Тема: «Лето в гости к нам пришло»
Вид НОД: Комплексное занятие.
Тип НОД: Усвоение новых знаний и умений.
Цель: Формировать элементарные представления о приметах и признаках лета.
Задачи:
Развивающая:
Развитие умений и навыков игры в команде, соотносить свои движения с текстом по показу педагога.
Развитие психических процессов слухового и зрительного восприятия, логического мышления, памяти, воображения.
Развитие личностных качеств эмоциональной отзывчивости, вежливости.
Обучающая - обогатить словарный запас детей прилагательными, развивать познавательно-исследовательские действия.
Воспитывающая - воспитывать доброе отношение к герою, желание вступать в разговор с взрослым.
Литературный ряд: загадки о животных, стихотворение А.Барто «Настенька»
Музыкальный ряд: музыка «Звуки природы»
Оборудование: кукла, зонт, набор мелких игрушек «Дикие животные»
Зрительный ряд: картина «Летняя поляна», картинки с птичками, солнышко.
План:
1.Орг. момент – 1мин.
2. Беседа – 4 мин.
3.Физминутка – 1 мин.
4.Практическая часть – 4 мин.
5.Рефлексия – 1 мин.
Составитель: Ситулина Ольга Владимировна.
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Задача на этап |
Орг. момент | -Ребята, посмотрите, кто к нам пришёл в гости? -Какая куколка нарядная, красивая. А зовут её Настя. Здравствуй, Настя! Во что одета Настя? | -Кукла! -Привет! -Платье, сандалики, панамка. | Развитие личностных качеств эмоциональной отзывчивости, вежливости. Воспитывающая - воспитывать доброе отношение к герою, желание вступать в разговор с взрослым. |
Беседа | -Ребята, послушайте стихотворение про Настеньку: Едет, едет Настенька В новенькой коляске, Открывает ясные, Синенькие глазки. Подбегает к Настеньке Паренёк вихрастенький: -Сговориться с Настей Вовсе не могу! Говорю ей: «Здрасте!» А она: «Угу» Настенька не в духе, К ней пристали мухи. Мама на скамейке Охраняет дочь: -Тут летать не смейте, Всех прогоним прочь! -Настя, а куда ты собралась? (Подносит куклу к своему уху) Настя сказала мне, что пошла в лес, искать лето! -Но одной нельзя ходить в лес- это опасно! Настя, оставайся с нами, мы с ребятами научим тебя играть в весёлую игру. -Покажем, ребята, Насте как мы умеем дружно и весело играть? | С интересом слушают. эмоционально реагируют на текст. -Да! | Развитие психических процессов слухового и зрительного восприятия, логического мышления, памяти, воображения. Воспитывающая - воспитывать доброе отношение к герою, желание вступать в разговор с взрослым. |
Физминутка | Игра «Солнышко и дождик» Звучит музыка «Звуки природы – шум дождя» Воспитатель открывает зонт. Звучит песенка про солнышко. Воспитатель закрывает зонт и поднимает над головой солнышко. (игра повторяется 3 раза) | Прислушиваются, бегут, прячутся под зонт. Прислушиваются, шагают в хаотичном направлении по группе | Развитие умений и навыков игры в команде, соотносить свои движения с текстом по показу педагога. |
Практическая часть | -Ребята, а давайте позовём лето к нам в группу? Хорошо, громко и дружно зовём лето! Приди, лето красное, С цветочками прекрасными, С солнышком лучистым, С небом чистым, С хорошим настроением. Ждём тебя с нетерпением! (кладёт на стол картину с изображением летней полянки) -Вот и лето к нам пришло! Посмотрите, какая красивая картина! -Ребята, а что летом растёт в лесу? -А кто живёт в лесу? Животные в лесу тоже радуются лету, они бегают, резвятся, греются на солнышке. Посмотрите, они пришли к нам в гости. (выставляет коробочку с мелкими животными) -Послушайте загадку: Комочек пуха, длинное ухо, Прыгает ловко, любит морковку! -Кто это? -Какой зайчик? -Возьми, Аня, зайчика, посади на полянку. - Ещё загадка: Он в лесу дремучем рос, Серой шерстью весь оброс. В зайца вкусных знает толк Злой, голодный, серый… -Правильно! Возьми, Артём, волка, посади на полянку. Какой он? -Послушайте следующую загадку: Хитрая плутовка, Рыжая головка, Хвост пушистый - краса! Как зовут её? -Посади на полянку лису, Дима. Какая она? -Отгадываем ещё: Он в берлоге спит зимой Под большущею сосной. А когда придёт весна, Просыпается от сна. -Правильно! Посади, Ника, мишку на полянку. Какой он? -Ой, послушайте, что это? (Звучит музыка «Пение птиц») Кто это поёт? -Птички радуются солнышку, громко поют и щебечут. (крепит на картину, на деревья птичек) -Посмотри, Настенька, какая красивая летняя полянка получилась! Теперь ты знаешь о лете много интересного. -Летом поют звонко птички, животные очень активные, растут ягоды и грибы, цветут цветочки, идёт летний дождик. Погости ещё у нас, Настенька, а мы с ребятами пойдём на прогулку, и будем искать приметы лета на нашем участке. | -Давайте! Повторяют движения за педагогом. Зазывающие движения руками. Поочерёдно протягивают руки. Поднимают руки вверх. Улыбаются друг другу. Хлопают в ладоши. Рассматривают картинку. -Ягоды, грибы. -Зайчик, волк, медведь, лиса. -Зайчик! -Серый, ушастый, пушистый, трусишка. Выполняют указание педагога. -Волк! -Серый, страшный. -Лиса! -Рыжая, хитрая, пушистая. -Медведь! -Большой, сильный, косолапый. -Птички! Рассматривают картину, животных и птиц. | Развитие психических процессов слухового и зрительного восприятия, логического мышления, памяти, воображения. Развитие личностных качеств эмоциональной отзывчивости, вежливости. Обучающая - обогатить словарный запас детей прилагательными, развивать познавательно-исследовательские действия. Воспитывающая - воспитывать доброе отношение к герою, желание вступать в разговор с взрослым. Развитие умений и навыков игры в команде. |
Рефлексия | -Ребята, о чём мы сегодня говорили? -Вам понравилось играть с Настенькой? | -О лете. -Да! | Развитие личностных качеств эмоциональной отзывчивости, вежливости. |