Конспект урока по ОДНКНР: «Роль религии в развитии культуры».

Обобщение опыта
Огромное влияние религия оказала на античную культуру, одним из элементов которой явилась древнегреческая мифология. Из мифов мы узнаем об исторических событиях того времени, о жизни общества и его проблемах. Древнегреческая мифология оказала большое влияние и на культуру многих современных европейских народов. К ней обращались Леонардо да Винчи, Тициан, Рубенс, Шекспир. Моцарт и многие другие композиторы, писатели и художники. Религия являлась богатым пластом мировой культуры, оказало огромное влияние на литературу. Она оставила миру Веды, Библию и Коран.
Чернега Ангелина Владимировна
Содержимое публикации

Конспект урока по ОДНКНР: «Роль религии в развитии культуры».

Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления знаний.

           Форма проведения: урок с применением ИКТ.

           Методы:  иллюстративно - репродуктивный.

Технологии обучения: 

технология проблемно-диалогического обучения;

здоровьесберегающая технология;

технология оценки образовательных достижений.

Организация пространства: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Учебно-методическое обеспечение и ресурсы:

Учебник Основы духовно-нравственной культуры народов России: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных организаций / Н.Ф. Виноградова, В.И. Власенко, А.В. Поляков. – М.: Вентана-Граф, 2016.

Презентационный материал.Раздаточный материал.

Цель урока: раскрыть значение религии в жизни человека, влияние религии на развитие культуры.

Задачи:

Образовательные:

сформировать представление  о религии в развитии разных видов искусства;

познакомить с понятием «материальная и духовная ультура».

Развивающие:

развивать умение определять материальную и духовную культуры;

развивать умение формулировать ответы, сравнивать, выделять главное, обобщать и делать выводы;

способствовать развитию логического мышления, речевой деятельности, использование соответствующей терминологии.

Воспитательные:

воспитывать уважение к религиям разных народов и их представителям;

способствовать формированию правильного представления о нравственных нормах поведения человека.

Формы организации познавательной деятельности

Предметные:

формирование представления о материальной и духовной культуре, влияние религии на эту культуру;

научиться оценивать роль духовной и материальной культуры в жизни человека.

Метапредметные :

Познавательные УУД:

определение темы урока;

формирование проблемы урока, создание алгоритма деятельности для решения этой проблемы.

извлечие информации, представленной в разных формах (текст, видеоряд, иллюстрация);

учатся перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса, группы.

Коммуникативные УУД:

применение информации из собственногоопыта;

применение наиболее эффективных спсобов достижения результатов, являющихся причиной получения положительного оценивания;

умение классифицировать материал с учетом ранее полученных знаний.

проявление активности в решении поставленных задач.

 Регулятивные УУД:

оценивают и сравнивают разные точки зрения, и свою собственную;

применяют правила сотрудничества.

Личностно значимая проблема

осознание важности влияния религии на развитие и сохранение культурного наследия.

Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения:

учебный диалог;

самостоятельная работа;

работа с выполнением проблемного задания в группах.

Ход урока.

Слайд 1

1.Этап. Организационный момент -  психологический настрой

Слайд 2

2.Этап. Актуализация опорных знаний - побуждает учащихся самостоятельно сформулировать тему  и цель урока.

Слайд 3

Устный опрос:

-Как вы понимаете слово «религия»?

-Представители каких религий живут в Крыму?

-Какие мировые религии вы знаете?

-Религия это понятие духовное или материальное?

- Объясните почему.

-Влияет ли религия на культуру человека, каким образом?

Слово учителя.

Слайд 4

-В определенных жизненных ситуациях мы употребляем слово «культура». -Приведите примеры таких выражений.

 «культурный человек»

-Как вы это понимаете? (ответы учеников)

 «вести себя…(как?)- культурно» - (обучающиеся помогают дополнить фразу учителя)

-Что это значит? (ответы учеников)

-Какое словосочетание употребляется,  когда мы говорим о правильном разговоре?

 «культура  (чего?)…речи»

-Как можно объяснить это выражение?  (ответы учеников)

-Культура это понятие материальное или духовное?

-Приведите примеры.

3.Этап. Целеполагание и мотивация - для постановки проблемы и определения темы урока.

-Объединив все ваши ответы, мы можем сказать, что религия  влияет на культуру человека.

