Конспект занятия по ознакомлению с окружающим
во второй младшей группе
Тема «Дикие и домашние животные»
Автор: Толоконникова Ольга Александровна , воспитатель
ГБОУ «Школа № 1512 имени Героя Советского Союза
Алии Молдагуловой»
Цель: Расширять знания детей о диких и домашних животных.
Задачи:
Учить различать и называть диких и домашних животных.
Развивать умение отгадывать загадки.
Активизировать речь детей.
Вызвать эмоциональный отклик детей от совместных игровых действий.
Оборудование: кукла «Домовенок Кузя», макеты : ели, березы, дома,
игрушки : лиса, заяц, медведь, еж, корова, коза, кошка, свинья, сундучок.
Ход занятия:
Воспитатель - Ребята к нам в гости пришел домовенок Кузя. (воспитатель демонстрирует игрушку «Домовенка» и обращается к детям от имени домовенка) - Здравствуйте, ребята! Я к вам пришел за помощью. У меня есть волшебный сундучок (показывет детям сундучок). Однажды я забыл его закрыть и в него забрались дикие и домашние животные. Помогите мне разобраться кто где из них живет.
Воспитатель – Кузенька, не волнуйся , мы с ребятами обязательно тебе поможем. - Давайте вспомним с вами, где живут дикие животные? (ответы детей) - Правильно, дикие животные живут в лесу. А где живут домашние животные? (ответы детей) . Домашние животные живут с человеком в доме или в специальных постройках. У меня есть макеты деревьев – это будет лес, в нем будут жить дикие животные, а еще есть домик, где будут находиться домашние животные. А теперь давайте будем доставать из сундучка Кузи животных и диких ставить к деревьям, а домашних около домика. Воспитатель по очереди достает животных. - Это кто? (лиса), где она живет? (в лесу) , какое это животное? (дикое). Правильно, лиса дикое животное и она живет в лесу. (ставим лису к деревьям). Аналогично : заяц, медведь, еж, корова, собака, кошка, коза, свинья. Ну вот ,Кузя, мы всех животных достали из сундучка и нашли кто где живет. А сейчас ребята давайте с Кузей поиграем.
Фзкультминутка « Зайка серенький сидит» Зайка серенький сидит и ушами шевелит. Вот так, вот так он ушами шевелит. (качать руками над головой) Зайке холодно сидеть, надо лапки согреть. Вот так, вот так надо лапки согреть (хлопки ) Зайка серенький стоит и ушами шевелит. Вот так, вот так он ушами шевелит. Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать. Вот так, вот так надо зайке поскакать. (прыжки на двух ногах)
- Ребята, а сундучок у Кузи не простой, а с загадками. Кузя будет вам загадывать загадки, а вы попробуете их отгадать. И так первая загадка - Комочек пуха, длинное ухо, прыгает ловко, любит морковку. (заяц)
- Хвост крючком, нос пятачком (свинья)
- Кто позабыв тревоги, спит в своей берлоге? (медведь)
- Хитрая плутовка, рыжая головка Хвост пушистый – краса, а зовут ее …(лиса)
- В поле травку жует, деткам молочко дает. (корова)
- Мягкие лапки, а в лапках –царапки (кошка)
- Громко лает, дом охраняет. Большая забияка, а зовут ее …(собака) Кузя –молодцы ребята ,все загадки отгадали. Нам пора прощаться, вам здесь оставаться, а мне домой возвращаться. До свидания !