Квадратные уравнения подробно разбираются в начале третьей четверти в восьмом классе. С помощью повторения алгоритма на уроке информатики можно закрепить его в памяти учеников и наиболее полно разобрать его.
Суть урока, приведённого ниже, состоит в том, что с помощью нового материала, ученики восьмого класса закрепляют пройденную тему по алгебре.
ЭОР: презентация Microsoft PowerPoint «Программирование линейных алгоритмов»
План-конспект урока:
Тема: Программирование линейных алгоритмов
Класс: 8
Цели: познакомить учащихся со стандартными функциями, применимыми к основным типам данных для разработки алгоритма нахождения корней квадратного уравнения, актуализировать способ решения квадратных уравнений.
Задачи:
Рассмотреть основные возможности работы с символьными и строковыми типами данных;
Продемонстрировать работу функций div и mod;
Рассмотреть стандартные функции, применимые для работы с основными типами данных;
Продемонстрировать работу с данными логического типа;
Организовать создание программы для нахождения корней уравнения квадратного уравнения.
Планируемые результаты:
Предметные – первичные навыки работы с целочисленными, логическими, символьными и строковыми типами данных.
Метапредметные – умение самостоятельно планировать пути достижения целей; умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своих действий; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи; умение использовать алгоритмы из курса алгебры.
Личностные – алгоритмическое мышление, необходимое для профессиональной деятельности в современном обществе; представление о программировании как сфере возможной профессиональной деятельности.
Форма работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.
Ход урока:
№ | Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1 | Организационный этап | Приветствует, проверяет готовность к уроку | Готовятся к уроку, приветствуют учителя |
2 | Актуализация знаний | - Давайте вспомним, что мы изучали на предыдущем уроке? - Хорошо. А какие команды были изучены? -Какая задача была разобрана? | - Ввод и вывод данных. - «Write» и «read» - Нахождение площади |
3 | Постановка учебной проблемы | -Сегодня мы с вами должны написать программу для нахождения корней квадратного уравнения. Скажите, можем ли мы сейчас сесть за компьютеры и начать писать? - Хорошо, тогда сейчас изучим новую тему и напишем программу. | - Нет, не можем. Потому что не знаем как записать квадрат числа, корень и многие другие значения. |
4 | Открытие нового знания | - Запишите, пожалуйста, тему сегодняшнего занятия и приступим к изучению. Далее, изложение материала происходит с опорой на презентацию «Программирование линейных алгоритмов». (Приложение 9) | Записывают тему, говорят, когда готовы продолжать работать. Записывают стандартные функции языка Паскаль, основные операции и типы данных. |
5 | Первичное закрепление Самостоятельная работа | - Садитесь за компьютеры. - Давайте мы с вами наберём программу из примера и посмотрим, для чего она нужна. program n_4; var x, a, b, c, s: integer; begin writeln ('Нахождение суммы цифр трёхзначного числа'); write ('Введите исходное число>>'); readln (x); a:=x div 100; b:=x mod 100 div 10; c:=x mod 10; s:=a+b+c ; writeln ('s= ', s) end. (Приложение 9. Слайд 5) - Попробуйте на основе изученного материала составить программу, которая находит корни квадратного уравнения. Можете пользоваться тетрадью, при необходимости, задавайте вопросы. Первым трём, кто выполнит правильно, выставляется «5». (Приложение 9. Слайд 12) Желаю успеха. Помогает ученикам, при необходимости, отвечает на вопросы. | Ученики садятся за свои места. Набирают программу и смотрят, что она выполняет. Отвечают на вопросы учителя. Создают программу для вычисления корней квадратного уравнения, задают вопросы, если они появляются. |
6 | Рефлексия деятельности | - Скажите, всё ли задуманное у нас сегодня получилось? Если нет, то по какой причине? | Обсуждают итоги урока. |