммуникация:

Осваивать с детьми элементарные навыки речевого этикета;

Обогащать словарный запас детей

Развивать инициативность и самостоятельность в речевом общении с окружающими (в режиме «ребенок – ребенок» и в режиме «ребенок – взрослый»)

Художественное творчество:

Развивать творческий потенциал ребенка (предоставить детям возможность проявить творчество, фантазию в своей деятельности);

Развивать эстетический вкус ребенка.

Познание:

вызвать интерес к красоте и хрупкости природы, воспитывать эмоциональную отзывчивость на красоту окружающего мира;

Закреплять элементарные представления об источниках загрязнения окружающей среды; формировать умение анализировать поступки людей, свои поступки, делать выводы.

Развивать познавательно – исследовательскую активность;

Развивать логическое мышление, умение устанавливать элементарные связи;

Упражняться в умении анализировать, обобщать;

Развивать память, внимание, воображение, любознательность

Социализация:

Развивать эмоциональную отзывчивость, доброжелательное отношение детей друг к другу, умение договариваться, общаться;

Развивать умение достигать намеченного замысла, высказывать свое мнение

Здоровье:

Создать атмосферу положительных эмоций;

Дать возможность получить удовольствие от своих открытий, удовлетворение от своей деятельности

Технологии и методы работы:

Здоровьесберегающие

ИКТ

Игровые

• Наглядный метод (Познакомить со знаком «выброси в мусорную корзину»; научить находить его на упаковках от продуктов)
• Словесный метод (рассказ-сопровождение для презентации)
• Игровой прием (игра-физминутка, динамическая пауза)


В ходе подготовки проводилась предварительная работа с детьми:

рассматривание иллюстрации экологического содержания;

просмотр видео- и мультфильмов экологической направленности;

знакомство с глобусом;

чтение стихов и рассказов о природе.

Планируемые результаты занятия: формирование бережного отношения к окружающему миру – улице, городу, стране, планете.

Материалы и оборудование: мультимедийное оборудование, пустые упаковки от продуктов (сок, йогурт, шоколад и т.п.), одноразовая посуда (тарелки, стаканчики), батарейки, глобус, видеозапись мультфильма «КОАПП»- серия «SOS КОАППу!», лупа, знак «Выброси в мусорную корзину», «Повторная переработка», голубая ткань для имитации озера.

Этапы

занятия

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, приемы, формы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1.

Организационно-мотивационный этап

Организация направленного внимания и формирование интереса у детей к теме занятия

Представьте, ребята, как- будто мы отправились в увлекательное путешествие!

Я начину с загадки: Сатурн, Марс, Земля, Юпитер... Что это? Правильно, планеты! А все они живут в одном доме - Солнечной системе.

Но что-то случилось! Наша планета Земля стала грустной. Она словно потеряла краски и блеск. Что же произошло?

Мы с вами отправимся на поиски ответов! Будем смотреть интересный мультфильм, слушать истории и даже проводить маленькие эксперименты.

Вы узнаете много нового о том, как бережно относиться к нашей планете, и станете настоящими защитниками природы!

Готовы к приключениям?

Словесный:

беседа

Дети слушают и отвечают на вопросы

Создание психологического настроя на учебную деятельность и активизация внимания

2.

Основной этап

2.1.

Этап постановки проблемы

Создание проблемной ситуации, формулировка проблемы в доступной для детей форме

- Ребята, как вы думаете, чем наша планета отличается от других планет?

- Верно, на планете Земля есть жизнь. Есть воздух, вода, солнечный свет и тепло. Все это – условия, необходимые для жизни. (Воспитатель демонстрирует глобус, на котором закреплены маленькие фигурки людей, животных, рыб)

- Дети, а вы знаете, что это?

- Правильно, это глобус – модель Земли. Земля – наш общий дом.

- Ребята, сейчас я предлагаю вам посмотреть мультфильм. Он называется «КОАПП — серия «SOS КОАППу!»- (Просмотр фрагмента мультфильма)

- Как вы считаете, кто виноват в том, что океан стал грязным?

- Вот так на планете, в разных ее частях, люди оставляют за собой огромное количество мусора. (на поверхности глобуса, размещаются различные предметы упаковок: соковые пакеты, фантики конфет и пр. При этом упаковки располагается таким образом, чтобы полностью закрыть видимую поверхность глобуса и фигуры людей, расположенные на нем).

-Если бросать мусор и не убирать его, что может произойти?

- По всей поверхности суши наблюдается повсеместное загрязнение отходами. Водные ресурсы также подверглись загрязнению, это создает угрозу для здоровья как людей, так и животных. Из-за скопления мусора солнечное излучение не способно проникать к поверхности Земли, что приводит к нарушению теплового баланса планеты. В результате подобной экологической катастрофы Земля может утратить свою способность поддерживать жизнь.

- Что нужно делать, чтобы окружающая среда оставалась чистой

- Ребята, попробуем спасти нашу голубую планету?

Мы планету свою

любим,

Мы планету сбережём.

И её мы не погубим,

Здесь наш дом,

мы здесь живём.

Словесный:

беседа

наглядный

словесный:

беседа

художественное слово

слушают и отвечают

Ответы детей

дети предлагают варианты решения

Дети снимают с макета мусор, садятся за столы, упаковки берут с собой

Формальная готовность к предстоящей деятельности, привлечение произвольного внимания

Умение самостоятель-но делать выводы

2.2.

