МАДОУ «Детский сад комбинированного вида «Радуга»
Технологическая карта НОД
Формирование функциональной грамотности
Подготовительная к школе группа №5 «Фантазеры»
Воспитатель: Кузнецова Е.Л.
Югорск 2024г.
Тема:«Мебель»
Возрастная группа: подготовительная группа (6-7 лет)
Образовательная область: «Познавательное развитие»
Цель:Расширять представления детей о мебели, её назначении в жизни человека.
Задачи:
Образовательные:
Учить различать и называть мебель и ее детали. Закрепить обобщающее понятие «мебель». Расширить и закрепить знания детей о происхождении мебели, о процессе ее преобразования человеком.
Развивающие:
Развивать познавательный интерес, речевую активность.
Воспитательные:
Воспитывать бережное отношение к мебели, умение слушать педагога и друг друга.
Форма организации: фронтальная, индивидуальная.
Интеграция областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, разгадывание загадок, лепка мебели. Проводились дидактические игры, использовались тематические раскраски.
Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, мультимедийная презентация, макет квартиры, игрушечная корпусная мебель, признаки ТРИЗ, мягкая игрушка, материал для обследования (камни, деревянный брусок, металлический брусок, пластиковый брусок, стеклянный брусок)
Прогнозируемые результаты:
-расширение знаний детей о мебели и материале из которого его изготавливают;
- развитие познавательной активности.
Этап, его продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Деятельность воспитанников | Методы, формы, приемы, возможные виды деятельности | Результат |
Вводно- организационный, 2 мин | Организация направленного внимания. Формирование интереса к содержанию НОД, формирование представлений о предстоящей деятельности, ее задачах. | Воспитатель обращает внимание детей на пришедшего гостя. -Ребята к нам пришел гость, зовут его Антошка. Давайте поздороваемся с ним. Как вы думаете зачем он к нам пожаловал? Антошке нужна ваша помощь, он получил квартиру, а она пустая и он не знает, как в ней жить? | Ответы детей | Словесный метод Фронтальная работа. Обсуждение. | Готовность к предстоящей деятельности, привлечение произвольного внимания. Внутренняя мотивация на деятельность |
Актуализация, 3 мин | Актуализация имеющихся знаний, представлений. Создание ситуации, в которой возникает необходимость в получении новых представлений, умений. | Что ему нужно чтобы было удобно в ней жить? Чего же здесь не хватает? Воспитатель приглашает детей к столу, где находятся материалы для обследования. - Ребята, посмотрите, Антошка принес нам различные предметы, что бы мы с вами подсказали, из какого материала ему лучше купить мебель. | Ответы детей. (мебели) | Словесный метод, | Восприятие информации |
Расширение имеющихся представлений. 17мин | Цель: Обобщить и систематизировать занятия с детьми о материале для изготовления мебели. | Выберите, из какого материала можно заказать мебель. Что это? (Камень) Как вы думаете можно ли из камня сделать мебель, если да, то какую, если нет, то почему? Посмотрите, а это что? (Пластик) Как вы думаете можно ли из пластика сделать мебель, если да, то какую, если нет, то почему? А это что? (Металлический брусок) Как вы думаете можно ли из металла сделать мебель, если да, то какую, если нет, то почему? Что это? (Стеклянный брусок) Как вы думаете можно ли из стекла сделать мебель, если да, то какую, если нет, то почему? (Деревянный брусок) Как вы думаете можно ли из дерева сделать мебель, если да, то какую, если нет, то почему? Ребята, а кто знает, как появилась мебель? Я вам расскажу кто первым придумал мебель. Присаживайтесь и слушайте внимательно. (Показ презентации) | Поисковая деятельность (обследование предложенного материала) Ответы детей Ответы детей Дети высказывают свои предположения. Ответы детей Дети смотрят презентацию, отвечают на вопросы. | Индивидуальная работа. Фронтальная работа. Обсуждение. | Усвоение имеющихся знаний. |
Заключительный этап. Рефлексия. 8мин | Подведение итогов НОД, обобщение полученного ребенком опыта. Формирование элементарных навыков самоконтроля. | Какие вы молодцы, мы с вами столько много узнали. Нам осталось обустроить квартиру нашему гостю. Я предлагаю вам взять по одному предмету мебели и рассказать о нем, с помощью признаков. Поместить мебель в квартиру Антошке. Антошка благодарит ребят за помощь. | Дети описывают по признакам ТРИЗ. | Фронтальная работа. Индивидуальная работа. | Сформированность элементарных навыков самоконтроля. |