-Сегодня на уроке мы познакомимся с тем, как религия влияет на развитие культуры.

Слайд 5 Цель нашего урока: Определить какое значение имеет религия в жизни человека и как влияет на развитие культуры.

-Давайте определим тему урока:

Тема урока: Влияние религии на развитие культуры (учащиеся помогают закончить определение темы урока).

4.Этап. Изучение нового материала.

Слово учителя.

-Мы уже знаем, что религия относится к понятию духовному.

А к какому понятию мы отнесем культуру,  к материальному или духовному? (ответы учеников)

-Давайте определим, что кроме поведения и поступков человека можно отнести к культуре.

Слайд 6 (музыку, изобразительное искусство, танец, поэзию, народные традиции  и обычаи, праздники и т.д.)

Слово учителя.

Слайд 7

«Культура – это материальные и духовные ценности, которые создает человек на протяжении своей истории».

Культура бывает материальная и духовная.

«К материальной культуре относится все, что создано руками человека».

Из того, что перечислено на доске, определите, что относится к материальной культуре.

 (здания, литературые произведеия, оружие,музыка, орудия труда, песни,деньги, стихи, украшения, танцы.)

-Можно ли отнести к материальной культуре музыку, литературные произведения, стихи, песни, танцы? (нет)

-Почему? (ответы учеников)

Потому, что «Идеи и образы композиторов, поэтов, писателей, хореогрохов, архитекторов, художников являются духовной культурой».

Слайд 8 Работа в группах (по рядам)

Задание: 

-Из  слов, изображенных  на экране, определите к какой культуре – материальной духовной или религиозной  они относятся, и запишите их в тетради.

1-й ряд определяет и записывает материальную культуру;

2-й ряд определяет и записывает духовную культуру;

3-й ряд определяет и записывает то, что относится к религии.

 (книга,  машина, крест,  песня, Коран, обычаи, театр, литература, еда,  украшение, музыка, молитва)

Ребята, есть ли на экране слово, не относящееся ник религии, ни к культуре? («еда»)

Учитель предлагает зачитать результаты самостоятельной работы, выполненной обучающимися и проверить правильность своих ответов на доске.

 Провокационный вопрос учителя, требующий дифференциации обучающихся:

-Может ли культура быть и духовной и материальной одновременно?(да)

-Приведите примеры (ответы учеников)

-Чтобы проверить ваши знания,  давайте поиграем  в игру «Знаю, догадывась, проверяю»

Напоминаю правила:

1.Если вы уверены в правильности своего ответа, поднимаете руку и отвечаете. Тот, кто согласен с ответом-опускает руку, тот, кто не согласен- делает хлоапок.

2.Если вы не уверены в правильности своего ответа, но догадываетесь- встаете с места.

По окончании игры проверяем ваши ответы, раскрывая их на доске.

Слайд 9,10,11(проводится игра)

 «Определите, какие изображения относятся к материальной, какие к духовной,  какие к материельно-духовной культуе»

-Скажите что изображено на экране? (виды искусства)

-Вы можете их перчислить? (архитектура, танец, скульптура,  музыка, изобразительное искусство, декоративно-прикладное искуство, литература,)

-Каким образом может влиять религия на развитие этих видов искусста? (ответы учеников)

Вывод:  – Если все эти виды икусства будут передавать свое предназначение к религии.

Можно ли сказать, что такое искусство будет духовно-материальным? (да)

Проверка опорных знаний.

Работа по карточкам в паре (на каждой парте один экземпляр).

-У каждого на  парте разложены карточки с определениями видов искусства. Ваша задача найти правильное определение соответствующее тому искусству, которое будет открываться на экране. (Учащиеся, в паре, определяют по карточкам правильный ответ) - фронтальный опрос.

Слайд 10 (Определения)

Живопись-(искусство, в котором главное – цвет, цветовые сочетания).

Архитектура – (искусство строительства зданий и сооружений).

Скульптура– (изображение делается в объеме изкамня,дерева, гипса).

Декоративно прикладное искусство- (искусство создания и украшения различных предметов быта, в том числе и религиозных).

Слайд 10

Первичная проверка понимания.

-Внимание на доску. Давайте проверим ваши знания. Ранее мы знакомились с религиями разных народов. Назовите их.

( иудаизм, христианство, мусульманство, буддизм).

Ваша задача - определить к какой религиозной культуре относятся различные виды искусства.

