Healthy Living and Fitness Vocabulary

Конспект занятия
Healthy Living and Fitness Vocabulary методическая разработка открытого урока
Ефимова Юлия Александровна
Содержимое публикации

ОГАПОУ «Старооскольский техникум агробизнеса, кооперации и сервиса»

Методическая разработка открытого урока

по иностранному языку

Тема: «Healthy Living and Fitness Vocabulary»

Подготовила: преподаватель

иностранного языка

Ефимова Ю.А.

Председатель МК

Сотникова Е.В.

________

протокол № __от _______

г. Старый Оскол, 2024

Темаурока: «Healthy Living and Fitness Vocabulary»

Цели урока:

1. Воспитывать у учащихся потребность в здоровом образе жизни,  ответственность за своё здоровье, показать пути поддержания и укрепления  здоровья, научить способам повышения работоспособности. Воспитывать  непримиримое отношение к вредным привычкам, пропаганда здорового  образа жизни. 

2. Создать условия для развития коммуникативных навыков. 

Задачи урока: 

1. Показать преимущества здорового образа жизни; помочь ученикам объективно взглянуть на свои привычки; формировать понимание того, что здоровье является важным условием счастливой жизни;

2. Развивать коммуникативные навыки через использование наглядного материала.

Техническое оснащение: телевизор, компьютер, колонки, презентация.

План урока:

1.Организационный момент;

2.Постановка целей урока;

3.Фонетическая и лексическая зарядка;

4.Активизация лексических навыков;

5.Чтение текста с полным пониманием;

6.Развитие грамматических навыков, навыков аудирования и говорения;

7.Рефлексия;

8.Подведение итогов.

Ход урока:

1.Организационный момент:

Преподаватель приветствует студентов, спрашивает об отсутствующих и дежурных, сообщает тему урока. Задает вопросы – зависит ли наше здоровье от образа жизни, спорта и еды? После чего предлагает сделать фонетическую и лексическую разминку

Good morning, students! Sit down, please. Who is on duty today? Who is absent? So, today we are going to discuss health problems.

2.Постановка целей урока:

Преподаватель задает вопрос - зависит ли наше здоровье от образа жизни, занятия спортом и еды? После чего предлагает сделать фонетическую и лексическую разминку.

Do you agree that our health depends on our life style, doing sports and food? And now we are going to discuss it. For a start let’s warm up! Look at the board please and repeat these words and phrases.

Фонетическая и лексическая зарядка.

Обучающиеся повторяют за преподавателем следующие фразы:

Warm up. Разминка:

A cough, a fever, a runny nose, a sore throat, a stomachache, diarrhea, a broken arm, a bruise, a bump, a cut, a scratch, a sunburn, allergies, a bug bite, an earache, a headache, a scab, a toothache, a bandaid, a cast, medicine, a shot, a thermometer, an x-ray.

3.Фонетическая и лексическая зарядка:

Преподаватель предлагает посмотреть на Слайд 1, посмотреть на слова и выражения, а затем ответить – полезны или вредны для здоровья эти вещи и занятия?

Преподаватель:

Look at the words/ phrases on the board. Are these things good (+) or bad (+) for your heath?

Walking,Junk food,Fizzy drinks,Working with computers,Lots of sleeps,Fresh fruit/ vegetables,Stress and worrying,City life,Alcohol,Missing breakfast,Smoking,Playing chess,Vitamins,Exercises,Cycling,Playing tennis,Playing basketball,Caffeine,Frozenfood,Fattyfoods.

Обучающиеся выбирают, как данные вещи влияют на человека и объясняют почему.

НапримерI think smoking and alcohol are bad things, they damage an organism.

4.Активизация лексических навыков:

Далее преподаватель предлагает посмотреть на слайд 2 и ответить на вопросы по образцу. Что ты делаешь, чтобы держать себя в форме и быть здоровым? Что ты делаешь из того, что негативно влияет на здоровье?