Этап ознакомления с материалом

Усвоение (закрепление, расширение, обобщение, систематизация) определенного объема знаний и представлений о окружающем мире

- У вас на столе есть лупы, с помощью которых мы проведем небольшое исследование. Суть его заключается в том, что упаковки, которые взяли с собой, снабжены инструкциями по применению.

- Могут ли они нам голосом подсказать, что с ними делать после использования?

-Правильно, нет. На упаковках есть надписи либо специальные условные знаки, которые говорят нам, как правильно утилизировать (или выбросить) использованную упаковку

(Воспитатель демонстрирует знак «Выбросить в мусорную корзинку».)

- Рассмотрите упаковку с помощью лупы и найдите такой же знак. Кто найдет – поднимите руку.

- Рассмотрите хорошо этот знак.

- Как думаете, что он обозначает?

- Да этот знак называется «Выбросить в мусорную корзинку».

- Давайте так и сделаем!

- Ребята, как вы думаете, что обозначает этот знак? (демонстрация знака «Не подлежит утилизации обычным способом» -перечеркнутый бак)

- Этот значок обозначает, что данный предмет нельзя выкидывать в мусорный бак. Например, он есть на батарейках. Её нужно правильно утилизировать. Оказывается, батарейка может быть опасна. В батарейке содержатся различные вредные вещества, которые находятся закрытыми, временно безопасны. Но когда батарейка попадает на свалку, она начинает разрушаться и все эти вредные вещества попадают в почву, в воду, в воздух. Страдает не только человек, но и вся окружающая среда. Как же правильно выбросить батарейку? Сдать в специальный пункт приема опасных отходов, оттуда ее привезут на специальный завод и переработают. Такие пункты приема есть и в нашем городе

- Ребята, скажите, а где в нашей жизни используются батарейки?

- Правильно все мы очень часто пользуемся батарейками, но они недолговечны и их часто приходится менять, истратив заряд – выбрасываем, не задумываясь о том, что какой вред причиняем окружающей среде. А вы и ваши родители, что делаете с использованными батарейками?

- А вы знаете, что одна маленькая батарейка, выброшенная даже в мусорное ведро, загрязняет тяжелыми металлами около 400 литров воды или 20 квадратных метров земли. Батарейка разлагается в природе около 110 лет, а значит, и вред окружающей среде будет наноситься в течение всего этого времени.

Физкультминутка:

Мы по улице идем

На которой мы живем

Мы бумажки и стекляшки Собираем и кладем

Раз- в ведро,

а два – в корзину

И сгибаем дружно спину.

Если вместе потрудиться-

Все вокруг преобразится!

Словесный:

Беседа

Практический:

Экспериментальная деятельность

Словесный: беседа

Практический:

Внимательно слушают, проходят за столы и отвечают на вопросы

рассматривают упаковки и отвечают на вопросы

Выбрасыва-ют в мусорную корзину упаковки

варианты ответов детей

Варианты ответов: пульт, часы, фонарик, игрушки и т.д

выполняют движения по тексту

шагают на месте

приседания

наклоны вперед

махи руками

Дети получили положитель-ный эмоцио-нальный настрой

Воспроизведе-ние инфор-мации,

необходимой

для успешного

усвоения

нового

2.3.

Этап практического решения проблемы

Овладение действиями, способами решения проблемы

- Ребята, мы с вами пришли на берег озера.

- Как нужно поступить

с мусором?

- Рассмотрите тарелку: на ней есть знак «выбрасывать в мусорную корзину»? Если нет знака, то можно бросать на землю или всё - таки нельзя?

- У меня есть специальный пакет для мусора, давайте сюда все соберем, увезем с собой и выбросим в мусорный контейнер.

- Сегодня мы с вами ознакомились со специальным знаком. Как он называется?

- Что он обозначает?

- Где его изображают?

В России этот знак называется «Выбросить мусорную корзину» (урну)

Словесный:

беседа

Практический:

Экспериментальная деятельность

Дети видят, что на берегу «озера» разбросана одноразовая посуда

Дети собирают мусор и рас-сматривают, какой знак на нем изображён

Внутренняя мотивация на деятельность, формирование желания помочь.

Дети сформировали представление и понимание о бережном отношении к окружающему миру – улице, городу, стране, планете

Динамическая пауза

Психогимнастика «Доброе сердце»

Представьте, что мы большое, доброе сердце. Давайте послушаем, как бьется наше большое, доброе сердце. Сделайте шаг вперед - тук, шаг назад - тук»

Так же бьется сердце нашей планеты. Будем беречь её!

Дети стоят в кругу, взявшись за руки

Дети делают несколько шагов вперед- назад, держась за руки.

Снятие напряжения, эмоциональная и физическая разрядка

3.

Заключитель-ный этап

Подведение итогов деятельности, обобщение полученного опыта, формирование элементарных навыков самооценки

- Ребята, наше путешествие подходит к концу. О чем мы с вами сегодня говорили?

- Как вы поступите, если у вас в руках окажется, какой - то мусор?

- Что вы сегодня узнали нового?

- Спасибо вам за работу.

Словесный:

беседа

Подвели итог деятельности, подняли личную самооценку.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «В гостях у Мишутки»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект ООД»
Окружающий мир
Окружающий мир
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Альбом " Весна"»