Конспект НОД для средней группы по лепке «Ёлочка».
Подготовила:
Воспитатель
Шавдина Т.А.
Самара 2024 г.
При проведении НОД по лепке на свободную тему, один мальчик слепил улитку и заметил, что раковина улитки, которую он сделал, скатав «колбаску» в спираль, похожа на «ролл» из квиллинга (квиллингом наша группа совместно с родителями активно занимается начиная со средней группы, сейчас мы старшая группа). Все дети это тоже заметили и предложили сделать композицию из «пластилинового квиллинга».
Конечно многие знают этот прием как «пластилинография», но в рамках нашей группы мы называем эту технику именно «пластилиновым квилингом». Дети гордятся своим открытием, и действительно, из тонких пластилиновых колбасок можно сделать такие же детали, что и в обычном квиллинге: «спираль», «глаз», «каплю», «листок», «квадрат» и многое другое. Составлять картинки из пластилина деткам понравилось ничуть не меньше, тем более этому даже не пришлось долго учиться, так как раскатывать пластилин в тонкие колбаски дети умеют с раннего возраста.
Я хочу представить Вам конспект организации деятельности по данному виду творчества.
Конспект НОД для средней группы по «пластилиновому квиллингу» «Новогодняя елка».
Цель: продолжать учить детей технике пластилинографии посредством передачи образа праздничной елки в коллективной работе.
Задачи: - закреплять приемы раскатывания и скручивания;
- учить передавать образ главной гостьи новогоднего праздника – «елочки» через цвет, особенности строения;
- учить украшать композицию дополнительным материалом;
- развивать эстетическое восприятие;
- воспитывать чувство сопереживания (приходить на помощь).
Демонстрационные материалы: красивый зимний пейзаж с изображением заснеженных елок; красивая картинка «Новогоднего праздника» с изображением нарядной елки; самодельная елка из объемных бумажных снежинок; фигурки Деда Мороза и Снегурочки.
Оборудование для творческой деятельности: мольберт; картон формата А3; пластилин; карандаш, паетки в форме снежинок.
Предварительная работа: прорисовать контуры задуманной композиции на картоне; дети заранее подготовили пластилиновые колбаски нужных цветов и разных размеров.
План.
1.Оргмомент: стих-игра Е.Благининой «Елка».
2. Беседа с детьми, рассматривание наглядного материала.
3.Основная часть:
- объяснение задания;
- распределение обязанностей;
- работа детей;
- в ходе работы перерыв на физкультминутку;
4. Заключительная часть: подведение итогов.
Ход НОД.
Есть одна игра для вас:
Я начну стихи сейчас.
Я начну, а вы кончайте!
Хором дружно отвечайте.
На дворе снежок идет,
Скоро праздник… (Новый год).
Мягко светятся иголки,
Хвойный дух идет от… (елки).
Ветви слабо шелестят
Бусы яркие… (блестят).
И качаются игрушки –
Флаги, звездочки…(хлопушки).
Восп.: Да дети, скоро Новый год, а он никогда не обходится без нарядной елки. Посмотрите ребята, какие красивые картинки я вам приготовила (рассматривание картинок) .
Восп.: А какая красивая елочка украшает нашу группу…
(рассматривание елки, сделанной из бумажных объемных снежинок.
Восторги детей…)
Воспитатель вносит Деда Мороза и Снегурочку: Ребята, к нам сегодня пришли гости…Кто это?
Ответы детей .
Восп.: Правильно. Им нужна наша помощь. Дедушка Мороз позабыл в Великом Устюге елочку и свой волшебный посох, только мешок с подарками взял. Возвращаться домой очень долго, а елочку нужно еще успеть нарядить. Поможем им сделать елочку и украсить ее?!
Дети: Да.
Восп.:Предлагаю вам сделать необычную елочку из наших любимых пластилиновых спиралей. Согласны?
Дети: Да.
Восп.: У нас с вами уже есть заготовленные колбаски разных цветов, из них мы сделаем спирали; картон, на котором нарисован контур елочки. Давайте посмотрим какой формы нарисована елочка.
Дети: Треугольной.
Восп.: Правильно. А какого цвета елочка?
Ответы детей.
Восп.: елочку мы будем заполнять спиральками:1 ярус (макушка елки) – 1 шт, сл. яр. – 2шт, 3 яр. – 3 шт, и т.д. на вершине елки будет красная спираль – «звезда», поверх елки будут разноцветные спиральки – «шары».
А чем можно еще украсить картину? ( Ответы детей…) Правильно, внизу картины снег из белых спиралек. Дополнительно украшаем композицию падающим снегом, размазывая по картону маленькие белые шарики из пластилина в произвольных местах.
Физкультминутка.
Солнце землю греет слабо,
(Руки вверх и вниз.)
По ночам трещит мороз,
(Руки на пояс, наклоны в стороны.)
Во дворе у снежной Бабы
(Руки на пояс, поворот вокруг себя.)
Побелел морковный нос.
(Дети показывают нос.)
В речке стала вдруг вода
Неподвижна и тверда,
(Прыжки на месте.)
Вьюга злится,
Снег кружится,
(Дети кружатся.)
Заметает все кругом
Белоснежным серебром.
(Плавные движения руками.)
Распределение обязанностей, каждая мини-группа выполняет свое индивидуальное задание. Первая группа делает спирали для елочки; вторая разноцветные спирали – «шары» для украшения елочки, третья группа белые спирали для сугробов и маленькие белые шарики для падающего снега.
Работа детей.
Неожиданный момент: воспитатель вносит красивые паетки в форме снежинок. Прикрепляем их поверх «падающего снега».
4.Восп.: Ну что ребята, красивая у нас елочка получилась? Как вы думаете, Дедушка Мороз и Снегурочка довольны? А что больше всего вам понравилось?
Ответы детей.
Восп.: А давайте нашу работу поставим в раздевалке, пусть это будет нашим поздравлением для родителей.