Преподаватель:Now, let’s answer the questions:

What do you do to keep fit and healthy?

Do you do anything which is not healthy?

Обучающиеся отвечают на вопросы (пример):

1) I get lots of sleep and I cycle to school every day.

2) Well, I probably eat too much junk food.

Преподаватель задает следующие вопросы (Слайд 3):

Преподаватель:

What is junk food and healthy food? Can you give examples? Make a list.

What kinds of sports can you remember now?

Обучающиесяприводятпримеры:  junk food: hamburgers, French fries, sweets, biscuits…; healthy food: dairy products, soup, vegetables, fruit…

5.Чтение текста с полным пониманием:

Преподаватель предлагает учащимся прочитать текст и обсудить вопросы. На чтение текста отводит 1,5 минуты. Обучающиесячитают,готовятсвоиответы.

Преподаватель:Ok, look at the board again and read a text. And then answer 3 questions; you will work in pairs to find the answers. You have 1,5 minutes.

Вопросы:

- Why is food important to Mary? - What is her job? - How did she start?

Текст:

How important is food in your life? Mary from India talks about food.

I was eighteen years old when I came to England with my husband and I didn’t know how to cook! I needed to learn quickly, so I read books and asked friends for help. I also went on a cooking course. I learnt to cook traditional Indian dishes. I also cooked English food. I really enjoyed it and became a chef.

My husband finished his degree in business and so we decided to use our skills together. We opened an Indian restaurant in 1990 and it became so successful that we opened a second restaurant seven years later.

Food is so important to me: it is my hobby and my passion and it never feels like a job.

6.Развитие грамматических навыков, навыков аудирования и говорения:

Преподаватель предлагает посмотреть на картинки (слайд 4), на котором изображены люди: с насморком, головной болью, болью в животе, сигаретами, алкоголем, бездельем на диване. Далее задается вопрос – что учащиеся посоветовали бы сделать этим людям, как избавиться от их проблемы и начать вести здоровый образ жизни.

Преподаватель:Look at these photos. Do these people have any problems? How to solve it? What advice can you give them?

Обучающиеся: Начинают отвечать, используя грамматические конструкции:

He/ she should stop….He/ she should start…He/ she shouldn’t…

Например:This guy should give up smoking and start doing sports. He can go to the gym or run at the stadium.

7. Рефлексия

Подводя итоги, преподаватель предлагает прочитать сообщения с форумов (слайд 5) и написать совет о том, как избавиться от проблем со здоровьем. После урока работы сдаются на проверку учителю для того, чтобы увидеть пробелы в знаниях обучающихся, а так же выявить, какие лексические единицы и грамматические структуры следует повторить.

Преподаватель: Read the forums from the Internet. Give an advice in a written form. After the lesson collect and pass me your papers.

Слайд 5 (сообщениясфорумов),накоторыенужнонаписатьответ:

Help! I started working from home three weeks ago. Now I’ve got a terrible backache and my eyes hurt. I’m on the computer for about eight hours every day. Any advice?

Jane

I stopped smoking a year ago and now I’m overweight. I often feel stressed and unhappy. I think I might start smoking again but I don’t want to. What can I do?

Tom

8.Подведениеитогов:

Преподаватель:It’s time to finish our lesson. You’ve worked hard. Thank you. Our lesson is over. See you later. Good-bye.

Преподаватель выставляет оценки, учитывая активность работы каждого ученика, а также учитывая знания, умения и навыки, которые использовались во время урока каждым учащимся.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Иностранный язык
Конспект занятия по иностранному языку для 1 класса «Конспект итогового занятия по теме "Мои игрушки"»
Иностранный язык
Презентации по иностранному языку для 3 класса «Present Continuous Quiz»
Иностранный язык
Разное по иностранному языку для 10 класса «Апостроф в английском языке»
Иностранный язык
Уроки по иностранному языку для «"Техника быстрого запоминания слов"»