Слайд 11

Искусство живописи

Вывод:  живопись   часто отражает религиозные сюжеты в своих картинах

Слайд 12

Скульптура

Вывод: искусство скульптуры создавало  и создает статуи богов и святых

Слайд 13

Архитектура

Вывод: Искусство архитектуры имеет  специальные здания для проведения религиозных ритуалов

Слайд 14

Декоративно прикладное искусство

Вывод: Декоративно-прикладное искусство создает ритуальные религиозные предметы

Слайд 15

Музыка

Вывод: А что вы можете сказать о музыке? (ответы учеников)

Музыка – это тоже часть культуры, ее духовная составляющая.

 

Этап.Физминутка.

Слайд 16

Слайд 17 «?»

-Какой вид искусства мы с вами не раскрыли? (Литературу)

-Многие литературные слова и выражения, которые человек употребляет в своей жизни, имеют отношение к религии.

Слайд 18

Например: «С  Божьей помощью!». «Живу как в раю!». «Креста на тебе нет!». «На Бога надейся, но и сам не оплошай», «Свято место пусто не бывает» и другие.

Этап.Первичное закрепление знаний.

- Знаете ли вы такое выражение – «Спаси Господи»? (ответы учеников)

- А что оно означает? (ответы учеников)

- Я предлагаю вам послушать небольшой рассказ об этом слове.

Слайд 19

«Во время войны одна верующая в Бога женщина работала в столовой военного госпиталя – кормила раненых. Работать приходилось с утра до вечера, и поэтому она не успевала сходить в храм помолиться.

Как-то раз пришла она к батюшке с просьбой, благословить её уйти с этой работы. Священник  выслушал  и строго сказал:

- Работай! За тебя люди молятся!

 Женщина очень удивилась, тогда священник спросил:

- А что тебе говорят раненые, когда ты даёшь им еду?

- Говорят «спасибо», что же ещё?

- Это слово имеет великую силу – оно равносильно молитве- «Спаси Господи». Если тебе три раза за день сказали искреннее «Спасибо», то Бог обязательно услышит и позаботится о тебе.

Женщина поблагодарила священника и с ещё большим старанием стала ухаживать за ранеными солдатами».

Беседа по тексту:

-Воспитанные люди даже не задумываются, и не считают, сколькораз в день они говорят слово «спасибо!»

-Что с детства нам говорят об этом слове? (что оно волшебное)

-Что нового вы узнали о слове «спасибо»?  (ответы учеников)

Вывод: Мы считали это слово просто культурным, а оказывается у верующих людей это маленькая молитва.

Этап.Подведение итогов

Слайд 20

-Целью нашего урока  было раскрыть: «Роль религии в жизни человека. Влияние религии на развитие культуры»  

-Люди создают произведения искусства и культуры.

-Какое влияние оказывает культура на жизнь человека, традиции, моральные нормы?  (ответы учеников)

-Каким образом влияет религия на развитие культуры?  (ответы учеников)

 

Учащиеся делают вывод о том, что человек не только является творцом культуры, но и сам изменяется в процессе создания и восприятия культурных ценностей. Неотъемлемой частью культуры являются законы нравственности. Благодаря религиозным традициям разных стран создаются прекрасные шедевры искусства, которые человек сохраняет из поколеня в поколение.

Религия оказала огромное влияние на развитие культуры общества.

Она вдохновляла художников и архитекторов, музыкантов и писателей на создание прекрасного. 

Этап. Информация о домашнем задании

Слайд 21

Прочитать рассказ  на странице 85: «Откуда на Русь пришло христианство». Используя иллюстрацию картины В.Васнецова «Крещение Руси» на странице 86, составить рассказ «Как проходил обряд Крещения Руси».

Этап. Рефлексия

-Ребята, я предлагаю завершить наш урок  упражнением «Продолжи предложение»

-Говоря о культуре и религии:

«На сегодняшнем уроке я понял…, я узнал…, я разобрался…»

«Я похвалил бы себя…»

«Особенно мне понравилось…»

«После урока мне захотелось…»

Урок окончен, спасибо за работу на уроке!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Воспитание детей
Дошкольное образование по воспитанию детей для дошкольников ««Творческая индивидуальность педагога ДОУ и её роль в образовательном процессе»»
Воспитание детей
Советы по воспитанию детей для «Шаблон классного уголка»
Воспитание детей