Конспект занятия для средней группы по ознакомлению с окружающим миром«Откуда хлеб пришёл»
Цель:Формирование у детей дошкольного возраста бережного отношения и уважения к хлебу.
Программные задачи:
Обучающие задачи:
Познакомить детей с процессом выращивания зерна.
Расширять и обогащать знания детей о хлебе, и его изготовлении.
Познакомить с профессиями: тракторист, комбайнер, пекарь.
Развивающие задачи:
Развивать логическое мышление, связную речь, мелкую моторику.
Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи.
Воспитательные задачи:
Воспитывать у детей бережное отношение и уважение к хлебу. Оборудование: иллюстрации по теме, мука, зерно на тарелочке, тесто салфетки, фартук на каждого ребёнка.
Ход занятия: Воспитатель: Ребята, здравствуйте!
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Присаживайтесь на стульчики, у меня для вас есть сюрприз. Вы чувствуете аромат? Что же так вкусно пахнет? Отгадав загадку, вы узнаете, что же у меня лежит на подносе под закрытой салфеткой.
Отгадать легко и просто
Мягкий, пышный и душистый
Он и чёрный, он и белый
А бывает подгорелый .
Дети: Хлеб.( показ хлеба)
Воспитатель: Правильно - это хлеб. А какие слова в загадке помогли вам догадаться, что это хлеб?
Дети: (мягкий, пышный, душистый, чёрный, белый, подгорелый)
Воспитатель: Дети, вы знаете, из чего пекут хлеб.?
Дети: из муки..
Воспитатель: Верно. Хлеб бывает чёрный и белый. Как получается такой разный по виду и вкусу хлеб? (Хлеб выпекают из разной муки.)
- Правильно, белый хлеб из пшеничной, чёрный — из ржаной.
- Откуда же берутся пшеничная и ржаная мука?
- Муку получают из зёрен пшеницы и ржи.
Воспитатель показывает детям картинку колосья ржи и пшеницы.Но мы сегодня с вами поговорим о белом хлебе, который делается из пшеницы.
Ребята у меня на столе в тарелочке мука подойти потрогайте ее, (потрогаем, попробуем) какая она? (Дети подходят к столу)
Дети: Белая, мягкая, рассыпчатая.
Воспитатель: Ребята, из чего делают муку?
Дети: Из зернышка.
Воспитатель: Правильно. Ребята, посмотрите, что у меня во второй тарелочке лежит?
Дети: Зернышки.
Воспитатель: Да ребята это зерна пшеницы. Давайте их внимательно рассмотрим. Возьмите их в руки и скажите, какие они на ощупь?
Дети: Маленькие, твердые, гладкие.
(Показ колосьев пшеницы)
Воспитатель: Правильно. А я вам сейчас расскажу, как же растет зернышко.
Посмотрите, это колоски. В колоске спрятаны зёрнышки, будто в кармашки, их так много и на каждом кармашке усик, будто оберегает зёрнышко. Именно оно – зёрнышко всему начало. Ребята в каждом зернышке живет росток, чтобы он проснулся зерна нужно посеять в землю.
(Показ картинки) Раньше в далёкие времена хлеб сеяли вручную сами люди. Вручную собирали, вручную молотили муку. Выпекали хлеб сами. Сейчас в наше время появилось очень много современной техники.
(Показ картинки)
Как вы думаете кто помогает нам посеить целое поле пшеницы?
Дети:Трактор
Воспитатель: А кто же работает на тракторе?
Дети: Тракторист
Воспитатель: При помощи трактора люди пашут поле и сеют зерна в землю, с помощью сеялок. Как вы думаете, что поможет нашим зернам прорости?
Дети: Солнце - свет, дождь – вода.
Воспитатель: Солнце светит и греет, дождь поливает и росток прорастает.
- Ребята, посмотрите, какие росточки появятся из зерен, и поле станет зеленым, а из росточков вырастут колосья. (Показ 3 картинок)
Воспитатель: А пока наши колоски будут расти, мы с вами отдохнем, поиграем
Физкультминутка:
Подрастает зёрнышко-
Потянулось к солнышку ( потянулись)
С ветерком оно играет, (руки вверх)
Ветерок его качает, (прогнулись)
К земле низко прижимает-
Вот как весело играет! (наклоны туловища, присели)
(Показ картинки)
Воспитатель: Вот и выросло наше поле, заколосилось. Созрели зернышки. Пора собирать урожай. Кто же поможет собрать пшеницу людям?
( картинка)
Дети: Комбайн.
Воспитатель. А кто управляет комбайном?
Дети: Комбайнер.
Воспитатель. Правильно. (Показ картинки ) Комбайн убирает колосья с поля и зерна высыпает в грузовую машину, которая отвозит зерно на зерноток, а после на мельницу и из них делают муку и оттуда она попадает в пекарню.
Воспитатель: Кто же печет хлеб?
Дети : Пекарь
Воспитатель: Правильно. Пекари выпекают нам самый вкусный хлеб и другие изделия из муки. Сейчас я вас приглашаю в нашу пекарню и постараемся с вами слепить украшения для нашего каравая.
Практическая работа с тестом.
Воспитатель: Ребята, я замесила тесто, предлагаю каждому взять по кусочку и поработать с ним, скатать колбаски, вылепить украшения для нашего каравая ( Хлеба), и украсить наш хлебушек.(дети работают с тестом)
Воспитатель: Какое тесто на ощупь? (мягкое, податливое, нежное). У нас с вами получился замечательный каравай.
Воспитатель: Долог путь от посеянного в поле зёрнышка до каравая на столе. Большим трудом даётся хлебушек человеку. Хлеб – главное богатство нашей страны и его нужно беречь, с большим уважением относиться к людям, которые его растили. Не зря в народе говорят пословицу « Хлеб всему –голова», «Без хлеба нет обеда». Ребята, нужно очень бережно относиться к хлебу, не бросать, не крошить его, потому что много людей вложили в него труда.
Итог
Воспитатель. Давайте вспомним, о чём мы говорили сегодня? (Ответ детей.) Какой хлеб бывает?
Какие профессии участвуют в выращивании хлеба?
Слава хлебу!
Слава миру на земле!
Слава хлебу на столе!
Слава тем, кто хлеб растил,
Не жалел труда и сил.
Вот он, хлебушек душистый,
Вот он, теплый, золотистый.
В каждый дом, на каждый стол,
Он пожаловал, пришёл.
В нём — здоровье наше, сила,
В нём чудесное тепло.
Сколько рук его растило,
Охраняло, берегло.
В нём — земли родимой соки,
Солнца свет весёлый в нем...
Уплетай за обе щеки, —
Вырастай богатырём!